Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бездомные и голодные: Областная власть перекладывает ответственность за собственные промахи на мэрию Архангельска

 

В минувшую пятницу московский друг прислал смску: «Поздравляю с Днём инвалида!». Это не хамство и не подлость, друг знает - любое напоминание о проблеме вызывает у меня приступ самоиронии, а так же здоровую злость на обстоятельства, что благотворно влияет на творчество. Но это я такой. А кто-то, те же колясочники, ждут милости от власти, хотя бы в виде пандусов у собственных подъездов. Поэтому акция «белые полоски», придуманная лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым, лично у меня никаких добрых чувств не вызывает, кроме сочувственной брезгливости. Если нет ни денег, ни власти, молчал бы в ту самую белую тряпочку, а не пиарился на беде других.

Но, раз президент сказал, надо исполнять, а то может случиться непоправимое (отставка, например). Если же не получается, то попробовать переложить с больной головы на здоровую. Имею в виду голодовку бесквартирных сирот на пл. Ленина в Архангельске. Тут ситуация не такая однозначная, как может показаться с первого взгляда. Есть сироты в благополучных странах? Вы не поверите, даже в Америке! Но вместо детских домов там приёмники-распределители. И распределяют оттуда не по приютам, а по приёмным семьям. Не спешите пускать слезу умиления, людьми там движет не только благотворительность, но часто здоровый расчёт. Ещё один вид социального бизнеса, не самый доходный, зато почти без коммерческих рисков. Когда же ребёнок вырастает, он сам решает свою жилищную проблему. Страна такая, там нет нужды для специальных программ. Руки-ноги есть, всегда на крышу над головой заработаешь (если рук-ног нет, совсем другая тема).

В России даже профессиональные спортсмены не все имеют отдельную жилплощадь, таковы реалии. В предыдущем разделе Итогов я уже писал о том, что для подавляющего большинства российской молодёжи единственным шансом своего угла остаётся квартира в наследство. Соответственно, дети-сироты самые обездоленные, им такого подарка судьбы просто неоткуда ждать. Есть на то федеральная программа, по которой деньги поступают из Москвы. И приходят они на счета областной администрации, которая, в свою очередь, распределяет их по муниципалитетам. Замечу, что эти деньги с поразительным постоянством поступают на счёт города не раньше ноября. То есть у мэрии остаётся полтора месяца на их освоение, иначе, они висят на балансе немым укором.

То, что законы наши писаны каким-то сумасшедшим бюрократом, лично для меня не новость. Ведь бюджетные средства, как и деньги вообще, это вам не просроченный йогурт, ими не отравишься. Но пока закон есть закон, почему бы области не поторопиться с переводом? Вполне допускаю, что она сама получает их к концу третьего квартала, в нашем Минфине те ещё фрукты сидят. Раз так, то нормальным людям пристало объединяться в трудную минуту, а не мочить более слабого.

Меня трудно обвинить в расположении к архангельской мэрии, разве что к отдельным её работникам. Но будем справедливы, в плане обеспечения жильём сирот работа ведётся на пределе сил и возможностей. Вот цифры, достоверность которых удалось проверить -  в 2009-2010 годах на эти цели из областного бюджета городу выделено порядка 35 миллионов рублей. В этом году куплено 11 квартир, 7 находятся в стадии оформления, еще по 15 объявлены торги. Всё это проводится в авральном режиме по причинам, указанным выше, процедуру торгов никто не отменял.

Сегодня шум стоит вокруг очередной голодовки на площади Ленина, сирота Олег Фетисов требует обещанную ему по закону жилплощадь. В советские времена он бы въехал в любую халупу, предпочтя её койке в психушке. Советская власть любую акцию протеста воспринимала как подрыв устоев и отклонение в психике, ведь по большевистской логике социализмом мог быть недоволен исключительно душевно больной человек. Теперь же каждый гражданин волен решать - принимать ему от новой власти дар, или отказываться в пользу будущих хором. Вот Фетисов и отказывался, он в своём праве. Правда, параллельно выяснилось, что формально он сирота условный, отец был лишён родительских прав уже после его совершеннолетия. Это не значит, что Олег снимается с учёта, просто нужно встать в очередь, а он не хочет. Упорный сирота попался, добивается своего, правда, эта настырность, если и увенчается успехом, то за счёт других очередников.

Опять же, могу понять нового архангельского диссидента, без таких бойцов мы совсем зачахнем безвестности и бесправии. Но вот чья позиция в этой истории мне представляется сомнительной, не сказать - подлой, так это обладминистрации. Вместо того, чтобы разделить с муниципалитетами ответственность, областная власть взялась за составление «чёрного списка», понятно, что Архангельск там на первом месте. Ну, а себя, любимую, прикрывает вереницей цифр - мол, деньги были, просто кто-то ими не умеют распорядиться. Вот что по этому поводу говорит вице-губернатор Надежда Макарова:

- Ситуация, безусловно, неоднозначная, так как сейчас проводится проверка, числятся ли они в списках детей-сирот. В любом случае, им неоднократно предлагались различные варианты. Но уверена, что при более внимательном отношении к проблемам людей таких крайностей, как голодовка, можно было бы избежать. Сейчас обеим сторонам необходимо сесть за стол переговоров и найти компромисс.

То есть, «можно было избежать»? Не спорю, конечно. Например, если не воровать миллионы со строительства социальных домов, как это сделал прямой губернаторский ставленник по фамилии Шаулов. Говорите, хватит тыкать этим проходимцем в нос Илье Филипповичу? Немедленно прекращу, как только губернатор Михальчук публично покается и подаст в отставку.

Да, символическая деталь из разряда «с паршивой овцы хоть шерсти клок». Прошлый Новый год стал самым радостным праздником в семье Корытовых-Дегтяренко за все время ее существования. 20 декабря 2009 года супруги и семеро детей (двое родных и пятеро приемных) получили от мэрии 4-комнатную служебную квартиру на девятом этаже дома №19 на ул. Воскресенской. По распоряжению мэра Павленко новосёлам на внутреннюю отделку жилья из резервного фонда мэрии было выделено 120 тысяч рублей.

Самое пикантное в этой новогодней сказке то, что ранее квартира принадлежала... тому самому проходимцу Шаулову, который ну никак не попадает в категорию многодетных отцов. И выделялась ему она по приказу области, как «особо ценному специалисту». Зачем, спрашиваете, четыре комнаты? Наверное, одна пошла под тренажёрный зал. В ней сановный квартиросъёмщик поддерживал спортивную форму перед побегом...

Опять не устаю удивляться этим людям. Кажется, уже влезли в г... по самые ноздри, а всё пузыри пускают. Только что в Архангельске проводилась плановая проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ. Комиссия во главе с директором Департамента мониторинга и контроля Фонда Александром Ивановым оценивала ход реализации областных адресных программ по капитальному ремонту жилья и переселению граждан из аварийного фонда, а также выполнение предусмотренных законом условий предоставления финансовой поддержки за счет федеральных средств.

Выводы пока неизвестны, наверное, многое будет зависеть от того, как принимали (не верю я в бескорыстных чиновников, хоть тресни). Но так же от принципиальности и въедливости проверяющих. Ведь их явно отвезли на строительство двух многоквартирных домов для ветеранов, что сегодня ударными темпами возводятся в районе Жаровихи, сам президент следит за исполнением своего распоряжения.

Будь я на месте московских чиновников, то в первую очередь поинтересовался бы, почему стройку задумали на задворках города, где из удобств кладбище да СИЗО? С первым понятно, чтобы героические наши старики не забывали о бренности всего сущего, а вот со вторым? По-моему, с намёком, к родственникам близко будет на свидания ходить. А что, с деликатностью у нашей власти всегда было ОК.

Если серьёзно, то думаю, столь неудачный выбор места обусловлен тем, что земля в Жаровихе самая дешёвая, и никакие застройщики на неё не претендуют. А была бы совесть, строили поближе к центру, устроив под такое дело волновое переселение из сходящих со свай деревяшек. Понимаю, для этого надо ездить в Москву, объяснять, добиваться. Но разве наши ветераны не достойны такой заботы? Достойны. Вот только у кого-то с совестью проблемы...

Хочу обратить ваше внимание на случай перевода стрелок - стройка в Жаровихе именно областная, муниципалитет Архангельска к ней имеет самое опосредованное отношение.

В последнее время я окончательно убедился, все имеющиеся в наличие силы и резервы (из тех, что ещё не поделены и не схомячены) руководство области решило бросить на собственную информационную поддержку, всё-таки 150 миллионов достойные деньги. Пока же осваивают то, что осталось с прошлого бюджета.

Весь город только и говорит о сокращении стационарных коек в кардиологическом отделении Первой городской больнице. По всему получается - если вас неожиданно шибанул инфаркт (а он, как известно, званным не приходит), то свободной койки в реанимации может и не оказаться. Вы когда-нибудь попадали в ситуацию между жизнью и смертью? Если нет, то повезло, но поверьте автору на слово - в подобной ситуации вам будет глубоко до фени, какой статус у лечебного учреждения, в котором вас спасают, лишь бы вытащили с того света. Практикующие кардиологи предупреждают, что скоро не будут иметь такой возможности.

Тем не менее, чиновники от областной медицины утверждают, что сокращение коек в кардиохирургии вызвано необходимостью получения квот на оказание высокотехнологичной помощи, которая оказывается в отделении. «По закону, эта помощь может оказываться только федеральными учреждениями и учреждениями, которые находятся в ведении субъекта РФ. Получается, что учреждение муниципального уровня не имеет права оказывать эту помощь. Поскольку законом не предусмотрена возможность передачи полномочий учреждению областного значения, было принято решение о передаче в аренду площадей кардиохирургического отделения с оборудованием».

Опять в федеральном центре виноваты? Так езжайте в Москву, милые, ломитесь в высокие кабинеты, убеждайте, стучите каблуком по столу, аки Хрущёв в ООН, можете даже голодовку на Красной площади устроить. За ту зарплату, которую мы им платим из нашего кармана, можно и чуток поголодать...

«День инвалида» - это, наверное, хорошо, особенно когда выборы не за горами. Но я почему-то всё жду «Дня нормальных людей». Просыпаюсь утром, а вокруг одни нормальные люди, от президента до губернатора и ниже. Только Михальчука с камарильей в тот праздничный день я вряд ли увижу.

Ну да бог с ними...

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20