Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Молчать – значит соучаствовать. ИА «RUSNORD» осуждает беспредел в отношении Александра Донского

 

Этот же правовой беспредел происходил в отношении арестованного 23 мая 2006 года губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. Редакция ИА «RUSNORD» считает, что правоохранительные органы обкатали на Баринове определенную схему борьбы с неугодными кому-либо политиками, и сегодня она эффективно действует. И ее эффективность тем больше, чем спокойнее пресса и общество переносят такие пощечины.

Сегодня мы без купюр публикуем отчет пресс-службы мэра Архангельска Александра Донского о вчерашних событиях - обысках в его квартире и служебном кабинете.

ШМОНДЕР В МУНДИРЕ

Перед вами - хроника сегодняшних обысков в квартире и в служебном кабинете мэра Архангельска Александра Донского, построенная на ФАКТАХ и ЦИТАТАХ.

Во избежание эксцессов оговоримся сразу: заголовок не имеет отношения к какому-либо лицу из числа проверяющих. Это лишь характеристика СИСТЕМЫ, действующей против мэра Архангельска.

Напомним, что в ходе одного из декабрьских допросов А. Донского в прокуратуре Архангельской области, и. о. прокурора региона Александр Евграфов провел мини-брифинг для СМИ. На вопрос о возможном обыске в квартире у мэра прокурор ответил категорическим «нет». В ходе дальнейшей беседы он подчеркнул: «Если Александр Викторович не будет совершать противоправных действий, то прокуратура против него ничего не планирует. Александр Викторович ездит за рулем? Мы же не можем гарантировать попадание в ДТП...».

Двусмысленность последней фразы подтвердилась сегодняшним утром. В 9 часов в квартиру к мэру - без каких-либо уведомлений - нагрянула группа сотрудников облпрокуратуры во главе с Андреем Шабариным, ведущим «дипломное дело» Донского.

Спустя несколько минут подъехали сотрудники мэрии, в частности, департамента информации и общественных связей. Попасть в квартиру удалось, с трудом миновав «заслон» прокурорских сотрудников, стеной вставших в прихожей. Почти сразу после этого оператор Петр Меньшиков получил от Шабарина по голове. Прокричав несколько раз «Камеру выключите!», Шабарин распорядился «никого не пускать-не выпускать», а его коллеги начали звонить в областное УВД. Впрочем, Группа немедленного реагирования так и не появилась.

Затем Шабарин зачитал вслух постановление об обыске, из которого следовало, что целью шмона является поиск диплома Северного института предпринимательства, а также студенческого билета и зачетной книжки ВЗФИ.

Закончив прочтение, Шабарин поинтересовался: «Вопросы есть?». Вопросы были, но ни на один из них Шабарин отвечать не стал. Он не стал комментировать даже самое вопиющее - каким образом в понятых оказались два солдата срочной службы из талажского гарнизона.

Затем начался обыск, единственным результатом которого оказался разбитый утюг, опрокинутый кем-то из проверяющих.

Параллельным курсом в мэрию прибыла другая группа - в приемную мэра вошли пятеро мужчин в штатском. Помощника мэра Ольгу Бердникову, стоявшую у входа, грубо оттолкнули в сторону. В тот момент, когда в свой кабинет вошел мэр вместе с сотрудниками, «гости» были уже там.

Ни один из них не доставал удостоверений и не зачитывал постановления об обыске. Вместо этого сидевший за столом мужчина (по нашим данным, старший следователь облпрокуратуры Юрий Сек) начал кричать: «Сейфы открывайте! Камеру уберите отсюда! (к коллегам) Вызывайте ОМОН!».

Дальнейший его монолог свелся к следующему: «Давайте не будем базарить. Эти люди - сотрудники милиции». При этом документы никто так и не представил. Наоборот,  реакция на вопрос мэра - «Может, у вас с собой есть наркотики или оружие, которое будет подброшено» - была такой: «Конечно, есть!.. Знаете, я с ними тоже раньше не встречался».

Затем к выходу из кабинета потащили два сейфа. Александр Донской предупредил, что их изъятие незаконно: «Здесь содержатся документы, составляющие государственную тайну».

Сейфы стали опечатывать. Мэр Архангельска по телефону сообщил об этом начальнику регионального управления ФСБ, и. о. областного прокурора и федеральному инспектору в Архангельской области.

Тем временем мужчина за столом тоже куда-то звонил: «Конечно, всё предъявлялось... Как скажете! Он мне чуть руку не сломал. Сейф такой же, как у нас на работе». Слова о том, что необходимо обосновать изъятие начальнику управления мобилизационной работы мэрии, он проигнорировал: «Ни с кем мы разговаривать не будем!».

В кабинете появились люди в форме - представители областного УВД. На вопрос мэра о том, «кто эти люди», майор УВД заявил: «А они у нас работали».

В результате сейфы увезли. Начальник управления мобилизационной работы мэрии Александр Сергеев заявил: ««В сейфах, где находятся секретные документы, никакие другие бумаги храниться не могут. Проводившие обыск лица не должны были даже прикасаться к сейфам без представителей ФСБ. В сейфах содержится строго секретная информация, связанная с мобилизационными и прочими вопросами работы муниципалитета и ситуации в городе на случай военного времени и особого положения. Изъятие сейфов, их вывоз из мэрии носит незаконный характер и ставит под угрозу жизнедеятельность города в случае чрезвычайных ситуаций».

«И всё это случилось в тот момент, когда Национальный комитет по борьбе с терроризмом объявил в стране антитеррористическую готовность», - отметил он же.

Один из двух сейфов в мэрию пришлось вернуть уже сегодня вечером. Вопрос о том, на каких основаниях сейф был изъят, и кому представлялись хоть какие-то документы, сотрудник облпрокуратуры прокомментировал коротко: «Кому надо, тому и представили!». Причем присутствовавший при этом представитель ФСБ оперуполномоченный старший лейтенант Мирослав Шиханцев вынужден был признать, что изъятие было необоснованным и в региональном управлении ФСБ об этой «акции» НЕ ЗНАЛИ НИЧЕГО.

Александр Донской настоял на том, чтобы сейф вскрыли в присутствии сотрудника ФСБ.

Что касается содержимого второго изъятого сейфа, в нем, помимо муниципальной документации, лежит богато инкрустированный Нагрудный знак градоначальника. Быть может, он тоже войдет в дело против Донского?



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20