Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Попса нон-грата. Зачем Латвия плюнула на спину Кобзону?

Итак, на минувшей неделе министерство иностранных дел Латвии включило в «чёрный список» сразу трёх популярных российских артистов - Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Перфилову, известную под кличкой... пардон! под сценическим псевдонимом Валерия. С этого дня им запрещён въезд на территорию республики. Мотивировка предельно политическая - «способствовали подрыву суверенитета Украины.

 

По заявлению министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевичса, в «чёрный список» включены лица, которые в последнее время «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма и «неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины».

На этот министерский бред, пусть и совпадающий по формальным признакам с действующим латвийским законом об иммиграции, немедленно отреагировал мэр Риги Нил Ушаков, виртуозно доведя и без того дурацкую ситуацию до полного абсурда: «Требую, чтобы министр иностранных дел Ринкевичс включил в чёрный список российского империалиста Куклачева с его шовинистическими котами. И тогда страна сможет точно спать спокойно. А то он решит не пустить только, например, Валерию, а этого явно будет недостаточно». Надо сказать, что в недалёком будущем Нил, последовательно выступающий за равенство прав русскоязычного и коренного национального населения республики, примет участие в парламентских выборах, как глава политической партии «Согласие», которая недавно вошла в единый блок с латышской «Честь служить Риге». Конечно, премьером он вряд ли станет, голосов не хватит, но веса, как политик, прибавит несомненно. А там посмотрим...

 

Стоит отметить, что время для формирования чёрного списка явно было выбрано не случайно: на этой неделе в Юрмале стартует ежегодный фестиваль-конкурс «Новая волна», участниками которого традиционно являются именно российские артисты, а Валерия на протяжении последних лет входит в состав жюри (пусть не столько за талант, сколько стараниями мужа-продюсера, но факт остаётся фактом). Более того, местный «Виторган-клуб» планировал 23 июля провести творческий вечер Иосифа Кобзона, на который были приглашены многие латвийские и российские знаменитости.

 

Кстати, в 2003 году Латвия уже вносила Кобзона в «чёрный список» с официальной формулировкой «угроза государственной безопасности и общественному порядку». Тогда никто даже не сомневался, что ветер дует с американской стороны, давно подозревающей «кремлёвского дрозда» в связях с русскими мафиозными структурами, а также отдельными криминальными личностями (небезосновательно, кстати). Однако в 2004 году глава МВД Эрик Екабсонс отменил это распоряжение, после чего артист посещал страну почти ежегодно. Видимо, тут сыграла роль практическая жилка. Ведь там, где Кобзон, там всегда деньги. И большие...

 

Не первый раз в Прибалтике обсуждается и кандидатура Газманова для включения в стоп-листы. В конце 2013 года депутат сейма Литвы предложил властям страны запретить Газманову въезд в республику и отменить его концерт из-за исполнения песни «Сделан в Советском Союзе». Недоумение в связи с исполнением Газмановым этой песни высказали и в МИД Латвии, где композицию оценили как «разжигающую вражду и демонстрирующую неуважение к истории республики». Странная логика. По ней любимых всем миром битлов должны были лишить английского подданства за песню «Back in the USSR», написанную в самый разгар «холодной войны».

 

Ринкевичс также отметил, что, если лица, внесённые в список, уже находятся на территории Латвии, их «попросят покинуть страну». Однако «шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет», - остудил министр журналистов, потирающих руки в предвкушении сенсации. И добавил, что в связи с событиями на Украине проведение «Новой волны» в этом году в Юрмале, с его точки зрения, неуместно. Схожую позицию занимает и министр культуры Латвии. Тут же со стороны российских регионов посыпались предложения приютить бездомный фестиваль. Особенно усердствуют Крым, Сочи и Калининград. Ну, первые два вряд ли - их как раз сегодня одарили разрешением открывать казино - всё вместе жирно будет. А вот наш западный анклав мне весьма симпатичен с этой точки зрения. И климат похожий, и «не замылен» на телеэкране. А уж Куршская коса просто прима и янтарь прибалтийского побережья.

 

Впрочем, тем, кто готовит «Новую волну» не до изысков. Главный режиссёр фестиваля Александр Ревзин так выразил сожаление по поводу произошедшего: «Это всегда печально, когда политика вмешивается в искусство. Я не понимаю, как это может коснуться артистов». Да и артисты, попавшие под санкции, не спешили менять своих планов, надеясь, что рассосётся. Концертный директор Газманова так и заявил, что сдавать билеты пока не собирается.

 

А вот певица Валерия с такого рода санкциями сталкивается впервые (что, несомненно, прибавило ей самооценки). 25 июля она должна была участвовать в турнире по пляжному футболу за кубок «Новой волны». Теперь команду придётся пополнить кем-нибудь из дублирующего состава. Всего в программе фестиваля, кроме конкурсных выступлений молодых артистов, заявлены Валерий Леонтьев, Натали, Леонид Агутин, Александр Буйнов, Валерий Меладзе, Потап и Настя, Иван Дорн, «Дискотека Авария», певица Нюша и многие другие. Найдётся, кому мячик попинать.

 

Пока трудно сказать, насколько высок будет уровень солидарности в рядах российских поп-артистов, решись они вдруг бойкотировать мероприятие в связи с запретом на въезд в Латвию своих коллег. До сего момента никто из них не заявил о желании совершить этот демарш. Например, Алла Пугачёва и Филипп Киркоров точно поедут (и таки приехали, и пели много). Им слово «солидарность» малознакомо. В отличие от дензнаков.

 

Кстати, именно тусовки российских артистов и юмористов дают маленькой заштатной республике не только культурный, но и экономический толчок в пятую точку. Благодаря «Новой волне», Comedy Club, «Голосящему КиВиНу», а также низкопробным (на мой вкус) фестивалям юмора от главного российского телеканала некогда полуразрушенная Юрмала обрела новую жизнь. В дни проведения фестиваля цены на билеты в зал «Дзинтари» достигают от $100 до $1 тыс. Окрестные отели, бары и рестораны также взвинчивают цены. Количество вилл и участков, приобретённых и приобретаемых российскими бизнесменами, культурными, общественными и просто деятелями, вовсе трудно подсчитать. 

 

Ну, а если реально, за что этих трёх, названных выше, артистов не пускают в маленький кусочек Евросоюза? Я читал эскапады Валерии в поддержку политики российского президента. Ну, как её... муж Ося написал, а Лера подписала. Может, и Кобзон с Газмановым что-то подобное высказывали - они ведь даже не скрывают, что «империалисты» в душе. Но их, пусть и зычные, голоса потонули в общем попс-одобрямс. Кто против или сомнения высказывает, это не перепутаешь - Макаревич-Шевчук, рокеры забубённые. А эстрада, как всегда, по стойке смирно.

 

Но...Я не планировал в этом году идти на открытие конкурса "Новая волна". В этом не было никакого расчета или умысла. Музыка, которую исполняют на конкурсе - не мой формат. К большим «тусовкам», особенно светским я отношусь очень спокойно, тоже не мой формат. Кроме этого, у меня на этот вечер давно были запланированы другие мероприятия. Но сегодня я пойду на открытие «Новой волны». Мне противно смотреть на весь балаган, развернувшийся вокруг конкурса. Министры, которые нетрадиционными способами борются со своими психологическими комплексами и предвыборными страхами. Националисты, которые празднуют победу над российским империализмом в лице блондинки Валерии. Глядя на это становится стыдно. Это не мои слова, а всё того же Нила Ушакова, мэра Риги. Но и я под ними готов подписаться. Да, и в России бывает нечто похожее: то православнутые активисты мракобесного толка протестуют против приезда то одного, то другого рок-идола, найдя в их творчестве элементы бесовщины; то питерский депутат Милонов, над которым даже коллеги по питерскому Заксобранию насмехаются и крутят пальцем у виска, требует запретить гастроли «Океана Эльзы» именно за высказывания (да, спорные, согласен), его лидера. Но к чести (неожиданной) руководства нашей страны, оно никогда не опускалось до таких мелких разборок.

 

В конце концов, ни Газманов, ни Валерия (делаем Кобзону скидку на возраст и творческие заслуги) не являются политическими деятелями, к чьим словам можно относиться серьёзно. Они всего лишь скоморохи, лицедеи - могут нести, что бог на душу положит. В этом случае вы наказываете просто людей за их высказывания - значит, вы наказываете их за убеждения, преследуете за мысли, которые отличаются от ваших. И где же тогда исповедуемая Латвией демократия, тем более либеральная?

 

Но вот парадокс. Скажи вышеприведённые слова Нила Ушакова не рижский, а любой российский мэр, сколько он бы продержался в своём кресле? Помнится, архангельский градоначальник по фамилии Донской как-то вылез с более мягкой критикой курса, так его быстро задвинули. И не куда-нибудь, а в камеру СИЗО. Зато Ушакову всё нипочём - он ещё и в премьеры собирается.

 

Так уж жизнь наша устроена. «Мир не прост, совсем не прост...» Не подскажете, кто пел?

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20