Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Казнённый в сортире. Зачем Обама убил Усаму?

Убит лидер «Аль-Каиды», «террорист № 1», организатор терактов 11 сентября 2001 г. в США Усама Бен Ладен, его тело находится в распоряжении американских спецслужб, личность убитого достоверно подтверждена тестом ДНК, объявил президент США Барак Обама в специальном обращении к нации из Белого дома. По словам Обамы, бен Ладен был убит 1 мая на территории Пакистана в результате спецоперации американских сил при содействии спецслужб Пакистана. Достоверная информация о месте пребывания террориста была получена неделю назад, приказ о начале спецоперации отдал он лично, сказал Обама.

Правда, уже через несколько часов после официального заявления о победе над мировым террором, пришло сообщение, что тело упыря №1 было быстренько погребено в море, причём непонятно в каком, тем более, без указания координат. Не хотели сделать из могилы на суше место поклонения для радикальных исламистов, боялись, что бойцы «Аль-Каиды» отобьют дорогое им тельце, или просто у американского президента не выдержали нервы? Сие пока неизвестно, без комментариев.

Президент США подчеркнул, что его страна ведет борьбу «не против ислама, не против мусульман, а против международного терроризма», а Усама бен Ладен «не был лидером мусульман, он был кровавым убийцей мусульман», в том числе жителей Пакистана.

Пакистанские талибы сразу же назвали «фальшивкой» сообщения о том, что «террорист номер один» был убит в ходе спецоперации американских военных на пакистанской территории.

Официальной реакции пакистанских властей на эти сообщения пока не последовало.

Интересно, что именно неделю назад была обнародована очередная утечка Wikileaks, содержащая материалы допроса Халид Шейха Мухаммеда, высокопоставленного руководителя «Аль-Каиды», в тюрьме Гуантанамо на Кубе. Он показал, что у террористов есть атомная бомба, спрятанная на территории Европы, которую «Аль-Каида» взорвет в случае пленения или убийства Усамы бен Ладена. Очень хочется надеяться, что подобное заявление лишь плод фантазии человека, который, в силу жизненных обстоятельств, не несёт ответственности за свои слова.

По данным американских оперативных источников, последнее время бен Ладен отошел от оперативного руководства «Аль-Каидой», оставаясь идеологическим лидером и символом движения. По замыслу бен Ладена, за атаками на страны Запада должны последовать нападения на отдельные арабские страны и Израиль. Притом, он не надеялся на решительную победу, а собирался вести войну на истощение в течение десятилетий и планомерно готовил себе молодую смену. Видимо, Усаме по характеру был важен не столько результат, сколько сам процесс, как киношник, я его в этом прекрасно понимаю. И только, дальше наша духовная близость заканчивается.

Наверное, каждому интересно, как из милых детишек вырастают такие монстры рода человеческого? Если судить по биографии Усамы, для этого надо родиться на Арабском Востоке, быть от рождения очень богатым и любить ислам больше жизни своей. Чуть не забыл, родиться в большой семье, Усама 17-ый из 52-х детей папы - строительного олигарха. Да и у самого него почти собственный детский сад. Вот вам и конец легенды о том, что в многодетных семьях вырастают исключительно добрые, внимательны и отзывчивые люди.

В чём нельзя отказать этому бен Ладену, так это в целеустремлённости и упорстве. С 20 лет он стал тратить папашины деньги на борьбу с инаковерующими, а не на яхты с кадиллаками. Вряд ли кому-то из его братьев могла перепасть хоть малая толика на другие развлечения. Из чего делаем вывод - папа бен Ладен разделял убийственные взгляды своего сыночка, да и остальная семейка, по ходу, тоже. 52 потенциальных убийц в одной семейке - это жуть, как много! А прибавьте к ним агрессивно настроенных единоверцев...  

Теперь Обама герой и именинник, как минимум, до конца президентского срока, с надеждой, что хватит на следующие выборы. Что бы там республиканцы ни говорили. На дворе - затяжной экономический кризис, всевозможные рейтинговые агентства - где это видано! - понижают свои оценки ведущей экономике мира. Америка завязла в двух войнах, в Ираке и в Афганистане, и здесь точно у Барака не выйдет выполнить свои обещания, данные народу четыре года назад. Про главного террориста всех времен и народов фактически забыли. И тут такой сюрприз!
Ставшая легендарной террористическая «Аль-Каида», на которую вещают все преступления XXI века, вплоть до безумного роста расценок на услуги ЖКХ в России, уже давным-давно живет сама по себе. Отдаёт какие-то приказы, проводит громкие акции, ведет террористическую войну, чуть ли не со всем миром. Прогрессивные международные силы время от времени ловят или убивают каких-то лиц, весьма к самому главному террористу приближенных, что ну никак не сказывается на её дальнейших действиях.

Меня второй день мучает вопрос, почему было не взять Усаму живым да тёпленьким, и потом показательно судить? Причём в том американском штате, где процедура смертной казни ещё действует. Да, и обязательно на электрическом стуле, с сухой губкой на выбритой макушке, чтобы подольше подёргался. Может, хоть такая неотвратимость наказания остудит некоторые горячие головы на Востоке.

Однако цель была именно уничтожить, запротоколировать смерть и начать всеобщее ликование. Тут я вспоминаю, что и чеченские полевые командиры крайне редко попадались и попадаются в руки нашим федералам. Дудаев, Масхадов, Басаев, Хаттаб... за них перед нами отчитывались такими же фотографиями с дыркой во лбу или вывалившимися из орбит глазами. По-моему, из именитых бандитов был взят и посажен один Салман Радуев, да и того быстро утихомирили в «Чёрном дельфине» (а, может, в «Белом лебеде», уже и не припомню). Но он был просто психом, не имеющим влияния, который и своих достал простотой. Недаром в пожизненном заключении он так радовался надёжной охране от угроз извне.

Создаётся впечатление, что при подобных операциях по захвату всегда ставится единственная и конкретная цель - «найти и уничтожить». Есть ли более надёжная гарантия от утечки «ненужной народу информации»? Иначе завтра придётся арестовать половину Кремля с Капитолием вместе.

Ещё меня удивили сообщения о том, что заслуга в уничтожении Усамы приписывается и России. С чего вдруг? Вряд ли наших агентов в Пакистане больше, чем американских, всё-таки, там всегда была их «поляна для игр». Разве что имелся в виду афоризм Путина «мочить в сортире». Неужели бен Ладена достали сидящим на унитазе?! Тогда действительно, мастера... 

Лично меня покоробили кадры безумного веселия, устроенного американцами на месте башен-близнецов. Именно с них началась карьера Усамы, как «террориста номер раз». Разве мы, россияне, озверевшие от терактов и чеченских войн, публично радуемся смерти какого-нибудь полевого командира? Разве израильтяне, стоящие вторыми, а чаще и первыми, в списке приоритетных целей арабских террористов, спели победную «Хаву нагилу» по этому поводу? А ведь им поднесли подарок на День памяти жертв Холокоста от американского народа, когда-то внёсшего скромный вклад в дело победы над фашизмом. Похоже, американцы окончательно запутались в жизненных приоритетах. Или это пиарщики Обамы в их понимании «грамотно сработали»?
Теперь весь мир гадает, чем аукнется ему эта «акция по устранению»? Превалирует мнение, что завтра начнут взрывать и Вашингтон, и Тель-Авив, и Лондон с Парижем. И даже Пекин с Москвой вместе, за то, что вовремя не заступились.

Но я почти уверен - ничего подобного не будет. Исхожу из ментальности этих людей. А ментальность подсказывает, что террористы похожей направленности, большие и маленькие, уже сегодня начнут мериться...  нет, не тем, чем вы подумали, а языками и длинной дул стрелкового оружия. Когда слова и аргументы крутости каждого кандидата на освободившееся место первого номера в списке злодеев закончатся, они с тем же тщанием начнут мочить конкурентов и в момент облегчения, и во время умывания. И тут нам главное сложить руки на груди и не вмешиваться, пока максимально не покрошат друг друга, ибо ситуация кардинальным образом отличается от ливийской.

То есть, должнО поступить так, как Россия должна была при первом конфликте с Чечнёй. Не нужно никакого штурма Грозного, где за одного бородатого урода отдавали с десяток жизней безусых срочников. Просто максимально закрыть границу с Кавказом и ждать, когда это черти друг друга пережат. Думаю, полгода на это им было бы за глаза...  

Однако, если в России и произойдёт что-нибудь подобное, мы опять попрёмся старым путём, напрямую. Ведь в обход русским ходить не пристало, лучше положить к алтарю победы лишних пару тысяч, а то и миллионов, а потом гордиться собственной жертвенностью.

Впрочем, это наши внутренние проблемы. А американцев, несмотря на все нюансы, с победой!

 

Леонид Черток 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20