Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как правильно подобрать подушку и одеяло с пользой для здоровья?

Если по утрам в голове нет «легкости», и, проснувшись, вы испытываете боль в шее, значит, пора критически отнестись к своей подушке. Ведь не все подушки одинаково полезны!
Шейные позвонки не менее капризны, чем позвонки спины. Если во время сна они находятся в неестественно изогнутом положении, то головная боль вам обеспечена. Но как выяснить, все ли в порядке с вашей подушкой или ей срочно пора в отставку? Очень просто: попросите кого-нибудь из «домашних» понаблюдать, подкладываете ли вы ладошку под щеку во время сна. Если да, то пора сказать подружке-подушке: «Прощай».
Но как выбрать ее преемницу?
Есть несколько полезных советов. Если вы спите на спине, вам нужна мягкая и низкая подушка. А если вы видите сны на боку, выбирайте высокую и плотную.
Многие думают, чем подушка больше, тем голове удобней. Но в этом случае голова находится слишком высоко, и шее приходится неестественно изгибаться. Но и слишком плоская подушка - не выход. Шея должна иметь поддержку. Иначе вы будете постоянно возиться в простели в поисках удобного положения.
Лучше всего о вашем самочувствии позаботится ортопедическая подушка. Она снимает нагрузку с мышц шеи и выравнивает шейный отдел позвоночника. В результате этого нормализуется кровоснабжение мозга, исключается условия появления головной боли по утрам. Обратите внимание, что при смене обычной подушки на контурную ортопедическую, первые несколько дней вам будет не совсем удобно спать на ней. Но стоит к такой подушке привыкнуть (на это уходит 2-3 дня), и вы уже никогда не променяете её ни на что другое!

Какую подушку можно смело назвать качественной?

Качественная подушка очень легкая. Пух и перо - старожилы в команде наполнителей подушки, они обеспечивают легкость и мягкость изделия, а также высокие теплоизоляционные свойства. Современные наполнители, такие как полое силиконизированное волокно, бамбуковое и кукурузное волокна полностью антиаллергенны (такие подушки подойдут людям, страдающим аллергией на пылевого клеща).

 

Качественная подушка очень упругая. Если на нее нажать ладонью, она восстановит первоначальную форму в течение 3-5 секунд.

 

Качественная подушка имеет равномерный объем. Если подушка потеряла свою форму, после того как вы подняли ее за один угол, значит, в нее не доложили наполнитель.

 

Качественная подушка имеет идеальные двойные швы по периметру. Стежки швов на таких изделиях не более 1 мм, а расстояние между двумя соседними строчками не более 3 мм. Обратите, пожалуйста, внимание на уголки подушки. Признаком высокого класса продукции являются швы, которые не пересекают крестом, а огибают угол параллельно (магазин одеял, подушек).

 

Подушки из гречихи
Подушки из гречихи, так называют подушки с набивкой из гречневой шелухи (лузги). Подушки из гречневой шелухи обладают массой достоинств. Гречневая лузга не вызывает аллергии, экологически чистый материал и создает естественную циркуляцию воздуха в подушке из гречки. Гречишная лузга антистатична и сохраняет прохладу, обеспечивая комфортный сон человеку. Аромат лузги в гречневой подушке успокаивает нервные расстройства и способствует их лечению. Подушка из гречневой шелухи обладает специфической жесткостью. Такая подушка способна принимать анатомическую форму тела и работает в качестве ортопедической подушки. Шейные позвонки получают более полноценный отдых, если спать на подушке из гречихи.

Как правильно выбрать одеяло?
Давно пора признать, одеяло - лучший друг человека. Оно греет нас холодными ночами, успокаивает и убаюкивает. Мало того, ученые выяснили, что качество одеяла напрямую влияет на то, плохой нам приснится сон или хороший. Поэтому самое время заняться выбором самого лучшего одеяла. А мы вам в этом поможем!
Укутаемся в облако.

Одеяло из пуха и пера - папа всех остальных одеял. Еще наши далекие-далекие предки кутались в пуховые одеяла. Из сердцевины каждой пушинки отходит множество тончайших волосков. Наличие большого количества воздуха между ними дает отличную теплоизоляцию. Поэтому одеяла из пуха по праву считаются самыми теплыми, самыми легкими и самыми пушистыми. Неудивительно, что их обожают дети. Пушинки могут сжиматься до мизерных размеров, а после снятия нагрузки они постепенно расправляются, особенно, если одеяло как следует взбить. «Как под облачком спишь!», - самый популярный комплимент пуховому одеялу от малышей.

Недостаток у пуха и перьев лишь один: они быстро впитывают влагу, медленно сохнут и от этого постепенно сваливаются. Поэтому время от времени не забывайте сушить пуховые одеяла.

Одеяла из шерсти - настоящие врачи!Оно само позаботится о вас

Они обладают оздоравливающим эффектом, так как такие одеяла содержат животный жир (ланолин). Благодаря теплу человеческого тела он растапливается и, впитываясь в кожу, благотворно влияет на неё. Так что они просто незаменимы для больных остеохондрозом, ревматизмом и простудными заболеваниями. Кстати, шерсть при соприкосновении с человеческим телом способна впитать до 30% влаги (пота), при этом на ощупь одеяло будет сухим. Мало того, как только вы вылезете из-под одеяла, оно начнет активно испарять влагу. Поэтому шерстяные одеяла никогда не сушат - они прекрасно сохнут сами. И, наконец, шерсть обладает уникальной способностью самоочищаться (грязь стряхивается с волокон шерсти). Поэтому забудьте про частые стирки!

До чего дошел прогресс
У вас аллергия на пылевого клеща, который живет в пухе или в шерсти? И что же, избавить себя от общества одеяла?! Ни в коем случае. Для вас - одеяло из полиэстера. Полиэстер - это нетканое 100% синтетическое волокно, которое не впитывает влагу и, что самое главное, не вызывает аллергии. Для получения пышности волокно завивают с различной плотностью. Поэтому вы можете выбрать тот вид полиэстера, который полностью вас устроит: от очень мягкого (имитация пуха) до умеренно жесткого (имитация шерсти). Немаловажно, что одеяла из полиэстера можно стирать при температуре до 95 градусов, при которой гибнет пылевой микроклещ.

Долой вату и синтепон!
В советские времена ватные одеяла были нарасхват, ведь они теплые и дешевые. Но вместе с тем такие одеяла очень тяжелые - вата практически придавливает спящего под ней человека. К тому же вата впитывает пот и крайне плохо сохнет. Поэтому со временем одеяло тяжелеет и приобретает неприятный затхлый запах. А не слишком качественная простежка приводит к тому, что вата лежит внутри одеяла бугристыми комками. Не многим лучше и синтепоновые одеяла. В частности они содержат клеевую прослойку, которая может плохо повлиять на ваше здоровье. Поэтому лучше воздержаться от покупки одеяла из ваты или синтепона.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20