
Как сообщает пресс-служба епархии, эта первая в своем роде встреча глав национальных диаспор была организована по инициативе Управляющего Архангельской епархией и проходила в здании Архангельского Епархиального управления.
На встрече присутствовал заместитель главы администрации Архангельской области М.Н. Ситкин, директор департамента общественных связей и информации администрации Архангельской области И.А. Горькая, депутат Областного собрания Ю.В. Гусаков, ректор Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.Н. Булатови председатель редакционного совета газеты "Единый мир", руководитель представительства НАО в Архангельске Д.А. Несанелис.
Встреча объединила за круглым столом руководителей девяти национально-культурных объединений, проживающих на территории региона - русских, украинцев, белорусов, армян, азербайджанцев, евреев, чеченцев, ненцев, поморов. Открывая встречу, Преосвященный епископ Тихон подчеркнул значимость ее проведения в канун величайшего праздника - Дня Победы в Великой Отечественной войне. Подвиг, объединивший все народы нашего государства, был величайшей силой, сокрушившей фашизм.
Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон призвал собравшихся почтить память трагически погибших в авиакатастрофе в Сочи и высказал слова соболезнования председателю регионального отделения "Союза армян России" Мамикону Гекчану.
В ходе беседы за чашкой чая, участники встречи выразили благодарность епископу Тихону за приглашение поучаствовать в этой встрече. Все присутствовавшие также подчеркнули необходимость регулярного проведения подобных встреч, способствующих консолидации усилий по решению общих проблем. Участники были единодушны в необходимости дальнейшего укрепления добрососедства представителей всех национальностей в Архангельской области и НАО, осудили факты проявления ксенофобии в регионах Российской Федерации, а также деятельность деструктивных религиозных организаций на Русском Севере.
В ходе общения руководители национально-культурных объединений обратились к епископу Тихону и высказали предложение о совместном отрытом обращения к жителям Архангельской области с призывом поддержать строительство кафедрального собора в Архангельске и осудить искусственное нагнетание конфликта в связи с переносом памятника "Доблестным защитникам советского Севера 1918-1920 гг."
Слова признательности за вклад в формирование межнационального единства и укреплению культурных связей были высказаны представителям редакции газеты "Единый мир", способствовавшим организации первой встречи руководителей национально-культурных объединений Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
Фото пресс-службы епархии
все материалы
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||