Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Потерявшие страх. 28 марта архангелогордцев на митинг выведет… Шевчук

 

А еще народ перестал быть равнодушным. Власти это очень не нравится. А что делать...

7 марта на многолюдном концерте в «Олимпийском» лидер «ДДТ» Юрий Шевчук выступил с бунтарской речью. Примерно в таком ключе - «ну что, мальчики и девочки, нравится, когда о вас ноги вытирают? Правительство, депутаты, милиция, коммунальщики... Разве об этом мы пели в перестройку? Приношу так же извинения за своих братков - рок-н-рольщиков, что ублажают чиновничью шушеру на Васильевском спуске. Параша они, а не музыканты! О попсе я ваще молчу...». Ну, и так далее, в знакомом шевчуковском ключе.

Не ново? Не ново. Но слова Юрия - не дешёвка одномоментная, он за них ответить готов. Лет 10 назад мутил я очередную избирательную поганку в городе на Неве. Сидел после трудов неправедных в мастерской у «Митьков», возлиял, так сказать. Тогда как раз Шевчук всенародно обещал начистить лицо Киркорову за опопсение всея Руси. Ну, я и пошутил - «надо же, как Юрик деньги на рекламу экономит, ни копейки не вложил, а шум на всю страну». Митя Шагин только посмотрел на меня с укором - «ты, браток наш московский, Юлианыча по себе не меряй, у него и забесплатно в морду дать не заржавеет. Он по Чечне мотался, когда ты бабло богомерзкое на рекламных роликах рубил. Так что сядь в уголке на ватничек и отдыхай...».

А народу-то действительно надоело! Хотя бы вчерашний пример, догадались поставить московские гайцы заслон для барсеточников из частных тачек. В одной из них женщина беременная сидела, рожать готовая. Обошлось, лишь одной старенькой иномарке левую «скулу» свернули. Инспектора скомандовали - «съемка окончена, можете разъезжаться», и рванули в погоню, даже не извинились толком. Но пострадавший владелец тоже, видно, страх потерял, и вывалил историю в Интернете. Второй день она на первом месте в лентах новостей, в Госдуме ее обсуждают, кого-то в ГИБДД погон лишают.

Знаете, когда я впервые о ней услышал, даже возмутился в душе - «ну и жлоб этот Стас Сутягин!». Вспомнились репортажи из собственной совковой юности - «Советский таксист грудью встал на пути грабителей», «Простой дворник ценою собственной жизни защитил народное добро». Да вы сами прекрасно помните, нас так воспитывали, и нечего этим стыдиться. С одним важным нюансом - точно так вели себя и сотрудники милиции, ещё не подрабатывавшие «крышей» у тех же преступников.

А что вы хотите сегодня, если стоимость места дорожного инспектора на оживленной столичной магистрали исчисляется долларовой суммой с шестью нулями, если в день приходит до 10 сообщений о милицейском беспределе? В 90-х платить дань бандитам было обидно, но, хотя бы, понятно - «обратная сторона демократии, неизбежные издержки зарождающегося капитализма». Бояться человека в погонах, получающего зарплату из твоих же налогов, как минимум, стыдно. Вот страх и проходит, сколько можно краснеть перед собственными детьми?

Или история с майором Дымовским. Закатали правдолюбца в СИЗО, однако скоро выпустить пришлось, всем сразу рты не заткнешь, и тряпок на все объективы не накинешь. А раз так, значит, бороться можно! Не только с системой, но и с собой, с собственным страхом. Думаете, Шевчук, обещавший повторять свою эскападу в адрес власти на всех следующих концертах, ничем не рискует? Ещё как, «народный кумир» в России отнюдь не гарантия неприкосновенности, история с Владом Листьевым тому классический пример. Конечно, если только ты не «лидер нации», но он у нас один такой...

Неожиданно объединяющей силой для нашего народа стал подъём тарифов на услуги ЖКХ. Обратите внимание, даже после всех выплат у пенсионеров остаются какие-то копейки на хлеб. А ведь были времена, когда и пенсии месяцами не выплачивали. Значит, люди хотят не просто жить, но жить достойно. И власти с этим приходится считаться, Борис Грызлов делает селекторный втык руководителям регионов, особо распекая мэра Самары (того, что не из «Единой России»). Наивный, он думает, мы не понимаем, откуда ранее исходил приказ любыми методами пополнить госбюджет. Но что толку кричать «Правительство в отставку!» или «Россия без Путина!»? Хоть оборись, никто сам себя снимать не будет. А вот местных начальников - запросто. Если не снять, то прижать, привести в чувства. Вполне достойная цель.

Но я, собственно, не об этом, а о самой природе народного бунта в современных условиях. Вон, даже архангельский губернатор Михальчук заявляет, что «ПОНИМАЕТ НАС». Понимает, но с тарифами сделать ничего не сможет, слишком запутанные отношения между государством и собственниками коммунальных сетей. Что ж, есть ещё проблемы в здравоохранении, там губернатору и карты в руки, раз мэр у него практически ручной. Собственно, и первые архангельские «Неравнодушные» появились из среды врачей. Как бы сегодня ангажированные властью СМИ не пытались представить медицинский персонал Первой городской больницы наивными дон-кихотами, «простотой которых решили воспользоваться скрытые и явные враги, а так же мировое закулисье», истина проявляется сама собой.

И в советское время были неравнодушные. Не обязательно диссиденты, просто комсомольцы, которые ехали на БАМ не за «Жигулями», а за идеей сделать страну лучше, а жизнь краше. Вы думаете, такие перевелись? Разве что в милиции...

А вы в курсе, что практикующие хирурги в Архангельской области даже очень неплохо зарабатывают? Я слышал, что хороший офтальмолог, так вообще до 100 тысяч в месяц, а то и выше, но это с подработками. То же самое касается и кардиохирургов. Но не на срочных, связанных со спасением жизни пациента, а на плановых операциях, от проведения которых они, как раз, готовы отказаться. Получается, что деньги ещё не всё для врача, он хочет быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Слышал я и такое чиновничье мнение  - главврач не обязан пользоваться доверием подчинённых, тем более их любовью. Даже согласен, начальник для подчиненного изначально враг, так уж устроен человек. Но именно поэтому начальнику надо делать всё, чтобы завоевать уважение и доверие. Например, у главврача Областной офтальмологической больницы Дмитрия Ершова это получилось, двадцать три его подчинённых готовы отказаться от денег в знак протеста против давления на их шефа. А возьмите теперь главврача Первой городской больница Сергея Красильникова. За него не то, что копейку дать, слово доброго никто из подчиненных не замолвит. Однако, за второго власть горой, а первого только и мечтает сгнобить. Так кто же бесконечно далёк от народа - «неравнодушные» или власть предержащие?

И какая в этом случае разница, кто выводит людей на митинг? Будем считать, что не Донской и не Новиков, тем более не «Солидарность», а рокер Юрий Шевчук, СлабО такого в СИЗО закатать, уголовных статей навешать? То-то же...

 

Леонид Черток  

Фото А.Гревцова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20