Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутаты АрхГорДумы попробовали вкус свежевыпеченного хлеба

Во вторник, 25 февраля, состоялась рабочая поездка депутатов городской Думы на легендарное народное предприятие «Архангельскхлеб». Оно является одним из старейших в Архангельской области, ведя свою историю с 1932 года. Сегодня здесь ежедневно выпускается более 250 наименований продукции, которая поставляется по всему региону.

📝На предприятии побывали члены депутатской комиссии по вопросам экономики и инвестиционной политики во главе с её председателем Александром Гурьевым вместе с председателем городской Думы Иваном Воронцовым. Главная задача – посмотреть, как чувствует себя хлебокомбинат в свете роста производственных издержек, обсудить грядущий рост тарифов и работу предприятия с муниципальными учреждениями. Как уточнил Александр Евгеньевич, с поездки на это производство началась активная фаза работы комиссии по вопросам экономики и инвестиционной политики в 2025 году.

Депутатам показали весь производственный цикл работы предприятия, а также всевозможные цеха, где готовится к выпуску свежая продукция.

- Наше предприятие состоявшееся, со своими традициями и технологиями, которые оттачивались десятилетиями. Мы нацелены на выпуск качественного хлеба, – отметила генеральный директор ЗАО НП «Архангельскхлеб» Светлана Лапшина. – Вопрос ценообразования в отрасли непростой – хороший хлеб в принципе не может быть дешёвым. Нельзя недооценивать труд хлеборобов, мукомолов, хлебопёков. Производство очень трудоёмкое, чтобы испечь буханку дарницкого требуется 11-12 часов. И это без учёта времени, которое требуется на выращивание закваски. Безусловно, мы стараемся сдерживать цены и повышаем их только если это экономически обосновано.

Сегодня на предприятии работают 450 человек, обеспечивая весь город стратегически важной продукцией.

«Важно отметить, что «Архангельскхлеб» – народное предприятие, то есть каждый его работник является акционером, – подчеркнул председатель депутатской комиссии по вопросам экономики и инвестиционной политики Александр Гурьев. – Во время посещения предприятия мы оценили высокую технологичность производства, современное оборудование. На «Архангельскхлебе» есть своя лаборатория, где ежедневно ведётся строгий физико-химический и бактериологический контроль как сырья, так и готовой продукции».

Под большим впечатлением от производства осталась и депутат Архангельской городской Думы Ксения Корюкина.

«На таком предприятии я впервые. Нам удалось посетить все цеха, побывать в самом сердце производства хлеба и своими глазами увидеть, как формируется закваска. Очень рады, что «Архангельскхлеб» расширяет свою линейку продукции, выпуская не только хлебобулочные изделия, но и кондитерские — тот же мармелад, который стал одним из брендов нашего города», - рассказала Ксения Сергеевна.

В свою очередь, председатель городской Думы Иван Воронцов поблагодарил предприятие за вклад в город, его туристическую привлекательность.

«Не секрет, что продукция «Архангельскхлеба» пользуется популярностью не только у горожан, но и у туристов. Её распробовали и представители иностранных делегаций. А в прошлом году благодаря вам на полках магазинов появились козули, приуроченные к юбилею Архангельска», — уточнил Иван Александрович.

(фото Анастасии Незговоровой)



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Февраль 2025 (357)
Январь 2025 (363)
Декабрь 2024 (399)
Ноябрь 2024 (413)
Октябрь 2024 (409)
Сентябрь 2024 (343)







Деньги


все материалы
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20