Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как выбрать душевую кабину?

Выбирая душевую кабину, определитесь с габаритами будущего бокса - вариаций размеров и форм много. Существуют как очень просторные модели, так и модели небольших размеров. Обычные, размеры душевых кабин варьируются в пределах от 70 х 80 см до 90 х 90 см, а можно найти даже 1х1 м, или 80 х 120 см.. Важно учитывать тот факт, что в процессе принятия водных процедур и мытья человек обязательно двигается - наклоняется или, скажем, поднимает вверх руки - поэтому размер кабины должен быть с запасом, чтобы не испытывать дискомфорта и иметь некоторую свободу в движениях. Лучше, чтобы размер бокса был не менее 80х80 см., исключение могут составлять разве что кабины круглых форм.

Кстати, о формах душевых кабин. Вариантов много - стандартные квадратные или прямоугольные боксы, круглые или полукруглые кабины, а при желании, можно даже отыскать душевые кабины сложных геометрических форм.

Стекло

Очень важно обратить внимание на качество и характеристики стекла, из которого изготавливаются стенки. Оно бывает двух типов - закаленное и обычное. И тут лучше не экономить на своей безопасности. При чем же здесь безопасность? - спросите Вы. Дело в том, что закаленное стекло отличается от обычного одним своим простым свойством - при сильном ударе оно разбиваться вдребезги на мельчайшую крошку. Поэтому, если все-таки, не дай Бог, произошла такая неприятная ситуация - Вы никогда не поранитесь осколками. Обычное же стекло бьётся куском, что может нанести серьезную травму находящемуся в кабине человеку.

К тому же, закаленное стекло - очень прочный материал, и вероятность разбить его очень и очень мала. Лучше, чтобы толщина стеклянных стенок была не менее 6мм.

Варианты исполнения стекла бывают самыми разными - это может быть прозрачное или матовое стекло, шероховатое или гладкое, с узорами или без них. Цветовая гамма также разнообразна.

Душ

В стандартную комплектацию душевой кабины обязательно входит смеситель с душевой насадкой. Надо отметить, что они у большинства производителей термостатические, хотя, возможно найти бокс и с обычным смесителем. Что такое термостатический смеситель? Это такой смеситель, который позволяют игнорировать изменение температуры воды в системе водоснабжения и поддерживают постоянную оптимальную для Вас температуру так долго, как Вам это необходимо. Так что если у Вас часто происходят перепады в температуре подаваемой воды - лучшего решения проблемы и придумать нельзя.

В душевых кабинах может быть предусмотрено наличие не одной, а целых двух душевые насадок - одна на обычном ручном душе, другая закреплена сверху - так называемый каскадный душ. Режим струи обычно регулируется - это может быть стандартный рассеивающийся душ, несколько средних по интенсивности струй или одна очень сильная струя.

Гидромассаж

Практически все душевые кабины оснащены системой гидромассажа, который осуществляется благодаря встроенными гидромассажными панелями. Эти прямоугольные стойки во все "рост" душевой кабины оснащены специальными форсунками - небольшими отверстиями, которые точечно распыляют воду с определенной интенсивностью. Эффект массажа достигается благодаря попеременным автоматическим включением и выключениям форсунок.

Количество форсунок зависит от сложности системы гидромасса в кабине. Самая распространенная система - спинной гидромассаж, однако, он может быть дополнен шейным, поясничным гидромассажем и даже гидромассажем для ног. Кроме этих режимов, существует множество других видов гидромассажа, когда задействованными оказываются все форсунки, работающие одновременно или попеременно. Например, практикуется так называемый лимфодренажный массаж, когда форсунки работают с переключением, создавая "бегущую волну": это может быть круговая волна, включение форсунок последовательно снизу вверх или сверху вниз, попеременное попарное включение - массаж "лесенкой", "перекрестный огонь" и другие.

Однако, спешим Вас предупредить. Гидромассаж требует одного очень важного условия - наличие хорошего напора в вашей водопроводной системе. Напор воды должен быть не менее двух атмосфер, также он должен быть и относительно постоянным.

Пар

Существуют душевые кабины с так называемым эффектом бани. Такие кабины называют паровыми, они снабжены парогенераторами, которые нагревают воду и подают ее к Вам в кабину уже в виде пара температурой до +50۫С. К слову, есть модели паровых кабин, которые не позволяют регулировать температуру пара, а есть модели подороже, которые учтиво предложат Вам самим выбрать температурный режим. Надо признать, что конечно паровая кабина не сможет подарить Вам истинное ощущение бани, но температура в 50 градусов - вполне достаточная для такого небольшого пространства.

Необходимо учитывать, что парогенератор - это электрооборудование, а значит он потребует дополнительной подводки электросети в вашу ванную комнату, кроме того, это еще и достаточно мощный электроприбор (до 5кВт), а значит и проводка в доме должна быть соответствующей, чтобы выдержать такую нагрузку.

Дополнительные функции

Количество дополнительных функций и мелочей, которые позволят Вам почувствовать себя еще комфортней, поражает воображение. Попытаемся в них разобраться...

Подведенная к боксу электрическая проводка дает массу возможностей. Это могут быть и дополнительные функции по управлению положением (а иногда и движением!) душа, и наличие радио, и даже телефона с громкой связью. Иногда в кабине есть специальный массажер для массажа ступней.

Дополнительно предусмотрены различные варианты подсветки - например, отдельная подсветка душевой стойки или специальные светодиоды, вмонтированные в поддон. Такие излишества позволят Вам насладиться эффектом светотерапии и получить массу удовольствия. Не забыли производители и о целебном действии ароматерапии - в специальную емкость заливаете ароматическое масло, и пар, проходящий через него наполнит вашу кабину ароматом трав и цветов.

Кроме того, в кабину устанавливаются различные таймеры температуры и времени. Часто предусмотрена кнопка безопасности.

Особое внимание обратите на достаточное количество и удобство расположения различных полочек для аксессуаров - мыла, шампуня и т.д.. Их не должно быть много, но и без них никак не обойтись. Очень важно наличие фильтров для воды и системы регенерации (внутренней очистки), которые значительно продлевают срок службы кабины.

Если в душевой кабине имеется функция пара, очень важно, чтобы парогенератор был оснащен вентилятором. Иначе, без циркуляции воздуха, пар не сможет равномерно распределяться по всей кабине - он просто напросто будет подниматься вверх, а значит, ногам будет холодно, а голове чересчур жарко.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20