Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Будущее, которое мы выбираем: Ответ ищите в 12 часов дня в воскресенье у памятника Ленина в Архангельске

Что да, то да. С завидной регулярностью по области барражируют слухи, что дни губернатора Михальчука сочтены, вот-вот выйдет указ об отставке. И народ на них ведётся. Потому что верит в мудрого царя-батюшку (в нашем случае в царевича Дмитрия), который однажды поворотит голову на северо-запад своего царства-государства, ужаснётся увиденным, да и заменит раньше срока плохого воеводу. Ждём-ждём, но ничего не происходит. Чудеса...

Хотя на минувшей неделе повод для отставки был хоть куда. Архангельская область получила от правительства РФ самую низкую оценку за проведение отопительного сезона 2010-2011. Рейтинг был составлен по 20 объективным показателям, включая выполнение плана подготовки и прохождения осенне-зимнего максимума (количество сбоев, чрезвычайных ситуаций, аварийных ситуаций), а также запасы топлива, непредоставление или необъективные данные и ряд других показателей.

Соответственно вышесказанному, премьер-министр Владимир Путин распорядился озвучить лидеров и аутсайдеров прошедшего отопительного сезона. Ну, а глава Минрегионразвития Басаргин рад стараться - похвалил Тюменскую область с Башкортостаном, опустив Архангельскую область ниже плинтуса.  

И ведь было за что, в прошедшую зиму в Архангельской области зафиксированы две аварийные ситуации, угрожавшие жизни и здоровью жителей региона. В начале февраля по причине некачественного топлива вышла из строя котельная в Няндоме, в результате чего свыше 7 тысяч горожан остались без тепла, затем вследствие неэффективной работы местных органов власти и коммунальных служб теплосистемы чуть было не были разморожены в поселке Ерцево. Все ещё тогда ожидали - капец пришёл «якуту». Ан нет, опять вывернулся.

Понятно, что было, то прошло, главное, все живы, а обмороженные места кремом помажем. Но прошлая зима, смеем надеяться, не последняя в нашей жизни, конец света откладывается на неопределённый срок. Значит, надо готовиться к следующему отопительному сезону. Как, если трудами Михальчука и теперешнего главы Ненецкого округа Фёдорова все котельные попали в разряд планово-убыточных предприятий, а народ получает тепло исключительно по доброй воле областного начальства?

Вот и ждала область, что практическая часть президентской болтологии в Сколково будет посвящена проблемам грядущей зимы. К слову, очень непростому времени года, когда любой прокол властей самым негативным образом может отразиться на результатах федеральных выборов. Лучше сразу перестраховаться и снять проходимцев.

Ожидания остались ожиданиями, а вместо царской воли - ранняя державная импотенция. Архангельский воевода воспрянул духом, и в ответ на претензии местной прокуратуры, решившей проверить законность роста цен на услуги ЖКХ, провёл свою контратаку. Расхрабрился до того, что готов отстаивать в суде правильность установленных на 2011 год тарифов на тепло и электроэнергию.

Озвучено сие устами руководителя агентства по тарифам и ценам Нины Фалелеевой, дамы вполне пенсионного возраста, прибывшей в нашу область из Вологды. Возможно, она действительно крупный специалист в своём деле. Но неужели не нашлось на просторах огромной страны «гастарбайтера» помоложе? Или мы имеем дело с принципом «бабушка старая, ей всё равно»? Нет, это было бы слишком просто. Госпожа Фалалеева работала в ТГК-2: т.е. компания-монополист, протащив своего человека при помощи губернатора в администрацию области, стала сама себе назначать тарифы. Браво, Михальчук! Вполне в «якутском» духе...

Между тем, прокуратурой Архангельской области  обнародована информация о нарушениях, обнаруженных в результате проверки исполнения законодательства о тарифном регулировании. В связи с этим прокуратурой было внесено три протеста на постановления областного агентства по тарифам.

В ответ гражданка Фалелеева заявила, что прокурорские претензии носят «формальный характер», а формирование тарифов в их инвестиционной части было основано на согласованных с областными депутатами решениях, в процедуре формирования тарифов принимал активное участие общественный совет по тарифам. Кроме того, формирование тарифов для населения в первую очередь опиралось на требование федерального центра не допустить роста стоимости услуг более чем на 15 процентов, которое было выполнено, что и отметили в пресс-службе областного правительства.

Теперь предлагаю представить всем желающим, в каком... дупле окажется Архангельская область следующей зимой, если прокуратура сегодня уныло разведёт руками и отойдёт в сторону. Михальчукам уже нечего терять, ибо дальше ссылать их некуда (Норвегия возражать будет). Каким бы большим следующий хапок не был, всё спустят на тормозах, не до региональных мелочей. Ну, а нам, хоть отпуск бери зимой и на югА...

...Если, конечно, совести хватит перед своими детьми, которых «якутские» дядьки всерьёз собрались оставить на лето под «палящим» северным солнцем. Как отец второклассника, я пытаюсь найти ответ на вопрос - почему в 2010-ом посткризисном году область могла позволить себе компенсировать сыну отдых у тёплого моря в более десяти тысяч рублей, а в этом, на фоне триумфальных рапортов о подъёме производства, только на 6500, и ни рублём больше?
Один из вариантов ответа подсказывают знакомые туроператоры. Если раньше из города Мирного к ним поступало по несколько сотен заявок на детские путёвки в здравницы Краснодарского края, то теперь они исчисляются единицами, у родителей физически нет денег покрыть разницу в стоимости.

Зато в полном шоколаде архангельские лагеря. Те самые, на территориях которых можно хоть завтра снимать фильмы о пионерском детстве Виталия Фортыгина, услуги декоратора не понадобятся. Понятно, что спикер на просмотре такого фильма пустит большую ностальгическую слезу, но вряд ли нашим детям понравится подобное перемещение во времени.

Такое впечатление, что на лоббирование местного отдыха брошены лучшие силы губернаторской пиар-команды. Отличный ход - «преимущество при оплате имеют дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию». А где критерии для определения этой «сложности»? Наши дети, по сравнению с их швейцарскими сверстниками, с рождения находятся не просто в «сложной ситуации», а в настоящей беде. Сдаётся мне, что под этим лозунгом отдыхать к тёплому морю на полном коште поедут отпрыски оборотистых товарищей из администраций различных уровней, их чиновных предков в одночасье обратят в нуждающихся бюджетников.

Ну, а тем, кто не с ними, вместо полноценного купания достанется полив из шланга, подобное частенько практикуется в наших северных лагерях под благочинным названием «водные процедуры». Всего лишь потому, что деньги, отпущенные на очистку дна пионерского пляжа, «куда-то разошлись»...

Основная же фишка в том, что деньги на компенсацию подобного отдыха приходят из бюджетов, в том числе, и федерального. Ну, и как в них жадную чиновничью лапку не  
запустить? А потом в областном министерстве здоровья удивляются - «дети летом на природе отдыхали, всё равно ползимы проболели, хилые от рожденья, чудеса!». Впору в Архангельске свою кунсткамеру открывать...

Но и с музеями у нас тоже всё не слава Б-гу. Конкурс на замещение вакантной должности директора Архангельского краеведческого музея выиграл Михаил Лопаткин. Тот самый, что не справился с Соловками, добровольно оставил пост, фактически отдав светский сегмент власти на архипелаге в руки близкой родственницы губернатора Михальчука (чудеса генетики, как эта семья быстро размножается в суровых северных условиях). Решение по директору музея принималось на местном уровне, Москва в лице Минкульта посчитала за благо самоустраниться, дабы не брать на себя ответственность за будущую судьбу культурного наследия архангелогородцев.

Соответственно, вполне правомочно предположить, что данное кадровое решение стало своеобразной компенсацией Лопаткину за его «упущенную на Соловках прибыль».
Работники музея готовы писать заявления об уходе. По той причине, что они морально не вынесут зрелища, как разрушается дело их жизни. Уже сейчас с достаточной долей уверенности можно предположить, что концепция восстановления Гостиных дворов подвергнется кардинальным изменениям. То есть, внешний ремонт будет закончен, но на внутренний не хватит денег. А на нет, как известно, и суда нет. Никаких экспозиций, только то, что приносит большие, желательно быстро проворачивающиеся деньги - рестораны и ночные клубы в стиле «а ля рюсс», фирменные бутики, офисы и т.д. А как же память о предках? На хрена она пришлым...

В воскресенье в 12 часов у памятника Ленина в центре Архангельска состоится митинг, к организации которого наше информационное агентство имеет самое прямое отношение. Никакой политики, каждый имеет право высказаться по поводу хамского отношения, исходящего по отношению к нам от команды губернатора Михальчука. Имеются в виду и цены на ЖКХ, и обман врачей Первой городской больницы (пациентов тоже касается), и дорогущий детский отдых, и разрушаемое музейное хозяйство. Я что-то забыл? Так придите и напомните. Или потом не обижайтесь, что ваши гражданские права не стоят ломаного гроша, к человеку относятся ровно настолько, насколько он позволяет к себе относиться.

Чудеса ведь разные бывают, как тёмные, от Лукавого, так и светлые, от Бога. Какие выбираем?..


Леонид Черток

Основная сылка на ролик: http://arhsvoboda.ucoz.ru/


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20