Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат ненецкого парламента Виктор Фомин: Миронов держит нас за лохов!

- Честно говоря, депутаты Законодательного собрания НАО были крайне удивлены, услышав в минувшую пятницу теленовость, напрямую касающуюся нашего округа: сенатор от НАО Александр Сабадаш оказался среди четырех членов Совета Федерации, об отставке которых заявил спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов.

Комментарии СМИ посыпались один за другим. Тут же все основные каналы ТВ поспешно связали отставку четырех сенаторов с чисткой, начатой в эти же дни в силовых структурах. Кое-кто из комментаторов смело предположил, что по отношению к крупному бизнесмену Сабадашу сделано это для того, чтобы лишить его статуса неприкосновенности, мешающего органам расследовать крупные таможенные махинации.

Александр Сабадаш действительно крупный бизнесмен: 25-е место в списке самых богатых людей Санкт-Петербурга. Но в данном случае этот факт абсолютно ни при чем. "Досрочное прекращение полномочий четырех сенаторов не связано с серией отставок высокопоставленных сотрудников силовых органов", - подтвердил сам председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

При этом трое сенаторов, по словам спикера Совфеда, сами попросили о своей отставке - кто в письменной, кто в устной форме. Что касается Александра Сабадаша, представлявшего администрацию Ненецкого автономного округа, то в данном случае, сказал Миронов, налицо "грубое нарушение законодательства", потому, что Сабадаш был направлен в Совет Федерации прежним губернатором (Владимиром Бутовым. – ред.), а новый губернатор (Алексей Баринов. – ред.) его полномочий не подтвердил. Полномочия этого сенатора, как трактует ситуацию С.М.Миронов, истекли еще в феврале прошлого года.

И ни слова о том, что в марте прошлого года Собрание депутатов НАО избрало Александра Сабадаша своим представителем в Совете Федерации. За его кандидатуру тогда проголосовало 12 из 18 депутатов. И избирался он на безальтернативной основе.

Все документы, необходимые для согласования, были предоставлены в Совфед вовремя. Однако по "непонятной причине" этот вопрос так и не был вынесен на рассмотрение сенаторов до начала летних каникул. Не вынесен и после того, когда депутаты обратились в Совет Федерации с просьбой следовать букве Закона и назначить Сабадаша сенатором. Так кто нарушает закон: господин Миронов или неугодный ему Сабадаш?

Тверской районный суд Москвы (по месту нахождения ответчика) исследовал эти "непонятные причины". Спикер Миронов, грубо нарушая им же утвержденные федеральные законы, в частности, Закон о статусе члена Совета Федерации, не успел или забыл передать документы Собрания НАО на рассмотрение своим коллегам. Между тем мы, окружные депутаты, не раз напоминали членам Совфеда, что округ остро нуждается в представительстве в верхней палате законодательной власти. Собрание НАО прошлого созыва, полномочия которого закончились в феврале 2005-го, представляла в верхней палате российского парламента Татьяна Коновалова. Поскольку кандидатура Александра Сабадаша никак не согласовывалась, она продолжала исполнять функции ненецкого сенатора до своей скоропостижной смерти. Если следовать логике Сергея Миронова, с февраля прошлого года богатенький регион, ежегодно отдающий в федеральную казну сотни миллионов нефтедолларов, никак не был представлен в высшем законодательном органе страны. Кто ответит, почему наш округ оказался в столь ущемленном положении?

В одном согласен со спикером Мироновым: в его хозяйстве действительно происходит "грубое нарушение законодательства": ущемляются полномочия законодательного органа региона.

Я полностью согласен с опубликованной в прессе возмущенной репликой депутата законодательного Собрания Приморского края: "Объясните нам причины - и мы все дружно проголосуем. А так нас держат за лохов". От себя добавлю: и еще как держат!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (223)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20