Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тучи над Дамаском – Путин обещал поддержать операцию против режима Асада "при двух непременных условиях"

Судя по всему, операция начнётся после 9-го. Ограниченная по времени и не наземная. Не более, чем символика - «американский ботинок не ступит на суверенную сирийскую землю» - с воздуха дел можно наделать ой-ой-ой. Пока же атомный авианосец «Нимиц» и другие корабли авианосной ударной группы (АУГ) оказались в стратегической близости от сирийских берегов, чтобы в случае чего оказать поддержку ограниченной военной операции США против режима Асада.

«Речь идет об оптимальном распределении имеющихся инструментов, чтобы они были под рукой на случай, если потребуется задействовать потенциал ударной группы авианосца. Мы пытаемся наиболее эффективно использовать время и пространство, чтобы в случае необходимости быть в максимальной степени готовности», - комментирует манёвры представитель американского военного ведомства.

Короче, ждём голосования в Конгрессе. Отсрочка даёт военным стратегам дополнительное время для того, чтобы понять, какие корабли и другие виды вооружений нужно оставить в регионе, а какие - вывести из него, прежде чем начнётся операция, которую военные по-прежнему характеризуют как ограниченный и узконаправленный удар по Сирии.

Ранее ударная группа авианосца «Нимиц» находилась в Индийском океане, где «поддерживала» операции США в Афганистане. Планировалось, что она обогнёт Восточную Азию и вернётся в родную базу в Эверетте, штат Вашингтон, после того как её сменит авианосец «Гарри Трумэн». Однако, с учётом последних событий в Сирии, «Нимиц» было решено отправить в другую сторону - к Красному морю, а, возможно, затем и Средиземному.

Кроме того, в подкрепление эсминцам (их по восточной части Средиземного сейчас барражирует пять с 200 ракетами «Томагавк» на бортах) был направлен десантный корабль «Сан-Антонио», на борту которого находятся 300 морских пехотинцев и разнообразные средства связи. Корабль был снят с другого задания, которое потребовало бы от него переместиться дальше на запад.

Кроме того, «Сан-Антонио» может служить в качестве плавучей базы, которую могут использовать подразделения спецназа, если они будут привлечены к операции. Корабль также может использоваться для проведения эвакуации невоенного характера.

А ещё в регионе ожидают крупнопалубный десантный корабль «Кирсардж», который после захода в Объединённые Арабские Эмираты уверенно движется в сторону Красного моря. Пока корабль не получал никаких конкретных приказов, но, как говорится, ещё не вечер.

«Кирсардж» несет шесть самолетов AV-8B Harrier, десять-двенадцать конвертопланов V-22 Osprey, а также несколько вертолетов. В 2011 году он играл ключевую роль в операции против Ливии. В частности, однажды в ходе этой операции, два конвертоплана Osprey, взлетевшие с борта корабля, спасли пилота сбитого истребителя F-15.

 

Ну, а теперь о том, что привело к резкому обострению ситуации вокруг Сирии. Применение химоружия под Дамаском 21 августа было «массированной и скоординированной операцией» режима Башара Асада, говорится в рассекреченном докладе французской разведки. Власти этой страны - единственной безоговорочной союзницы США по данному вопросу - настаивают, что у сирийских повстанцев нет средств для проведения подобной химической атаки.

Представлены, в частности, снимки со спутника, из которых следует, что атака велась с территорий, контролируемых правительственными войсками, и была направлена против повстанцев. После применения отравляющих веществ зону поражения подвергли бомбардировке, чтобы уничтожить следы химатаки, говорится в докладе французских спецслужб.

На основании анализа 47 видеозаписей французские эксперты пришли к выводу, что число жертв среди гражданского населения составило как минимум 281. При этом данные о 1500 погибших французские спецслужбы считают правдоподобными. Половина погибших - женщины и дети, в 50 процентах случаев смерть была мгновенной.

Всего, по французским данным, в этом году сирийская армия трижды применяла химоружие: помимо августовской операции под Дамаском речь идет о двух апрельских химатаках в Джобаре и Саракебе. Во всех трех случаях французским спецслужбам удалось получить для исследования биологические материалы, пробы почвы и обломки боеприпасов, собранные на месте событий. Французская разведка расценивает химическую атаку в Сирии как серьезный вызов национальной и мировой безопасности. Подчеркивается, что нарушены международные соглашения о нераспространении оружия массового поражения. Аналогичные данные и выводы содержатся так же в докладе американских спецслужб.

Ну, а что может представить в ответ Россия, главная противница «компенсационного» удара по Сирии? Путин, например, назвал «несусветной дурью» утверждения о применении химоружия режимом Асада, де, режиму это просто не выгодно. С точки зрения формальной логики, так оно и есть, но уж больно голословно и нет материальных свидетельств того, что зарин применила оппозиция или какая-либо «третья сторона». Провокация США, подобные разговоры ходили и после 11.09.2001? Полноте, такую тайну скрыть невозможно, слишком много людей задействовано в исполнение. А просочись хоть полслова в прессу, Обаме только и останется, что застрелиться в Овальном кабинете.

 

Впрочем, у первого темнокожего президента Америки и так немного выходов из сирийского «цугцванга». Точнее, всего три, из них ни одного хорошего. Плохой: предпринять вооруженную интервенцию. Очень плохой: отказаться от вмешательства и позволить Асаду победить оппозицию. Ужасный: позволить головорезам и отморозкам из «Аль - Каиды» захватить власть и овладеть химическим оружием, которое потом может быть использовано против американских и израильских объектов.

А всё Асад... А что Асад? Он - единственный сторонник и союзник Ирана в регионе, Турция и Саудовская Аравия уже высказали своё неудовольствие американцам, что те собираются ограничиться только ударами с воздуха. Им, типа, этого мало. А что Башар такого сделал? Это же не тиран-садист уровня Садама Хусейна. Просто пытается удержать власть, что характерно для любого, даже самого мягкого, авторитарного строя. Да, не стал разговаривать с оппозицией, а сразу взялся стрелять и пытать. Так он видел, чем закончилось в Египте, решил пойти по пути Каддафи. Что ж, его выбор...

А ещё Асад дурака свалял, когда громогласно объявил, что применит химическое оружие в случае иностранной интервенции. Все про «интервенцию» сразу забыли и сосредоточились на «применит». Весь мир, если не знал, то догадывался, что сирийская власть таким оружием располагает, но внимания никто не заострял. А тут Обама возьми да ляпни - «тогда мы врежем». Оставалось ждать, что эти два заявления совпадут. Или им помогут совпасть, что мы и видим в действительности.

Обаме не позавидуешь - более 50 % его избирателей против ещё одной войны. Даже всегдашний союзник Британия устранилась - «в это раз без меня». Да и мир посматривает косо - в глазах самой нейтральной общественности США превращаются из носителя принципов демократии в жандарма планетарного масштаба. Кремлёвским идеологам благодать - самое время играть на российском антиамериканизме, живущем в генах с начала 80-х годов прошлого века.

Но   это, так сказать, взгляд обывателя. Не зря же Путин объявил, что согласен на операцию против сирийского режима «при двух условиях». Условия маловыполнимые, но  обыватель, конечно, запомнит одно слово - «согласен». На самом же деле Москва прекрасно понимает, что неуверенность в вопросе «приструнить Дамаск» психологически развязывает руки и Пхеньяну и Тегерану, что к добру никак не приведёт. И оправдаться, хотя бы внутренне, можно лишь угрозами радикальных исламистов «отомстить на Сочинской Олимпиаде» или не стихающими до сих пор обвинениями в сдаче Каддафи. Самое здоровое и логичное в этой ситуации для России придерживаться молчаливого нейтралитета. Но это вряд ли случится на деле, амбиции «вставшей с колен» не позволят.

Что касается лично автора Итогов, то его в конфликте затрагивает лишь один момент - как это всё отразится на Израиле, где у меня живёт много близких людей? А Израилю, судя по всему, выгодно, чтобы одни арабские террористы как можно дольше и взаимообразно долбали других потенциальных арабских террористов под укоризненные взгляды цивилизованного мира.

На этом и остановимся...

 

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20