Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Какое крепление выбрать для установки окон?

Самостоятельная установка пластиковых окон в наше время - не такое уж редкое явление. По тем или иным причинам владельцы квартир и дач берутся собственноручно устанавливать готовые светопрозрачные конструкции, и тем, кто не имеет в этом деле достаточного опыта, приходится сталкиваться с разного рода сложностями. В частности, когда заходит речь о приобретении крепёжных элементов, неподготовленный покупатель теряется, не зная, что предпочесть.

Рынок строительных материалов предлагает широкий выбор крепежа для ПВХ конструкций, и каждый производитель представляет свой продукт в максимально выгодном свете. Именно разнообразие монтажных элементов и реклама зачастую ставят покупателя в тупик. Между тем каждый вид крепежа обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому, прежде чем начинать монтировать пластиковые окна, необходимо разобраться в особенностях использования каждого из видов и выбрать наиболее подходящий.
Анкерный болт

Анкерный болт (он же анкерный дюбель или просто анкер) - самое надёжное крепление для окон. Он состоит из болта с резьбой, пластиковой втулки и гильзы. При завинчивании болт расклинивает втулку, которая в свою очередь распирает гильзу, и крепёж надежно фиксируется за счёт распирающей силы.

Несомненным достоинством анкерного дюбеля является надёжность фиксации, однако при определённых обстоятельствах это свойство может рассматриваться и как недостаток: такое крепление, как правило, весьма проблематично демонтировать. Разумеется, что устанавливая окна ПВХ, мало кто задумывается о том, что когда-то придётся их менять или, что ещё хуже, вдруг окажется, что окно установлено не по уровню и требуется его переустановка. В процессе монтажа также может возникнуть необходимость демонтировать неправильно установленное крепление, и тогда извлечение жёстко зафиксированного анкера отнимает много времени и усилий.

Ещё один недостаток анкерного болта: такое крепление сложно закреплять в многослойных стенах. Некоторые серии панельных домов построены из бетонных блоков, имеющих внутри пустоты, заполненные утеплителем. Полноценно установить анкер в таких стенах просто невозможно - распорка не сможет закрепиться в полой стене.

Размер анкерного дюбеля подбирают исходя из расстояния от рамы до проёма. Если это расстояние составляет 2-3 см, достаточная длина анкера будет 110 мм, если же 5-7 см - лучше применять крепления длиной 150-160 мм.
Шуруп для крепления по бетону

Шуруп по бетону (он же нагель, турбовинт или саморез по бетону) - это достаточно надёжный крепёжный элемент, который в отличие от предыдущего крепления можно при необходимости легко демонтировать.

Саморез по бетону обладает тем же недостатком, что и анкер - его невозможно зафиксировать в многослойных стенах.

Длина нагеля подбирается по тому же принципу, что и у анкерного болта.
Анкерная пластина

Крепление окна в проёме с помощью анкерных пластин - самый современный способ монтажа светопрозрачных конструкций. Это эластичные крепления, компенсирующие температурные смещения оконных коробок, кроме того они являются единственно возможным вариантом для многослойных стен.

Суть крепления состоит в следующем: одна сторона анкерной пластины крепится на торцевую часть оконной рамы, другая при помощи обычного 5-8-сантиметрового дюбеля прикрепляется к стене.

Существуют поворотные и неповоротные анкерные пластины. В случае, если при сверлении стены возникают помехи (например, арматура), поворотную пластину достаточно повернуть в то место, где помеха отсутствует. Это избавляет от необходимости делать в раме лишнее отверстие, что при использовании описанных выше крепёжных элементов было бы неизбежным.

К недостаткам анкерных пластин специалисты относят спорную надёжность такого крепления. Впрочем, он полностью компенсируется использованием монтажной пены. Применение других уплотнителей, например, минеральной ваты, в сочетании с анкерными пластинами нецелесообразно - рама, зафиксированная анкерными пластинами, обязательно должна быть надёжно запенена, и вам не придётся беспокоиться о надёжности фиксации оконной конструкции.

Ещё одна особенность анкерных пластин состоит в том, что каждый производитель, как правило, изготавливает крепления, наилучшим образом подходящие именно для его оконного профиля. Так, устанавливая пластиковые окна из профиля Rehau или KBE, лучше всего приобрести пластины того же производителя.

Зная свойства различных крепёжных элементов, учитывая особенности оконных проёмов и рам, вы легко сориентируетесь, какие из креплений наилучшим образом подойдут для ваших окон. В случае надобности вы всегда сможете получить профессиональные консультации у специалистов оконных компаний (plastika-okon.ru), и тогда самостоятельный монтаж светопрозрачных конструкций не покажется вам слишком сложным и трудоёмким.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (221)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20