Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бюджет-2006: над повышением экономического потенциала Архангельской области придется колоссально поработать

«Крупные предприятия постоянно совершенствуют технологии, внедряют новое оборудование, которое сокращает рабочие места. Доля оплаты труда в себестоимости – это всегда предмет для снижения затрат, - пояснил ИА «RUSNORD» Виталий Фортыгин. - Поэтому здесь должно быть серьезное государственное влияние на стимулирование бизнеса. И только разговорами дело не сдвинется. Единый социальный налог и упрощенная система налогообложения должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса, но бюрократическая машина сводит на нет весь этот процесс. Мы подошли к моменту, когда количество чиновников исполнительной власти зашкаливает за разумные пределы. Сегодня и на уровне федерального центра, на уровне субъектов речь идет о необходимости скорейшей дебюрократизации».

«Сейчас администрация области, дав прогноз экономического развития на 2006 год, видит свои большие возможности в подъеме экономического потенциала. Депутаты эти ожидания администрации приветствуют, - говорит Виталий Сергеевич. - Здесь очень важно, чтобы правительство области не только надеялось на эти ожидания, но понимало, что предстоит огромная, просто колоссальная, работа по подъему этого потенциала».

«Мы с вами видим, как ведется работа в лесном комплексе, - продолжает Виталий Сергеевич. - Здесь экономические ожидания могут быть связаны только с тем, насколько серьезно власть будет влиять на развитие этого комплекса. Главная забота исполнительной власти — развитие инфраструктуры. В первую очередь, необходимы вложения в лесные дороги, в дноуглубительные и навигационные работы на боковых реках - на Ваге, на Пинеге, на Онеге. Без развития инфраструктуры невозможно ожидать развития от бизнеса.

Необходима активизация работы исполнительной власти с федеральным центром по привлечению ресурсов на дноуглубительные, навигационные работы. Необходимо попасть в федеральные программы «Дороги России» и «Лесовозные дороги». Часть денег на эти работы мы будем выделять из областного бюджета. Это касается дорог общего пользования. К примеру, трасса Котлас – Яренск, сейчас как дорога практически отсутствует. Но она идет по правому берегу Вычегды и позволит выйти в новые лесные массивы, позволит активно привлечь бизнес и даст новый потенциал для развития экономики Архангельской области.

Уход от ветхого жилья потребует развития инфраструктуры строительной. Необходимо подвести тепло, воду к будущим строительным площадкам. Здесь должны быть огромная работа государства и МО, чтобы не на жителя этого дома легла вся стоимость многих километров коммуникаций.

Для всего, что связано со строительством, огромную роль играет своевременно подготовленная проектно-сметная документация (ПСД). В областном бюджете 2006 года большая сумма - около 200 млн. рублей - выделена на программу «Ветхое жилье». Но она в полной мере сможет заработать только после разработки ПСД. И эта работа тоже напрямую зависит от того, насколько интенсивно будет работать областная администрация. Необходима модернизация тепловых сетей и котельных. Пока мы имеем колоссальные потери тепла в наших теплотрассах и колоссально низкий КПД наших котельных. Отсюда высокие тарифы. И здесь не кого винить, нужно самим активнее заниматься. Выделенные в областном бюджете будущего года 80 млн. рублей на модернизацию тепловых сетей – это как раз и есть вклад в инфраструктуру, который, в конечном итоге, приведет к росту строительства, созданию новых рабочий мест, новым налоговым поступлениям в бюджет. Но 80 млн. мало на модернизацию, необходимо работать с федеральным центром по национальным проектам. Федеральные программы по доступному жилью предусматривают эти деньги. И сейчас только от того, насколько мы будем готовы доказать федеральному центру, что у нас есть ПСД для модернизации, есть ПСД для новых котельных, и будет зависеть - получим ли мы деньги или нет».

Областное собрание готово к оперативной работе, подчеркивает Фортыгин, готово быстро обсуждать и принимать все законопроекты, поступающие в парламент, чтобы максимально обеспечить деятельность исполнительной власти. «А от исполнительной власти, еще раз повторюсь, требуется колоссальная работа в новых условиях, чтобы огромный экономический потенциал, который есть в Архангельской области, и ожидания, заложенные в бюджете следующего года, были реализованы», - резюмирует Виталий Фортыгин.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20