Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Жительницы Архангельска дарят мошенникам солидные суммы

В полицию Архангельска с заявлением о мошенничестве обратилась 48-летняя жительница округа Варавино-Фактория. Женщина рассказала, что в конце октября в одном из мессенджеров ей пришло сообщение от незнакомца, представившегося банковским сотрудником, с информацией о попытках неустановленных лиц получить кредит на ее имя.

Чтобы сохранить сбережения, архангелогородке порекомендовали самой обратиться в банк и оформить заем. Введенная в заблуждение женщина выполнила указания незнакомца, взяв в кредит 300 тысяч рублей. После этого, продолжая действовать по инструкции аферистов, потерпевшая установила на свое мобильное устройство специальное приложение по переводу денежных средств на виртуальные карты и перечислила полученные заемные средства. Для того, чтобы обнулить счет, было достаточно просто приложить телефон с изображением указанной виртуальной карты к считывающему устройству на банкомате.

Только спустя несколько дней женщина осознала, что не знает даже номера счета, на который она осуществила перевод. Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию. При этом заявительница призналась, что неоднократно видела и слышала в средствах массовой информации сообщения о подобных мошенничествах, однако находилась в крайне взволнованном состоянии, поэтому не придала значения предупреждениям.

Мошеннику, представившемуся сотрудником финансового контроля банка, поверила и 20-летняя студентка одного из вузов Архангельска.  Девушке сообщили, что неизвестные пытаются снять сбережения с ее карты, и настоятельно посоветовали незамедлительно перевести деньги на «безопасный счет» по указанному номеру телефона. «Финансисты» также переписывались с потерпевшей в мессенджере. При этом молодая студентка читала сообщения о подобных мошенничествах в СМИ и сети Интернет, видела профилактические материалы на стендах в ВУЗе, по месту учебы проводились профилактические беседы. Но получив сообщение от незнакомцев, девушка растерялась, испугалась за свои сбережения и в итоге перевела аферистам более 90 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают граждан о том, что представители официальных финансовых организаций никогда не сообщают гражданам о проблемах со счетом и тем более не принуждают переводить средства по продиктованным по телефону реквизитам. Сообщение в мессенджерах также должно насторожить. Нельзя устанавливать на свое мобильное устройство программы по указанию неизвестных лиц, кем бы они не представлялись.

Совершая финансовые операции, никогда не действуйте спонтанно! Возьмите паузу и хорошо обдумайте свои действия, посоветовавшись с родственниками или друзьями. Берегите себя и свои накопления! 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20