Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ОАО «Архэнергосбыт» предупреждает: Долг за электроэнергию может оставить без отпуска и сорвать выгодную сделку

Большинство клиентов-физических лиц ОАО «Архэнергосбыт» за поставленные энергоресурсы рассчитываются достаточно своевременно. Но, к сожалению, определенная часть несознательных граждан оплату потребленной электроэнергии с «отсрочкой» на несколько месяцев рассматривают, как удобную и доступную форму беспроцентного микрокредитования. Таким абонентам ОАО «Архэнергосбыт» напоминает: политика Президента и Правительства РФ в современной России предполагает наведение жесткой дисциплины расчетов на оптовом и розничном энергорынке. Соответственно и работа гарантирующего поставщика по индивидуальному воздействию на граждан-должников ужесточается с каждым днём.

Напомним, что работа с должниками включает в себя ряд регламентированных законодательством процедур (с их нормативно-правовой базой можно ознакомиться на корпоративном сайте Общества http://www.arsk.ru/retailmarket/?pg=smmdocs и http://www.arsk.ru/workwithconsumers/), логичный финал которых - ограничение режима потребления электроэнергии и взыскание задолженностей через суд.

Ситуации бывают разные. Человек может попасть, например, на длительное время в областную больницу или оказаться за пределами страны в зоне международного конфликта. В этом случае никаких штрафных санкций ОАО «Архэнергосбыт» не применит - достаточно принести подтверждающие документы и оплатить долг. Совершенно иное дело, когда абонент систематически нарушает платежную дисциплину, искусственно накапливая задолженность ради решения каких-либо иных бытовых вопросов либо ради совершения покупок.

Согласно постановлениям Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» и №344 от 16 апреля 2013 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» (http://www.arsk.ru/retailmarket/?pg=smmdocs ), существует одобренный государством порядок введения ограничения подачи электроэнергии должникам.

Еще она форма работы с неплательщиками - суд. Прощение (сложение) долга в судебных делах о взыскании задолженности за электроэнергию недопустимо, ибо оно нарушает права третьих лиц - сетевых и генерирующих компаний, а также прочих субъектов оптового рынка электроэнергии. Абоненту приходится оплачивать не только собственные долги, но и все расходы, понесенные сбытовой компанией в процессе привлечения виновника к ответу. Сумма понесенных расходов может значительно перекрыть добровольное погашение долга.

Кроме того, Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области в целях понуждения должников к погашению задолженности за электроэнергию и по прочим коммунальным платежам регулярно выносит постановления о временном ограничении права недобросовестных потребителей на выезд за пределы Российской Федерации. Например, 26 августа жительница округа Майская горка Татьяна В. только лишь в зоне контроля аэропорта «Архангельск» узнала, что она не имеет права пересечь границу Российской Федерации. С надеждой на посещение Шарм-эль-Шейха пришлось расстаться...

А житель Исакогорского округа Б., как и многие россияне, приобрёл в автомобиль, воспользовавшись, не авто-, а более дорогим потребительским кредитом, полагая, что такой вариант позволит ему в подходящий момент автомобиль выгодно продать. Аннуитетные банковские платежи действительно оказались заёмщику не под силу. В итоге суммарная задолженность в Пенсионный фонд и долги по всем коммунальным платежам, включая электроэнергию, быстро превысили 70 000 рублей. Продажа достаточно недешевого Volkswagen Passat Highline ситуацию не разрешила. Более того, сделка завершилась скандалом. Покупатель, желающий купить сверкающий свежей краской автомобиль, нашелся быстро. ГАИ-ГИБДД отказала покупателю в регистрации прав на купленный автомобиль, который суд объявил средством обеспечения обязательств должника. Происшедшее - хороший повод многим основательно подумать, прежде чем покупать дорогие авто. А еще - это очередное доказательство, казалось бы, аксиоматичной истины: «экономия» на электроэнергии еще ни в чей семейный бюджет ни копейки не принесла. А унесла многое.

В рамках исковой работы по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию с абонентов-физических лиц ОАО «Архэнергосбыт» за 7 месяцев 2013 года было подано 7 099 заявлений общей суммой долга более 54 млн. рублей. В результате Обществом получено 5 000 исполнительных листов на сумму 36,232 млн. руб. в том числе 1,1 млн. рублей - неустойка за просрочку платежа. Еще две тысячи дел ждут своего рассмотрения в суде.

В Вельском, Устьянском, Виноградовском и Шенкурском районах на 1 августа суммарная задолженность граждан составила 34 901 113,53 рублей. Исками из этой суммы охвачено 6 000 554,85 руб. Из них 4 309 976,21 рублей уже взыскано.

 

Источник: Пресс-центр ОАО «Архэнергосбыт»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20