Кубок мира по хоккею с мячом: Водник побеждает Больнес

Архангелогородцы вышли на игру в таком составе: голкипер Ильяс ХАНДАЕВ, полевые игроки – Олег ХАЙДАРОВ, Андрей ЗОЛОТАРЕВ, Алексей ГЛАДЫШЕВ, Максим ЧЕРМНЫХ, Юрий ПОГРЕБНОЙ, Игорь КОНЯХИН, Николай ЯРОВИЧ, Эдуард ТРИФОНОВ, Дмитрий САВЕЛЬЕВ, Евгений ХВАЛЬКО, Николай КАДАКИН, Сами ЛААККОНЕН, Евгений ИВАНУШКИН. Ряду основных игроков дали отдохнуть перед решающими матчами. «Водник» сразу пошел в атаку и на 4-й минуте встречи первый же розыгрыш углового удара оказался удачным - счет открыл финский легионер Сами Лаакконен. Шведы не особенно церемонились с игроками архангельской команды, довольно жестко встречая их на своей половине поля. На острие атак у архангелогородцев очень уверенно и динамично играл Евгений Иванушкин. Именно он на 40-й минуте ворвался в штрафную площадь с левого фланга и забил 2-й мяч в ворота шведов. Еще через несколько минут «Водник» провел очередную атаку левым флангом. Игорь Коняхин ворвался в штрафную площадь и был сбит защитниками. 12-метровый штрафной удар хладнокровно реализовал Евгений Иванушкин – 3:0. А под занавес встречи отличился Эдуард Трифонов. 4:0 – уверенная победа чемпионов России. Вот что сказал корреспонденту ИА «Русский Север» после матча один из героев встречи Евгений Иванушкин, который первый раз в составе «Водника» исполнял 12-метровый удар: «В тот момент волновался, но был горд тем, что ребята доверили мне пробить пенальти. И сейчас я горжусь тем, что не подвел команду. Я первый раз принимаю участие в Кубке мира, я весь в восторге. Мне очень нравится организация соревнований. В тоже время турнир очень тяжелый в плане физической нагрузки, поэтому стараюсь больше отдыхать». «Соревнования мне нравятся, они очень хорошо организованы. Это большое шоу для города, в Юсдале действительно чувствуется праздник. И я рад за успех российского хоккея на этом Кубке мира, ведь все наши команды продолжают соревнования. Этот турнир – показ мод. Каждая команда стремится показать, в какой форме она подошла к этому моменту. И российские команды на фоне соперника не затерялись. Хотя «Сандвикен» выделяется на фоне других наших соперников. Они готовы очень хорошо, команда мощная, динамичная, жаждущая победы в каждом матче», - отметил исполнительный директор Фонда «Водник» Борис СКРЫННИК. В четвертьфинале архангельская команда сыграет с победителем матча «Эдсбюн» - «Венерсборг». Группа «А»: «Хаммарбю» - «Кузбасс» 5:3. Голы: Патрик САНДЕЛЛ, Кристиан ВААЛЕР, Стефан ЙОНССОН, Дэвид КАРЛССОН и Стефан ЭРИКССОН у «Хаммарбю»; Александр САПЕГА (два) и Вадим СТАСЕНКО – у «Кузбасса». «Юсдаль» - ТоПВ 6:4. Голы: Магнус МИЛЛ и Магнус ЙОХАНССОН (по два), Матиас МЕЙЕР и Максим ПОТЕШКИН у хозяев соревнований; Пекка ХИЛТУНЕН, Вилле-Вейко АНГЕРИА, Янне ХИЕТАЛА и Анти ЭКМАН – у ТоПВ Итоговая таблица: «Хаммарбю» – 6 очков, «Кузбасс» - 4 очка, «Юсдаль» – 2 очка, ТоПВ - 0. Группа «B»: Итоговая таблица: «Водник» - 6 очков, «Больнес» - 3 очка, «Зоркий» - 2 очка, «Вестерос» - 1 очко. Группа «C»: Чемпион Швеции «Эдсбюн» переиграл «Сандвикен» со счетом 4:2. Для проигравшей команды эта встреча турнирного значения не имела, а «Эдсбюну» победа позволила занять третье место в своей группе, опередив «Бруберг». «Эдсбюн» - «Сандвикен» 4:2. У «Эдсбюна» отличились Киммо ХУОТЕЛИН, забивший два мяча, а также Патрик РЁННКВИСТ и Йонас ЭДЛИНГ. У «Сандвикена» ворота соперника поражали Патрик НИЛЬССОН и Густав БЬОРКМАН. Итоговая таблица: «Сандвикен» - 4 очка, СКА - «Нефтяник» - 3 очка, «Эдсбюн» - 3 очка, «Бруберг» - 2 очко. Группа «D»: «Венерсборг» - ОЛС 2:0. Оба мяча на счету Михаила ПАШКИНА. «Стабек» - «Мьендален» 3:1. Итоговая таблица: «Венерсборг» – 6 очков, ОЛС – 2 очка, «Стабек» - 2, «Мьендален» - 2 очка. Расписание дальнейших игр (время московское): Квалификация за право играть в четвертьфинале: 20:00 «Юсдаль» - «Зоркий» 21:30 «Эдсбюн» - «Венерсборг» Четвертьфиналы 23:30 «Хаммарбю» - «Больнес» 01:00 «Водник» – победитель матча «Эдсбюн» - «Венерсборг» 02:30 «Кузбасс» - СКА - «Нефтяник» 04:00 «Сандвикен» – победитель матча «Юсдаль» - «Зоркий»