Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проверка на вшивость: Путин торпедировал ситуацию со Сноуденом, чтобы лишний раз не общаться с Обамой

«Нам уместно взять паузу, посмотреть по-новому, в каком направлении движется Россия, каковы наши интересы, и таким образом отрегулировать отношения, чтобы мы делали то, что хорошо для США, и, возможно, для России. Мы признаем, что существуют различия, и мы не будем их полностью скрывать», - подчеркнул президент-демократ.

Он напомнил, что трения между двумя странами по различным проблемам существуют «с момента падения Советского Союза». Барак высказал сожаления в связи с тем, что «Россия не продвинулась вперёд по целому комплексу вопросов, по которым, как мы считаем, она могла бы продвинуться».

При этом первое лицо заокеанской сверхдержавы не преминуло  отметить, что отношения России и США стали более дружественными именно во время президентства Дмитрия Медведева. Тогда был заключён договор об СНВ, было взаимопонимание по санкциям в отношении Ирана. Россия помогла снабжать американские войска в Афганистане. «Мы смогли добиться вступления России в ВТО, что отвечает интересам не только России, но и американских компаний».

Однако с момента возвращения в Кремль Владимира Путина Москва стала всё чаще использовать антиамериканскую риторику, «которая соответствует некоторым старым стереотипам противостояния между США и Россией времен холодной войны». И тут же ввернул, что его личные отношения с президентом Путиным нельзя назвать плохими. «Наши беседы были откровенными и часто конструктивными, однако президенту Путину стоило бы смотреть вперёд, а не назад».

Но это всё, так сказать, общие слова, подходящие, скорее, для ни к чему не обязывающему «протоколу о намерениях». К сути сегодняшнего «конфликта интересов» американский президент подошёл осторожно, как бы между делом попросив не называть ситуацию с Эдвардом Сноуденом главной и единственной причиной его решения отказаться от двусторонних переговоров с Владимиром Путиным в Москве, которые должны были состояться в начале сентября. «Этот эпизод лишь ещё один в череде появляющихся разногласий, которые мы видели в последние месяцы по Сирии, по вопросам прав человека», - сказал Обама. А вот на саммит «большой двадцатки» в Санкт-Петербург он приедет непременно. Это же экономика, бизнес, в котором не может быть места эмоциям.

 

Не забыл Обама и про бойкота Зимней олимпиады в Сочи, к которому призывают на Западе многие политики и общественные деятели после принятия Государственной думой России закона о запрете гей-пропаганды. «Никто не оскорблен больше меня законами против геев и лесбиянок, принятыми в России», - заявил президент США, заставив задуматься, чем и с кем молодой Барак развлекался до своего счастливого брака с красавицей Мишель. Однако идею бойкота Олимпиады в Сочи он не считает уместной. Обама напомнил один из главных принципов мирового спорта и олимпийского движения - никакой связи с политикой, специально, видимо, забыв о неприезде американской сборной на Олимпиаду-80 в Москву из чисто политических соображений. Кроме того, он заявил, что бойкот игр будет несправедлив по отношению к тысячам спортсменов на Западе, которые на протяжении последних четырёх лет усиленно готовились к этим соревнованиям, а также к миллионам поклонников зимних видов спорта во всем мире. Собственно, эти же аргументы 33 года назад выдвигали и западные атлеты, правдами-неправдами добравшиеся тогда до Москвы и столкнувшиеся с обструкцией по возвращению на родину. Немногие тогда их услышали и поняли...

Как бы рефреном к сказанному президентом Америки, в Вашингтоне прошли двусторонние российско-американские переговоры на уровне министерств иностранных дел и министров обороны. Российская сторона заявила, что довольна их результатом. Глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркнул, что информационные агентства не совсем точно передают суть решения, принятого президентом Бараком Обамой по его двусторонней встрече с Владимиром Путиным. «Белый дом не отменил, а отложил этот саммит. Я уверен, что приглашение, которое получил президент Обама, сохраняется и оно будет использовано». Наш неулыбчивый министр даже выразил надежду, что, когда эта встреча президентов состоится, можно будет начать переговоры о введении безвизового режима между Россией и США. Какая уж тут холодная война, мир-дружба-жевачка!

Лаврова поддержал и министр обороны России Сергей Шойгу: «Если что-то изменилось, то изменилось, скорее, в положительную сторону. Мы не видим каких-либо угроз». Благолепно? Как сказать...

Смех смехом, но по оценке многих аналитиков российско-американские отношения достигли свой самой нижней точки со времени прихода Обамы к власти, на фоне того ренессанса, что был при президенте Медведеве. Создаётся впечатление, что многие люди специально работают на раскол между Москвой и Вашингтоном. Ну, скажите на милость, кто тянул папашу Сноудена заявить такое:  «Президент Владимир Путин твердо стоит (на занятой позиции). Я уважаю силу и уважаю храбрость. Он твердо стоит (на своем), невзирая на интенсивное давление со стороны нашего правительства, и я должен верить, что он продолжит это делать. Это игры из разряда «я не поеду на эту встречу» или «я не поеду на ту встречу». Не думаю, что президента Путина удастся этим сломить». Типично «на слабО», как будто этот американец знал, чем можно завести парня с ленинградского двора.

Что это, усталость от слишком близких отношений между недавними самыми вероятными противниками, пересмотр внешнеполитических приоритетов? Да зачем нам вообще этот Сноуден, из-за которого разгорелся весь сыр-бор?! Я опять выступаю с позицией того, что подобные вещи ниоткуда не возникают. Не случайно американский «крот» из Гонконга отправился прямо в Москву, ох, не случайно...

Невооружённым глазом видно - насколько Путину, несмотря на все ПРО, было по-человечески комфортно общаться с коллегой Бушем-младшим, настолько же ему неуютно с Обамой. Владимир Владимирович человек старой формации, воспитывавшийся в брежневские времена, на службу Родине он попал в самый пик противостояния «рейгономике». А уж от разговоров о равенстве полов, о свободе сексуальных отношений, его просто тошнит, без стетоскопа слышно. Так что ему за радость отмена любого контакта с носителем либеральных ценностей. Медведев другое дело, тот рос и мужал в период очарования мира и дружбы между двумя сверхдержавами в горбачёвский период, это совсем другой коленкор.

Но и у Обамы положение не из простых. Рейтинг его неуклонно падает, противостояние же с республиканцами в конгрессе и сенате только нарастает. Сейчас для него поругаться с Россией - лишь сбросить давление на себя, любимого. Что он и сделал.  

Кстати, президенты наших стран не в первый раз находят повод не общаться друг с другом. Например,  Обама «пропустил» и Азиатско-Тихоокеанский экономический саммит во Владивостоке в прошлом году, объяснившись «уважительной причиной» - был канун президентских выборов в США, и ему надо было отстоять второй срок своего пребывания в Белом доме. В том же году уже президент России не поехал на экономический саммит в Кэмп-Дэвиде, резиденции американских глав государства в горах Катоктин недалеко от Вашингтона. Ну, а самым знаменитым «отлупом» в новейшей истории был жест премьер-министра России Евгения Примакова, который уже в полёте повернул назад в Москву, находясь на пути в Вашингтон, когда войска НАТО вторглись в Югославию. И ничего, Клинтон скушал, только головой укоризненно покачал да позвал в Овальный кабинет Монику Левински «законспектировать»...

К моему большому сожалению, дурашка Сноуден лишь повод, причины неприбытия Обамы гораздо глубже и серьёзней. Это и проблема ПРО, и сокращение стратегических вооружений, и кровавая гражданская война в Сирии, и ядерные закидоны Ирана и Северной Кореи, и ужесточение внутренней политики России (в последнем случае делается акцент на завинчивание гаек против гомосексуализма, но сюда же плюсуется и прочее). В связи с этим не получилось выстраивание двухсторонней повестки дня, а без этого никакой саммит не может быть успешным. Обычно президенты встречаются «на всём готовом». Они только накладывают завершающие мазки на уже нарисованное их помощниками и экспертами полотно. Остальное символика. Весьма важная, но всё-таки символика.

Огромное значение для проведения саммитов, а, тем более, их успеха имеют личные отношения между их главными участниками. Все помнят, как когда-то на питерском саммите Путин трогательно демонстрировал своему американскому коллеге свою любимую старушку «Волгу-21»? В этом плане сегодняшняя ситуация выглядела скорее негативной, чем позитивной. Вспомним хотя бы последние фотографии последней встречи Обама-Путин в июне в Северной Ирландии, они чуть не плевали в сторону друг друга...

Ну, а кто пошёл на обострение? Явно Путин, ведь история со Сноуденом, если не полновесная публичная пощёчина, то обидный щелчок по гордо вздёрнотому американскому носу. Мне видится, новый-старый наш президент сегодня озабочен тем, чтобы его внешняя политика выглядела оригинальной на фоне российских предшественников. Плюс своё военное лобби, постоянно хотящее мускулами потрясти да бабла но модернизацию вооружения видеть. Да значительная часть народа, мечтающего, чтоб его боялись как при Советах.

Так что Обама в данной ситуации выглядит обычным статистом. Вот и пусть не зазнаётся...   

 

Леонид Черток

 

Фото:  http://aspekty.net/2013/putin-ne-uvazhaet-obamu/

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20