Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: На мели

Есть у нас, оказывается, такая сказочница - Ксения Горяева (впервые имя услышал), которая написала книжку с почти провокационным названием «Сказка про кумушку Тоску Архангельскую, её подружку Доску да про голубушку Треску». Впрочем, похоже на упреждающий удар по насмешникам - сами, мол, знаем, с кем живём и чем живём, но относимся к этому с иронией.

Не думаю, что сказка про кумушек да голубушек быстро выбьется в лидеры продаж, современным детям больше по нраву Гарри Поттер. Но сказительница Ксения оказалась современным продвинутым литератором, разбирающимся в таких сложных понятиях, как «маркетинг» и «промоушн». На областной туристический форум (мы ещё о нём сегодня вспомним) она вышла со скромным предложением увековечить в бронзе свою героиню Тоску рядом с памятником Сене Малине (а заодно приравнять себя, талантливую, к Степану Писахову).

Наша поморская Джоан Роулинг так обосновывает свою идею: «Почему бы не превратить минус в плюс и не приглашать туристов на Север познакомиться с кумушкой Тоской? В Норвегии очень популярны такие сказочные отрицательные персонажи, как тролли. Неплохо было бы организовать резиденцию Тоски в Архангельске».

Что тут скажешь? О завышенной самооценке пишущей дамы я галантно промолчу. Как и о сравнении её новоиспечённой кумушки с всемирно известными норвежскими троллями. Но делать новым брендом Поморья тоску, тем более создавать под неё резиденцию, похоже на пролонгированный суицид. И так жизнь невесёлая, а тут настроение вообще в минус уйдёт.

Тем более, что среди нас есть такие, кто портит его изо дня в день. Случился у меня на минувшей неделе день рождения. Дата некруглая, отмечал скромно дома. За годы продуктового изобилия мы успели отвыкнуть от магазинной суеты за неделю до застолья. Уж чего точно не покупаем заранее, так это горячительных напитков, которых полнейшее изобилие. Но именно в этот вторник ими торговали с 11 до 13. То есть, два часа, как по заветам Рамзана Кадырова. С чего, почему, ведь обычный рабочий день, не отмеченный красным цветом в календаре? Оказывается, это задумка местных депутатов, 18-го кто-то что-то то ли сдавал, то ли выпускался, то ли принимался, я так и не разобрался. Имена главных новаторов  известны - Заря и Дятлов. Те, кто может позволить себе приобрести любую понравившуюся бутылку в самом пафосном кабаке города, не обращая внимания на цену. Идиотизм? Популизм. За счёт наших нервов и подпорченного настроения...

Вернёмся к туризму, любимой забаве губернатора Орлова. На уже упомянутом форуме правительство области подписало соглашение о сотрудничестве с федеральными структурами и крупными частными компаниями, специализирующимися на круизном туризме. Вот как это преподносит пресс-служба областной администрации: Договор с Федеральным агентством по туризму предполагает создание благоприятных условий для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма в Поморье и, в первую очередь, направлен на формирование имиджа Архангельской области как региона, благоприятного для туризма. В частности, Ростуризм будет продвигать проекты Поморья на российском и мировом туристических рынках. Агентство также намерено оказывать региональному правительству содействие в разработке и реализации отраслевых программ развития туризма.

Обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом. Разве это про нас? Я уже не раз писал в Итогах о туманных перспективах захода круизных лайнеров океанского класса в акваторию Архангельского морского порта. Одно обустройство инфраструктуры, «чтобы не стыдно было», потребует миллионных затрат, которые нескоро окупятся. А дноуглубительные работы? На минувшей неделе прошло сообщения, что знаменитый колёсный пароход «Н.В. Гоголь» сел на мель, так и не дойдя до Котласа. Фирма «Помор-тур», флагман внутреннего поморского туризма, о которой я снимал телевизионный сюжет для центральных каналов ещё в 93-ем году, с прискорбием сообщило, что в следующем году исключит из своего прайс-листа речные круизы по Северной Двине. Ибо им элементарно стыдно перед клиентами.

Кстати, мне на днях рассказали про Соловки, которые планируют сделать туристической Меккой Архангельской области. История настолько характерная и незамысловатая, что веришь в неё на раз. Тут вам и туризм, и запреты, и паралич власти...

Короче, пристал к историческому архипелагу круизный пароход с туристами из Северной Пальмиры. Кто на таких ходил, тот знает - в каждом рейсе обязательно попадётся компания отморозков, предпочитающая красотам и знаниям горячительные напитки. Вот такие красавчики и пришли в соловецкий продмаг, то ли сэкономить захотели (на борту круизных лайнеров ресторанная наценка), то ли продегустировать местный алкоголь. Пришли в неурочный час запрета, о котором я писал выше, получили от законопослушной продавщицы вежливый, но твёрдый отказ, разбуянились и нанесли работнику прилавка телесные повреждения различной тяжести. Потом на пароход и поминай, как звали.

Женщина, естественно, обратилась в органы в лице местного участкового. Органам совсем не хотелось получать очередной «висяк» («лови этих хулиганов по морям, по волнам»), дело идёт к тому, что пострадавшую вот-вот обвинят в клевете.

Увы, подобное поведение оборзевших ларёчников, возомнивших себя на отдыхе крутыми хозяевами жизни, характерно для новой России, так же наши хулиганят и в Турции, и на Канарах, и на Сейшелах. Но выходки пресекает специально обученная полиция, находящаяся в местах скопления туристов в достаточном количестве. А ещё в таких местах учитывается их особый статус, там стараются не раздражать публику чрезмерными запретами.

Главное же в другом - в туристических центрах, сопоставимых с Соловками, есть ВЛАСТЬ. И на архипелаге она есть, целый замгубернатора с фээсбэшным прошлым. Кто-нибудь расскажет, чем он там занимается? А то сложно после услышанного серьёзно относиться к фразе «благоприятное место для туризма»...

Кстати, а с чего это наши депутаты так раздухарились, что просто сыплют запретами и ограничениями («ломать - не строить»)? Они близость выборов почувствовали и многие пустились во все тяжкие. Например, Александр Шашурин, бывший мэр Котласа, объявил о своём выходе из «Единой России», представив такие аргументы, что в них, разве что, не хватает формулировки «партия жуликов и воров». Уважаю такую позицию, но не поздно ли прозрение наступило?

Или депутат архангельского Горсовета Олег Резвый, который спешит поменять партию власти на возрождённую «Родину». Ту самую, которую когда-то распустили по обвинению в излишнем национализме, но которая осталась при том же вожде (Дмитрии Рогозине). Резвый в детальные объяснения не пускается, скромничает - ему просто предложили встать под новые знамёна, и он не смог отказать хорошим людям. Сразу вспоминается сентенция про предусмотрительных крыс и тонущий корабль.

И «Справедливая Россия» засуетилась-зашевелилась. Посетившая на минувшей неделе Архангельск актриса Елена Драпеко, более известная в народе как сгинувший в болоте боец Бричкина, не исключила своего участия в местных выборах в качестве федерального   «паровозика». Что можно расценивать, как последнюю отчаянную попытку «эсеров» отвлечь внимание потенциального избирателя от процессуальных перипетий с видным членом регионального отделения СР Алексеем Пеунковым, на которого вешают эпизод за эпизодом.

Из свежего: в 2009-2012 годах члены его ОПГ с целью монополизации рынка строительного песка, принудили предпринимателей отказаться от заключения сделок купли-продажи и поставки строительного песка, в том числе с ОАО «ЛДК-3», и в дальнейшем, заставляли заключать сделки только с подконтрольными преступному сообществу юридическими лицами. Налицо типичный рэкет из арсенала 90-х, разве что о паяльниках да утюгах не упоминается.

Но происходил весь этот кошмар совсем недавно. И органы, судя по всему, были в курсе, раз ранее от них прозвучало - «долгое время находился в разработке». Это что же получается - года три подручные народного избранника пытали-мучили-стращали людей, а бравые служители закона за этим лишь наблюдали? Или ждали команды «фас» когда Пеунков вместе со своей партией окончательно в тираж выйдет? Пардон, но подобная «разработка» больше напоминает крышевание... впрочем, это не моё дело.

Что же касается скульптуры «кумушки Тоски»... я бы лучше поставил монумент «голубушке Треске». На неё хоть облизнуться можно будет...

 

Леонид Черток

 

Фото http://vk.com/bestanons

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20