Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Водоканал» приступает к решительным действиям

Общая стоимость оборудования составит 42 млн. рублей. Об этом заявил 24 апреля в ходе совещания при мэре города руководитель МУП «Водоканал» Владимир Гармашов. «Население сразу увидит результат, потому что в подвалах домов станет сухо, а сточные воды будут стекать туда, куда им и положено», – пояснил всю важность мер Гармашов.

Но этих денег, по словам Владимира Гармашова, катастрофически мало, так как только 35 процентов Архангельска оснащены дренажно-ливневой канализацией. Потому Гармашову, будучи депутатом областного Собрания, предстоит увеличить в будущем году размер субвенции с учетом имеющихся в Архангельске канализационных проблем. «3 миллиарда рублей задолжала нам область за последние годы в рамках исполнения закона об областном центре. Потому мы имеем такую столицу Поморья, - заявил мэр Александр Донской. - Наша общая задача грамотно и экономно освоить выделенные средства в этом году и показать всем насколько это для нас важно. Я понимаю, что есть желающие показать, что нам такие дела не по плечу из элементарного чувства зависти. Они руководствуются поговоркой «Назло соседу свой глаз выколю, чтобы было неприятно смотреть».

Если город эффективно освоит средства, областные депутаты будут рассматривать возможность увеличения денег областному центру на решение его проблем, уверен Гармашов.

В ближайшее время предприятие намерено приступить к реализации программы по освоению гранта. Европейского Банка реконструкции и развития. Владимир Гармашов сказал, что денежные средства будут потрачены на закупку оборудования, которое позволяет быстро обнаруживать утечки в сетях. У МУП «Водоканал» готова тендерная документация, скоро будет организован конкурс по выбору подрядной организации. «Для того, чтобы сократить время работ, мы готовы рекомендовать подрядчиков, которые, после участия в конкурсе, в короткие сроки эффективно смогут выполнить необходимые работы», - отметил Гармашов.

Он заявил, что уже сейчас МУП «Водоканал» приступил к разработке планов ремонтов как за счет городских, так и за счет областных денег в 2007-2008 году. Среди первоочередных задач этого года – освоение европейского гранта, в рамках которого определены средства на оборудование по обследованию утечек воды а также реализация проекта бесхлорной очистки воды.

Кстати, на днях Соломбальский ЦБК отказал городу в поставке хлора для обеззараживания воды. «МУП «Водоканал» вышел из ситуации и заключил договоры с другими подрядчиками на поставку малых контейнеров», - сообщил Владимир Гармашов. Они оказались еще и дешевле, чем хлор с СЦБК. На что мэр заметил: «Партнерские отношения с этим предприятием надо сохранять и всегда иметь несколько источников поставки хлора».

Среди других летних планов «Водоканала» - утепление водоразборных колонок. «Такую задачу передо мной ставили горожане на всех встречах, - сказал Александр Донской, обращаясь к Владимиру Гармашову. - Не подведите и сделайте все качественно».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20