Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Якутская обойма: Министерство в приданое

 

В Архангельске состоялся областной молодёжный форум, главной целью которого стало избрание министра по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области. Собравшихся в зале «детей от 14-ти до 30-ти» не особо беспокоило то, что министр, которого им предстоит избрать, в правительстве области будет отвечать сразу за три направления: молодёжь, спорт и туризм. Львиная доля вопросов к кандидатам была посвящена именно молодёжным делам.

Выборы «молодёжного министра» прошли под приглядом «старших товарищей» - представителей областной администрации и мэрии Архангельска. Представителей спорта и туризма в зале замечено не было.

Тон заседанию форума задал вице-губернатор Дмитрий Таскаев, призвавший «несмотря на то, что это игра, отнестись к ней серьёзно». После этих слов можно было «тушить свет» и перемещаться в областной драмтеатр на объявление итогов голосования. Результат был очевиден - вне зависимости от решения собравшихся, министром будет утверждён тот, «кто надо».

Затем «солировали» кандидаты, представлявшие свои программы. Основными положениями программы то снявшегося, то не снявшегося с выборов Глеба Писаревского стали трудоустройство молодёжи и развитие спорта в области: «Нам необходимо строить новые стадионы и спортивные клубы».

Ещё один кандидат, Настя Старостина, поговорила о профилактике алкоголизма, пропаганде здорового образа жизни и спортивном туризме: «Лишь занятия спортом вытащат детей и подростков из подворотен». О существовании профессионального спорта, развитии в области олимпийских видов спорта, развитии туризма, об основных направлениях и мерах поддержки туристического сектора не было сказано ничего. Да и в молодёжной политике новых мыслей не прозвучало - в разных интерпретациях обо всём сказанном говорится уже с десяток лет.

Кандидат-президент Дмитрий Шарапов своим выступлением окончательно превратил выборы министра в фарс. «Я ставлю общественные интересы выше личных и поддерживаю Писаревского, Глеб может стать примером для молодёжи, поэтому именно он достоин занять кресло министра». В выборах остались, по сути, два кандидата. Он не обратил внимания на то, что в это время Глеб и Настя о чём-то мирно шушукались по соседству, а потому различий в их политике, в любом случае, не будет.

После вопросов «из зала» (в основном, о делах молодёжи) участники областного молодёжного форума перешли к голосованию. Проголосовали 178 из 179 участников форума. Кстати, такое количество участников форума вызывает удивление. По указу губернатора общее число «выборщиков» - 164. Откуда взялись ещё 15 человек - непонятно.

В результате голосования Настя Старостина получила 143 голоса, тяжелоатлет Глеб Писаревский - 35, президент Шарапов - 0 голосов.

Объявляя имя нового министра по делам молодёжи, спорту и туризму губернатор Михальчук предложил второму кандидату - Глебу Писаревскому - тоже «не пропадать» из политического поля Поморья. Ему предложено стать внештатным (читай - бесплатным) советником губернатора по молодёжной политике и спорту, к мнению и позиции которого можно не прислушиваться.

Ну, а Настя Старостина приступает к своей непосредственной работе: соблюдение формальностей, разработка положения о министерстве, подбор команды. Глядишь, за этими делами пройдёт первый год её работы, а там можно и за реализацию программы браться.

P.S. Больше всего неожиданной победе Насти Старостиной на выборах министра обрадовался юный политинтриган, бывший соратник Насти по "Молодой Гвардии", изгнанный из рядов движения, Кирилл Кольцов. Его комментарии в одной из социальных сетей у здравого человека вызывают улыбку, а у врачей - желание немедленно обследовать "пациента". "Победа! Победа нравственная! Победа горящих глаз, надежды, честности над подлостью и интригами!", "Это не просто выборы министра, это выборы нового, РЕАЛЬНОГО НОВОГО И ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ!". С учетом того, что ранее уже ходили слухи о том, что при Насте Кирилл окажется заместителем, радость Кольцова вполне объяснима...

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20