Вчера в Москве состоялось вручение Национальной кинопремии «Ника». В главной номинации— «Лучший фильм»— победила картина режиссера Алексея Германа-старшего «Трудно быть Богом» (рецензия на фильм от Леонида Чертока - http://rusnord.ru/oldnews/1226-33464.html). Ему же достался приз за лучшую режиссуру. Главную роль в картине сыграл Леонид Ярмольник— он получил «Нику» в номинации «Лучший актёр».
«Трудно быть Богом»— последний фильм режиссера Алексея Германа-старшего, над которым он работал на протяжении 14 лет. После смерти режиссёра в феврале 2014 года, съёмку картины завершил его сын. В основе киноленты лежит повесть братьев Стругацких.
«Открытием года» был признан режиссёр Иван Твердовский снявший фильм «Класс коррекции» - http://rusnord.ru/oldnews/506-34202.html. Лучшим анимационным фильмом признана «Мой личный лось» Леонида Шмелькова. В номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» победил украинский фильм «Племя» режиссёра Мирослава Сладошпицкого (драма из жизни глухонемых). В номинации «Лучшая актриса» победила Елена Лядова за работу в фильме «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева - http://rusnord.ru/cinema/250-34465.html.
Отметим, что в российском кинематографическом сообществе кинопремия «Ника» считается разумной альтернативой тенденциозному и предсказуемому «Золотому орлу», патронируемому Никитой Михалковым.
« Июль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |