Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Парни на шоссе. О честном гаишнике замолвите слово

На дембель пришёл сын лучшей подруги моей мамы, Валерка. Ну, а маму Валерки звали Зоей, со школы она носила кличку Заяц. Не только из-за имени, было в ней что-то трогательное от длинноухого. Вот и парня, чуть ли не с пелёнок, называли то Зайчонком, то Сыном Зайца, очень он на это обижался.

В итоге из Зайчонка вырос настоящий мужик. Валерка служил на Тихоокеанском флоте, на атомной подводной лодке. Что-то у них там произошло в долгом автономном походе, то ли авария, то ли утечка, в общем, жутко секретное. И Сын Зайца принимал участие в ликвидации последствий, за что получил благодарность от самого министра обороны. Прибавьте к этому старшинские лычки, отличника боевой и политической, партбилет в кармане. С таким набором прямой путь в МГУ, а то и МГИМО.

Валерка всё решил по-своему, он пошёл служить в ГАИ. Мама-Заяц лишь беспомощно хлопала грустными глазами - «с такими-то возможностями...». Я тоже недоумевал. В нашем районе милицию испокон века не любили, здесь царствовала шпана Замоскворецкая. Правда, многих уважали, особенно из своих. Но только оперативников, сыскарей, в крайнем случае, участковых. А тут - просто мент с полосатой палочкой...

- Разбогатеть надумал, с честных граждан трояки сшибать? - с тринадцатилетней прямотой я не нашёл другого объяснения.

- Дай ему в лоб, - посоветовала Валерке моя мама.

- Пусть его, - отмахнулся он, - в армии поумнеет.

Потом снисходительно посмотрел мне в глаза:

- А ты представляешь, пионер, сколько людей из-за всякой фигни на дорогах гибнет? Кто-то же должен это регулировать. Так почему не я?

Гаишник Валерка встал на Можайском шоссе, параллельно учился в автодорожном. Потом неожиданно попал в больницу с ранением. Потом его за это наградили, оказывается, дрался с тремя хулиганами, угнавшими чью-то «Волгу». Мы с мамой часто бывали у них в гостях. Никаких трояков и в помине не было, по квартире сразу видно, что живёт в ней милиционер с зарплатой младшего лейтенанта. Зато на его отрезке Можайского шоссе был образцовый порядок. Непонятно, откуда, но это я точно знаю...

А потом Валерка заболел и очень быстро умер. Оказывается, из реактора его подлодки в том походе вытекло что-то очень нехорошее, от чего рак случается. И в Москве на одного честного гаишника стало меньше.

Сегодня инспектор ГИБДД в своей анекдотической популярности оставил позади и чукчу, и Вовочку, и мужа из командировки. А уж в телесериалах это исключительно отрицательный персонаж, в российском кино только операм убойного позволено быть рыцарями без страха и с минимальными упрёками. Даже симпатичный Дениска Антошин из «Глухаря», в перерывах между бескорыстной помощью своему другу-следаку, не стесняется заявлять, что официальная зарплата гаишника составляет лишь незначительную часть его месячного дохода. И зритель вместе с авторами снисходительно усмехается - «да, этому сериалу можно верить...».

А тут Москва подкидывает новую информацию к размышлению. В начале этого года в Интернете широко обсуждались слухи о том, что место инспектора ГИБДД на Ленинском проспекте стоит от 200 тысяч $, и эти деньги легко отбиваются за первые три месяца работы. Читатель делает вывод: конечно, Архангельск не Москва, а посёлок Дорожников не Ленинский пр-кт, но и здесь парни с полосатыми палочками в руках гребут не хило. Пусть не в долларах, а рублях, но остальным-то такие доходы и не снились.

Вот так формируется определённое общественное мнение, граждане в любом конфликте на дороге изначально против инспекторов. Ну, а дальше возникает соблазн подставить особо требовательного гайца, чтобы другим неповадно было. Иногда это делается просто на автомате, ведь в любом случае общество будет на стороне водителя и против инспектора.

Так случилось и в истории, о которой ИА "RUSNORD" писало ровно год назад.

Тогда в нашу редакцию с заявление обратилась некая Ксения Артюгина, которая поведала нам историю о том, какой «гоп-стоп в погонах» ей учинили на посту ГИБДД в поселке Дорожников на въезде в Архангельск. напомним, Артюгина ехала ночью вместе со своим отцом  на личной машине Hyundai Terracan. У автомобиля Артюгиной отсутствовал талон техосмотра, кроме того, машина была затонирована с нарушениями ГОСТа, оба эти обстоятельства являются поводом для сотрудников ГИБДД как снять номерные знаки, так и заставить водителя избавиться от тонировки. Что инспектор Алексей Ананьин, лейтенант милиции отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД Архангельской области  и сделал.

Артюгина рассказала нам жуткую историю о том, что инспектор Ананьин якобы побил ее отца, нанося многочисленные удары, пока пожилой человек не упал и не ударился головой об асфальт... Мы поверили Ксении Артюгиной и не удосужились поговорить со свидетелями инцидента. А зря...  Уже тогда, год назад, люди, знавшие Алексея Ананьина, говорили нам, что он ни при каких обстоятельствах не мог бы сделать то, в чем его обвиняют. Хотя бы потому, что Ананьин - мастер спорта по греко-римской борьбе. Кто занимался единоборствами, тот знает закон воина - ни при каких обстоятельствах не поднимать руку на другого человека, тем более - заведомо слабого.

Потом судьба свела нас с коллегами Алексея - инспекторами ДПС - и с его руководством. Ни одного плохого слова в адрес него мы не услышали. Как раз напротив.

Нам рассказали, что Алексей Ананьин пришел работать в отдельный батальон ДПС ГИБДД при УВД Архангельской области 12 лет назад. За плечами вышка - спортфак ПГУ и служба в армии. Коллеги Алексея искренне удивлялись в разговоре с нами тому, как мы могли «повестись» на клевету и обвинить в истеричности человека супервыдержанного, на счету которого - только поощрения по службе. По словам командира роты Степан Степаныча, в их батальоне можно работать только обладая сверхвыдержкой, умением отстаивать свою точку зрения и способностью гасить дорожные конфликты, которые возникают у каждого инспектора при встрече с распальцованными водителями. И так - каждый день. Большинство - не выдерживают. Работа слишком нервная. Слишком много эмоциональных сил забирает, если ты не умеешь гасить эти эмоции. Алексей - умеет.

«Инспектор - водитель - закон - и никак не иначе. Таков принцип нашей работы. Кто считает по-другому - тому здесь не место», - говорит командир роты. И невозможно не поверить этому закаленному сильному мужчине в форме инспектора ГИБДД.

P.S. Мораль этой нашей истории проста. Чем больше будет подобных подстав, тем меньше честных парней придут служить безопасности на дорогах. Их место с удовольствием займут хитрованы, которых, чего уж скрывать, и так немало в рядах ГИБДД. О самой безопасности дорожного движения при таком раскладе, естественно, и говорить не стоит, не до того.

Всё, не будет больше на наших дорогах ни Валерок, ни Алексеев. А жаль...    

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20