Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Врачи Архангельской областной больницы: Мы не теряем надежды, что Верховный Суд непредвзято пересмотрит приговор главврачу Андрею Березину

Сотрудники Областной Клинической больницы города Архангельска 5 декабря 2012 года испытали шок, узнав о приговоре, вынесенном главному врачу Березину Андрею Владимировичу: 7,5 лет колонии строгого режима.

В России в последнее время развёрнута настоящая травля врачей. Их обвиняют в непрофессионализме, взяточничестве, цинизме. Благодаря компании, развёрнутой в СМИ, слова «врач» и «убийца» стали синонимами. Проще всего свалить все болезни общества, малую продолжительность жизни, высокую смертность и заболеваемость на медиков. Схема эта проста и давно отработана. Неэтичное отношение к медицине глубоко оскорбляет всё медицинское сообщество.

Следственные органы в очередной раз надеялись, что большое количество повседневных проблем, неосведомленность  людей, зачастую их равнодушное отношение к происходящим событиям, не вызовет общественного резонанса по делу Березина. Но произошло обратное. И главная причина этого - его непререкаемый авторитет и высокая репутация среди своих коллег и просто знающих его людей, пациентов.

В течение последующих нескольких дней в Областной больнице в защиту Березина выступило 820 человек. С обращениями к президенту России, Губернатору Архангельской области Орлову И.А., министру здравоохранения Архангельской области Меньшиковой Л.И., правовым органам было отправлено открытое обращение коллектива Архангельской  Областной клинической больницы, поддержанное сотрудниками других лечебных учреждений области: городов Котласа, Северодвинска, Нарьян-Мара, Онеги, Плесецка, Няндомы, Коряжмы, Вельска, Новодвинска, поселков Савинска, Двинского Березника.

Областная клиническая больница в последние годы прославилась частой сменой руководства и анекдотичностью возведения в течение более 20 лет нового корпуса. Березин А.В. был назначен главным врачом ГБУЗ АО  "АОКБ" в 2008 году, он вырос как профессионал в стенах этой больницы, хорошо знал её коллектив, и все его проблемы. Нужно быть очень смелым человеком, чтобы взвалить на себя груз ответственности главного врача, ведь клиника досталась ему в ужасном состоянии. Здание, построенное в «1937» году, долгие годы не видело капитального ремонта. Пациенты области были вынуждены лечиться фактически в «военно-полевых» условиях. Внешний вид Областной клиники является пятном позора для руководства области.

Личность Березина, как человека и как руководителя грамотного, принципиального,  когда дело касалось  отстаивания интересов родной больницы, стала кому-то крайне неудобна. Кому-то очень потребовалось убрать его с арены крупного медицинского учреждения. При этом выбрана тактика на уничтожение: не просто лишить занимаемой должности, а упрятать за решётку.

Таким образом, дело Березина видится нам не как антикоррупционное, а как заказное и в т.ч. политическое. Обвинение, основанное на телефонных переговорах, электронной почте, с явно недостаточными доказательствами вины мы считаем абсурдным и юридически несостоятельным.

Сам Андрей Владимирович в своём выступлении на суде сказал, что уголовное преследование проводилось предвзято с явным обвинительным уклоном. Он подробно и логично опроверг всякие обвинения в свой адрес, но суд не посчитал нужным направить дело на доследование.

Хочется отметить, что сам Березин А.В. свою вину не признал, и у  коллег есть все основания ему верить. Прискорбно осознавать, что такой профессионал своего дела, как Березин Андрей Владимирович, в действительности являющийся гордостью нашей области, кому обязаны своими спасенными жизнями тысячи человек, осуждён жестоко и несправедливо.

Мы просим рассмотреть наше обращение, как призыв к суду выносить строго-правовые решения, основанные на безусловном следовании уголовно-процессуальному кодексу, а так же принципам гуманизма и справедливости. Мы считаем своим гражданским долгом не согласиться с решением Областного суда. Не теряем надежды, что Верховный Суд России пересмотрит приговор Березину А.В., подойдя к делу непредвзято, в т.ч. с учетом личности обвиняемого.

Инициативная группа от имени коллектива ГБУЗ АО «АОКБ»

18.01.2013 г.

           


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20