Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Охренеть! Если сенатор, то навсегда?

Участие члена СФ в выборах не потребуется и при смене региональных властей. Эксперты называют подобные изменения "грубейшим нарушением Конституции".

О внесении поправок в закон "О порядке формирования СФ" было объявлено после состоявшейся в пятницу встречи Валентины Матвиенко и Бориса Грызлова. Новый законопроект позволит сенатору с согласия региональных властей продлить свои полномочия, минуя выборы. Действующее законодательство предусматривает, что по окончании срока пребывания на своем посту сенатор должен вновь принять участие в муниципальных или региональных выборах. Изменения коснутся и положения сенаторов при смене власти в регионе: сейчас в такой ситуации полномочия члена СФ автоматически прекращаются. Теперь новые региональные власти, если их устраивает кандидатура действующего сенатора, смогут продлить его пребывание в верхней палате парламента.

Защитить членов Совета Федерации от своеволия региональных властей госпожа Матвиенко пообещала сразу после своего утверждения в должности спикера СФ. "Я за выборность членов Совета федерации,- заявила она.- Но в какой форме это правильно сделать, чтобы не ослабить его, а усилить, мы проработаем с экспертами и юристами". Как выяснилось, соответствующий документ уже был готов. О решении внести законопроект, повышающий статус члена СФ, госпожа Матвиенко объявила членам совета верхней палаты после состоявшейся уже 22 сентября встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Сенаторы отнеслись к нововведению одобрительно. "Это предлагается для того, чтобы членов Совета федерации не меняли как перчатки",- заявила вице-спикер СФ Светлана Орлова в беседе с журналистами.

Напомним, что СФ уже одобрил поправки Госдумы, согласно которым депутаты нижней палаты парламента, избиравшиеся по региональным спискам партий, смогут попасть в СФ, также минуя выборы. Законопроект пока не подписан президентом.

 

Один из авторов российской Конституции, член политкомитета партии "Яблоко" Виктор Шейнис отмечает, что в порядок формирования Совета федерации ранее был заложен принцип, противоречащий духу Конституции: "Совет федерации формируется из представителей законодательной и исполнительной власти, что подрывает принцип выборности верхней палаты парламента". "Абсурдный характер такой ситуации особенно ярко проявился, когда в Совет федерации практически без выборов была внедрена Валентина Матвиенко,- при этом отметил господин Шейнис.- Один антидемократический принцип просто заменил другой". Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев назвал очередные поправки к закону о порядке формирования СФ "грубейшим нарушением Конституции и ее принципов", отметив, что это далеко не первая инициатива, противоречащая Основному закону. "Сначала запретили выбирать губернаторов, потом вместо мэров стали назначать сити-менеджеров, отказались от выборов судей",- напомнил господин Соловьев.



 




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (332)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20