Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Что такое вышивка гладью?

Вышивка гладью представляет собой довольно сложный, но, несомненно, творческий процесс, требующий особого внимания и точности. Вышивать гладью - значит делать ровные стежки, вплотную прилегающие друг к другу. С помощью этой техники можно вышивать на самых разнообразных тканях, но все-таки лучше выбирать плотный гладкий материал. Ниже вы можете найти рисунки и схемы,которые помогут вам освоить основы вышивки гладью (цветы,композиции,кора деревьев для композиций).

Вышивать гладью цветы или деревья нужно только на туго натянутой на пяльцах ткани. Чтобы вышить гладью большой фрагмент или существенную часть рисунка, стоит начать с прокладывания стежков поперек нужного участка. После этого нужно вывести иглу на лицевую сторону, обязательно в нижней части участка, а далее вколоть ее в начальной точке.


Вышив несколько стежков, можно увидеть на изнаночной стороне как бы зеркальное отображение вышиваемого изображения.

Стежки выполняются размером чуть большим, чем рабочий участок. Для этого игла вкалывается непосредственно за контурной линией участка. Такой прием вышивания позволяет скрыть все переведенные с шаблона на ткань линии, и они не буду выглядывать по краям стежков.

Небольшие фрагменты вышивки цветов или деревьев
Гладью вышивают не только крупные участки рисунка, но и небольшие фрагменты, например, цветочные стебельки или длинные ленточки с бантиками. Чтобы вышить цветочный стебелек, нужно сначала проложить стежки «вперед иголку» по контуру стебля. После этого выполняются короткие стежки, перпендикулярные линии контура. Короткие стежки глади должны покрывать и наметочные стежки.

Универсальная техника вышивки
Гладь - отличная техника для вышивания большого яркого панно либо же для подчеркивания его фрагментов иным цветом. Эффектно смотрятся вышитые гладью цветы, листья и разные цветочные элементы, особенно на монохромном фоне. Кроме этого, выполненные гладью элементы рисунка можно сочетать с вышивкой в других техниках, например, с французскими узелками, швом «цепочка» или стебельчатым швом.

Полезные рекомендации по вышивке гладью для начинающих рукодельниц цветов и деревьев :
Экономить нить позволяет такой прием: для прокладывания нового стежка вместо протягивания нити по изнаночной стороне поперек всего вышиваемого участка, стоит вывести иглу на лицевую сторону как можно ближе к завершающей точке предыдущего стежка. Вышивая таким образом, с изнанки получатся ряды крошечных стежков вдоль контуров.

Чтобы ткань с вышивкой не сморщивалась, вышивать нужно только по туго натянутой основе, закрепленной в пяльцах. Вышивка «на весу» может получиться слишком тугой, из-за чего ткань и сморщивается.

Выполнять стежки глади нужно в два приема - вывести иглу на лицо вышивки и полностью протянуть нить, после этого вывести иглу на изнанку и снова полностью протянуть нить, чтобы на лицевой стороне получился ровный, аккуратный стежок.

вышивка гладью для начинающих

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (313)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20