Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С уходом Гайдара от нас уходит целая эпоха

 

«Для нас это совершеннейшая неожиданность и большая утрата, - сказал Натаров Slon.ru. - Причины назвали врачи - это оторвавшийся тромб. Другой информации пока нет».

Егор Гайдар родился 19 марта 1956 в Москве. Он работал в Госдуме первого (1993 - 1995 гг.) и третьего (1999 - 2003 гг.) созывов. В последние годы руководил Институтом экономики переходного периода.

Прощание с Егором Гайдаром состоится  в субботу в Центральной клинической больнице в 12.00.

О том, каким он был при жизни и о его роли в истории страны и ее экономической мысли, рассказывают экономисты и политики, единомышленники и идейные противники.

 

Главный экономист по России и СНГ Merrill Lynch Securities Bank of America Юлия Цепляева:

- Я была хорошо знакома с Егором Тимуровичем. Это был очень приятный и интеллигентный человек. Некоторых, правда, раздражала его манера выражаться - он выглядел этаким московским интеллигентом, говорил на хорошем литературном языке начала прошлого века. С ним можно было соглашаться или не соглашаться, но, несомненно, - это был очень сильный экономист и яркая индивидуальность.

Для меня Гайдар, прежде всего, ассоциируется с большой человеческой смелостью. Трудно быть чиновником и сознательно сделать то, что может помешать карьере, но полезно для общества. Он спас страну от голода в 1992 году, а в ответ получил тычки. Это большее, что может сделать экономист для своего отечества. Большое ему за это спасибо.

Необычайно жалко. Очень сочувствую всем родственникам и коллегам. Институт экономики переходного периода, который он основал и возглавлял, во многом держался на его плечах, и не только с научной точки зрения.

 

Заместитель главного редактора журнала Forbes Владимир Федорин:

- Насколько я знаю, последним публичным поступком Егора Гайдара был призыв к парламентариям не принимать антинародный закон о торговле. К сожалению, этот призыв не услышан: сегодня Госдума принимает этот закон. Смерть Гайдара показывает, насколько его личность масштабнее, чем личности действующих сегодня «системных» политиков. Это огромная потеря, которую очень многие люди, не знакомые с Гайдаром, переживают как личную. Россия потеряла великого гражданина.

 

Директор «Центра развития» ГУ-ВШЭ, бывший первый зампред Центробанка Сергей Алексашенко:

- Егор был вожаком. Взял на себя всю ответственность - и политическую, и моральную, и просто человеческую, чтобы оказать влияние на общество и экономическое окружение. Он преобразил, изменил страну. Радикально. Сейчас уже мало кто помнит Россию конца 1991 года, когда полки в магазинах были пусты и стояли очереди за хлебом.

А что касается его профессиональных качеств, то это был один из лучших специалистов в области анализа переходных экономик. Человек энциклопедических знаний. Его трудно было удивить чем-нибудь, чего он не знает.

 

Старший эксперт Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков:

- В нашем институте существует сплоченный коллектив единомышленников и ближайших соратников Егора Тимуровича, который будет продолжать вести научную работу столь же успешно, как и раньше. Плох тот командир, который не может подготовить заместителя к занятию своей должности. Егор Тимурович за свою деятельность подготовил таких преемников. Я уверен, что его идеи будут продолжать развиваться.

 

Координатор Союза миноритарных акционеров, сопредседатель движения «Народ» Алексей Навальный:

- Всегда было противно слушать байки о немыслимом богатстве Гайдара, потому что я своими глазами видел, что семья живет скромно. Весь его заработок - работа в Институте экономики переходного периода.

Половина выходцев из этого института сейчас чиновники, и довольно высокопоставленные. Понятно, что Гайдар силой своего авторитета мог бы «решить много вопросов» просто телефонным звонком. Но тема эта была просто абсолютным табу. Никому даже в голову не пришло бы обращаться к нему с такими просьбами.

 

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев:

- Мы все понесли большую утрату. Егор Тимурович Гайдар был великим гражданином нашей страны. Его вклад в создание современной России и в то, что она, в конце концов, станет процветающей и  демократической страной, пока до конца не оценен, - да и пока не может быть осознан. Как великий герой российской истории он еще не понят современниками, но для всех очевидно, что он был как образцом интеллектуальной честности, гражданского мужества и высокого человеческого достоинства. Я приношу свои искренние и глубокие соболезнования его родным и близким.

 

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин:

-  Я работал под его руководством более 10 лет. Это тяжелое событие для всех. Он был авторитетом. Учителем для многих людей, которые сейчас работают во власти и в бизнесе.

Но мы потеряли больше, чем просто директора института. Мало кто знает, но за последние годы, начиная от реформ 1992 года и заканчивая недавними антикризисными мерами правительства, ни одно важное экономическое решение не обходилось без Егора Тимуровича, без его личного участия, совета или рекомендации. Не всегда с ним соглашались, но прислушивались.

Он сам говорил: «Я - всего лишь эксперт, но очень информированный». И он, действительно, был одним из главных участников российской экономической политики, и его кончина будет иметь серьезные последствия для экономики, во всяком случае, в области принятия важных и ответственных решений.

 

Председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян:

- Это тяжелейшая трагедия и большая потеря для России. Это был один из немногих профессионалов мирового уровня, великий ученый. У нас очень мало людей с такими знаниями, интеллектом, интуицией, богатым опытом и умением обобщать. К сожалению, его масштаб знаний был использован не до конца. Но его книги останутся потомкам. Таких, как он, единицы - тех, кто реально делает историю.

 

Начальник отдела макроэкономики и анализа долговых обязательств «Ренессанс Капитала» Алексей Моисеев:

- Я с ним несколько раз встречался, но лично не знаком. Гайдар - величайшая личность. Это человек, который остановил развал страны в 1992 году, и неважно, что про него потом писала пресса и показывало телевидение. Но он, возможно, - не только высочайшего уровня экономист, но и пророк. В своей книге «Распад империи: Уроки для современной России», написанной в 2007 году, но особо не замеченной, он предупредил, что если Россия не продолжит либеральные социально-экономические реформы, она может попросту исчезнуть. Нам следует прислушаться к его предостережению.

 

Председатель правления банка «ВТБ 24», министр финансов России 1997-1999 гг. Михаил Задорнов:

- Для тех, кто знал Егора Гайдара, а мы с ним знакомы с середины 80-х годов, это ужасное событие. Это молодой и активный человек, люди плохо понимают, насколько велико было влияние Гайдара на принятие решений даже в последние пять-семь лет, когда он формально не занимал никаких постов. С ним советовалось большое число людей в правительстве и администрации, его выступления, его научные работы и статьи играли большую роль.

Это абсолютно несправедливое событие. Я должен констатировать, что буквально за последние полтора года [умерли]  Боря Федоров, Алексей Головков. Все - в 50 с небольшим. Яркие люди уходят в этом возрасте. Для Егора Тимуровича, конечно, груз, с которым он жил после 90-х годов...  Вещи были сделаны необходимые, но население не любило Гайдара. Представьте, как жить с этим?

 

Руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономики переходного периода Ирина Стародубровская:

- Егор Тимурович был человеком безграничного мужества. Он взял на себя ответственность за происходящее в один из самых переломных моментов в истории страны и в самый переломный этап новейшей истории. Мужество и способность брать на себя ответственность - это то, с чем у меня ассоциируется имя Егора Гайдара. Среди коллег он держался спокойно, был настроен на конструктивный разговор, но всегда имел жесткую позицию, хотя и был готов выслушивать другие точки зрения. С уходом Гайдара от нас уходит целая эпоха...

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (243)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20