
Горсовет разрабатывает порядок предоставления муниципального имущества таким организациям. По словам председателя комиссии по экономике, собственности и предпринимательству Александра Фролова, социальных и общественно значимых организаций в городе насчитывается 38.
Данный вопрос рассматривался 17 мая на совместном заседании комиссии, возглавляемой Фроловым, и комиссии по вопросам архитектуры и землепользования под председательством Бориса Климова. Также на заседании присутствовали председатель Горсовета Дмитрий Юрков, депутаты Владимир Пинчук, Сергей Малиновский, Роман Зарипов, Владимир Хотеновский, Александр Иванов, Виктор Заря, Татьяна Дробешкина, Зоя Шпак, а также представители мэрии – юрист Светлана Малеева и директор департамента муниципального имущества Сергей Козлов.
Фролов отметил, что вопрос о предприятиях, муниципальное имущество у которых находится в безвозмездном пользовании, выносился на несостоявшуюся сессию, на следующую сессию также будет вынесен. Александр Михайлович заявил, что до сессии мэрии предложено подготовить проект, в котором необходимо указать перечень организаций, имеющих высокую социальную значимость, а также предложить размер специальной арендной платы для них.
Александр Фролов на заседании ещё раз обратился к директору департамента муниципального имущества и предложил провести переговоры с организациями, составить список и вынести на сессию. «Я полагаю, что часть организаций откажется от помещений, узнав об арендной плате, ни для кого не секрет, что многие сдают помещения в субаренду и получают за это деньги», - уточнил Фролов. Он заметил, что договоры о безвозмездном пользовании пока не предполагается расторгать. «Решение будет принято на сессии, мы хотим перевести их в другой статус», - напомнил Александр Михайлович.
Депутат Татьяна Дробешкина, в свою очередь, заявила, что этот вопрос является политическим и с ним необходимо рассмотреть все формулировки.
В результате депутаты приняли решение провести этот вопрос через сессию, но определять по каждой организации детально размер арендной платы и другие вопросы на рабочей группе вместе с чиновниками мэрии после сессии.
Фото Николая Гернета
все материалы
| « Март 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||