Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Афера на модернизации здравоохранения: Архангельск просит вмешаться Медведева и Клебанова

В открытом обращении врачей Первой городской клинической больницы Архангельска, согласованном накануне во всех отделениях больницы, говорится  о том, что губернатор Архангельской области Илья Михальчук обманом убедил коллектив в необходимости скорейшего перехода больницы из муниципальной собственности в областную. Якобы в этом случае больница получит 1 млрд рублей по программе модернизации здравоохранения.

Стенограмма публичных обещаний коллективу опубликована на сайте правительства Архангельской области.
В конце апреля, когда программа модернизации здравоохранения области была губернатором утверждена, выяснился обман: губернаторские обещания будут выполнены менее, чем на 5%.

Больница не сможет получить не только самого жизненно важного оборудования, такого, как аппараты искусственной вентиляции легких, но еще и с 1 июня лишится возможности получать деньги из муниципального бюджета. Напомним, что еще в марте в ведущей и крупнейшей клинике области ГКБ №1 Архангельска из-за поломки последнего наркозного аппарата ИВЛ, не удалось спасти больного с пневмонией. Губернатор на встрече с коллективом 16 марта обещал, что деньги в программе модернизации больницы (1 млрд. рублей) на это оборудование «точно будут». Но обещания не сдержал.

Врачи обратились к президенту Дмитрию Медведеву, как инициатору программы модернизации здравоохранения страны,  и полпреду Илье Клебанову, курирующему эту программу в СЗФО, с просьбой потребовать отчета у губернатора Михальчука и проверить подозрения в коррупционности всей программы модернизации здравоохранения Архангельской области.

Врачи также требуют немедленной личной встречи с губернатором и выполнения публичных финансовых гарантий, данных коллективу больницы - выделение в программе модернизации 1 миллиарда рублей на развитие ведущей клиники области.

 
 
 
Обращение коллектива Больницы скорой медицинской помощи
им. Волосевич Е.Е. к губернатору Архангельской области И.Ф.Михальчуку


Копия: Президенту РФ Д.А.Медведеву

Копия: Полпреду президента в СЗФО И.И.Клебанову



            Илья Филиппович!


            16 марта 2011 года коллективу клиники Вами и Вашим заместителем Н.А.Макаровой было заявлено, что в случае перехода муниципальной больницы в областную собственность еще в этом году клиника будет профинансирована на 1 млрд. рублей по Программе модернизации здравоохранения. Стенограмма Вашего выступления перед коллективом существует и доказывает этот факт.

Однако, когда программа модернизации здравоохранения области была Вами утверждена, в ней Ваши обещания планируется выполнить меньше, чем на 5%. На  2011 год больнице выделяется 14 млн. руб. на капремонт и  31 млн. руб. на закупку оборудования. То есть обман больше, чем в 20 раз!
На 2012 год на капремонт - 0 р., на закупку оборудования - 42 млн. рублей.

Считаем, что это оскорбление и обман коллектива.

Врачи и руководство клиники Вас лично информировали о том, насколько тяжелое  положение с оснащением больницы самым жизненно важным оборудованием: наркозными аппаратами, хирургическим инструментарием, расходными материалами, что уже в данный момент негативно отражается на качестве лечения и может привести к увеличению смертности.

Ваши действия фактически противоречат цели модернизации здравоохранения, инициированной президентом Дмитрием Медведевым. Вместо обновления и улучшения, ведущая клиника Архангельской области откатывается в своих позициях на десятилетия назад, превращаясь в типичную ЦРБ.

 16 марта Вы также дали публичное обещание раз в месяц встречаться с коллективом больницы, однако, все это осталось на словах: уже три недели как коллектив не имеет возможности задать Вам эти вопросы лично.


Требуем:
1. Выполнения публичных обещаний по финансированию больницы в 2011 году.
2. Предоставить нам официальный документ, в котором сформулированы новые (после перехода в областную собственность) задачи больницы и концепция ее развития на ближайшие 5 лет.
3. Встречи лично губернатора с коллективом больницы и ответов на вопросы в течение10 дней.

4 мая 2011 года

Коллектив больницы

  Фото: http://nordportal.ru/photoreports/detail.php?ID=160339&page=5


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (188)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20