Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Женевский конфуз: Иранским дипломатам на переговорах по ядерному разоружению предстоит общаться с еврейкой из США

Тем не менее, появился хоть какой-то проблеск надежды. Поэтому на минувшей неделе Женеве начинался очередной раунд переговоров «шестёрки» международных посредников по поводу ядерной программы Ирана. В переговорах, которые продлятся два дня, примут участие представители США, Великобритании, России, Китая, Франции и Германии.

С самого начала у «шестёрки» были намерения обсуждить возможность смягчения экономических санкций против Ирана в обмен на уступки со стороны Тегерана. Вопрос сформулирован так - каким будет механизм контроля над действиями Ирана по частичному свёртыванию своей национальной ядерной программы?

По сведениям американской прессы (в этой стране её до сих пор читают), администрация Барака Обамы взвешивает возможность предоставить Ирану право продолжать обогащение урана на своей территории, несмотря на настоятельные просьбы руководства Израиля и Саудовской Аравии не смягчать режим санкций, чтобы добиться прекращения обогащения урана иранцами.

Однако за несколько дней до начала женевских переговоров группа конгрессменов, представляющих Республиканскую и Демократическую партию, которых принято называть «еврейским лобби», также обратилась к Белому дому с требованием ужесточить санкции против Ирана.

Обама пока воздерживается от каких-либо однозначных заявлений. В его окружении дают понять, что Вашингтон не согласится на какие-либо уступки в отношении Тегерана до тех пор, пока не получит убедительные доказательства мирного характера иранской ядерной программы. Но, судя по отдельным заявлениям чиновников в окружении американского президента, Обама готов пойти на смягчение санкций, рассчитывая на готовность иранских властей к диалогу и подчинению требованиям международного сообщества. К тому же в своей речи на 68-й Генеральной ассамблее ООН он признал право Ирана на развитие мирной атомной энергетики, чем заслужил очередную порцию нелестной критики в свой адрес.

Обама явно не хочет (как это было в случае с Сирией) говорить о каких-либо «красных линиях», нарушение которых иранцами привело бы к ужесточению санкций или даже к силовым мерам против Тегерана.

На этом фоне тон выступлений представителей Ирана ужесточился. Представитель МИД Исламской республики в эфире государственного ТВ назвал «красной чертой» требование передачи обогащенного урана на хранение в третью страну. Хотя ещё недавно иранские лидеры давали понять, что готовы обсуждать такой вариант (в частности, предлагалось передать обогащённый до 20% уран в Россию или страны Средней Азии, находящиеся под влиянием РФ).

В Тегеране говорят, что готовы предоставить Западу убедительные доказательства мирного характера своей атомной программы.  Якобы Иран подготовил пакет предложений, который позволит найти приемлемый для обеих сторон вариант решения проблемы. В соответствии с этим предложением, там готовы отказаться от обогащения оружейного урана, если западные страны существенно смягчат режим санкций, отрезавших Тегеран от мировой финансовой системы и практически изолировавших нефтяную отрасль страны. Согласно дипломатическим источникам, иранцы готовы отказаться от обогащения урана до 20%, закрыть комбинат «Фордо» и начать сотрудничать с инспекторами Международного агентства по атомной энергии.

Тогда же сообщалось, что уже обогащённый уран может быть передан третьей стране, а Иран «в обмен» рассчитывает получить разрешение на закупку урановых стержней для своих реакторов. Но, по всей видимости, верховное руководство Ирана сочло такую уступку Западу чрезмерной. Неясно также, все ли подозрительные ядерные объекты будут открыты для проверок МАГАТЭ. В публикациях американской прессы отмечалось, что подобная «дорожная карта» позволит Тегерану продолжить ядерные разработки на расположенном в Араке реакторе на тяжелой воде.

Главный же геополитический противник Ирана в регионе Израиль призывает международное сообщество не верить мирным инициативам режима аятолл. По убеждению Тель-Авива, новый президент Ирана Хасан Роухани, которого на Западе приветствовали как либерала, «волк в овечьей шкуре». Там считают,  что стратегическая цель Ирана - воспользоваться «оттепелью» в отношениях с Западом, чтобы довести до конца военные ядерные разработки.

И это мнение возникло не на голом месте. Например, иранские диссиденты за рубежом утверждают, что, по их сведениям, Тегеран тайком переправляет в новое место центр ядерных исследований, чтобы спрятать его перед началом переговоров с мировыми лидерами.

По данным Национального совета сопротивления Ирана, штаб-квартира которого расположена в Париже, центр планирования и исследования ядерного вооружения сейчас в спешном порядке переводят в комплекс зданий, находящийся под крышей (в прямом и переносном смысле) министерства обороны Ирана. В центре том работает около 100 инженеров и исследователей, которые проводят эксперименты с радиоактивными материалами и занимаются программой ядерного вооружения.

Экспертов так же настораживает тот факт, что Тегеран спешит, сам ставя перед собой не совсем реальные сроки по сворачиванию программы ядерного вооружения. Это наводит на мысль, что президент Роухани даёт понять Западу -  срок его  полномочий по ядерной программе, полученных от духовного лидера страны, носит весьма ограниченный характер. По принципу «я-то хороший, но рядом есть старший, очень злой и плохой». Президент призывает  Запад  отвечать на шаги Ирана отменой санкций, чтобы  сохранить  положительную динамику в наметившемся  переговорном процессе.

Что касается меня, то я не устаю дивиться наивности Запада. Пока от Тегерана идут одни бла-бла-бла, никаких конкретных шагов не предпринято, а Иран с Великобританией уже обмениваются спецпосланниками и заводят речь о возобновлении работы посольств, закрытых с 2011 года. То есть, европейцы авансом готовы пойти на сближение, за которым логично последует такое же «поощрительное» смягчение санкций. При этом они забывают один из основных постулатов философии исламского Востока - «любое проявление миролюбия со стороны противника лишь очередное доказательство его слабости».

Судя по всему, Иран собирается воспользоваться доверчивостью Запада, чтобы довести свои ядерные разработки до конца. В Европе и США уже забыли, что не так давно Роухани, будучи главным переговорщиком по ядерной программе, говорил об её мирном характере, хотя позже сам признался, что это было лишь уловкой. Коварство издревле считается главным оружием восточной дипломатии. А Запад верит, потому что в цивилизованном мире принято верить словам и обещаниям.

И совершенно в патовой ситуации оказывается Израиль, у него просто не остаётся территории для манёвра. Ударить по Ирану сейчас - значит оскорбить в лучших чувствах Запад, предвкушающий мирное соглашение с Роухани. Раздражение международного сообщества «израильской агрессией» может вылиться в жёсткое давление на еврейское государство в палестинском вопросе или в нападки на израильскую ядерную программу. В итоге Тель-Авиву только и остаётся, что пытаться убедить Америку с Европой не доверять сладким, как халву, речам иранского президента.

Лично мне кажется, что в Женеве ничего значительного, тем более, судьбоносного произойти просто не может. Не те люди туда слетаются. Министр иностранных дел Ирана сразу недвусмысленно заявил, что лично прибудет только в том случае, если и остальные стороны будут представлены главами внешнеполитических ведомств - «у иранских собственная гордость». Однако Америка направляет туда лишь заместителя госсекретаря Венди Шерман. Мало того, что женщина, да ещё и еврейского происхождения, к тому же не раз заявлявшая о своей горячей поддержки Израилю по большинству внешнеполитических вопросов и полном неприятии иранской ядерной программы. Что это, как не обидный подзатыльник национальной гордости восточных мужчин.

Так что рассматриваемая проблема одна из вечных. А таких немало в нашем подлунном мире...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20