Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бойся акулу, поморский курортник! Как избежать встречи с хищницей

Вчера всю Архангельскую область шокировала новость – уроженца Архангельской области схарчила акула у самого берега египетской Хургады во время купания.

Погибшего звали Владимир Попов, ему было 23 года. Он только недавно переехал с отцом на курорт Северной Африки, где семья прикупила квартиру в новом жилом комплексе. И такой трагический конец…

Кстати, это не первый случай, когда морские разбойники питаются северянами. В начале нулевых акула съела поморского нотариуса, и тоже где-то в южных широтах.

Египет сегодня – одна из немногих стран, куда россиянин может слетать без особых проблем по щадящему (относительно) ценнику. Как известно, наших курортников не особо пугают подобные инциденты, они готовы ехать и революцию, и в цунами, надеясь на фирменный русский «авось».

Поэтому публикуем ряд практических советов от специализированного издания «Лагуна акула» как вести себя при встрече акулой. При этом никому не желаем применить их в реально ситуации.

  • Не стоит совершать заплывы в мутной воде: низкая видимость – отличные условия для охотящейся акулы.
  • Откажитесь от вечерних и ночных купаний: в это время хищники проявляют наивысшую активность.
  • Не находитесь в воде слишком долго, чтобы акула не приняла вас за одно из морских обитателей, которое может послужить пищей – скажем, за котика или морскую черепаху.
  • Не совершайте во время купания чересчур резких движений, не поднимайте оглушительный шум – это может привлечь повышенное внимание хищника.
  • Старайтесь плавать в компании: по данным статистики, жертвами акул чаще всего становятся одиночные купальщики.
  • Свежие царапины на теле и прочие незажившие ранки – знак того, что входить в воду небезопасно. Даже если акула обитает на внушительном расстоянии от пляжа, мизерные доли попавшей в воду крови способны вызвать ее интерес. Дамам в критические дни входить в воду также строжайше запрещено.
  • Выбирая участок для купания, избегайте облюбованных рыбаками мест: аромат свежей рыбы почти гарантированно соберет небольшую стайку заинтересованных акул.
  • Не расслабляйтесь, находясь на мелководье: многие из опасных хищников могут атаковать практически у самого берега.
  • Выбирая купальные костюмы, отдавайте предпочтение спокойным темным тонам, избегая контрастных сочетаний, светлой палитры и ярких расцветок. Не забывайте также перед походом на пляж оставлять блестящие украшения в номере гостиницы. Акулы остро реагируют на любые источники света в воде.
  • Ни в коем случае не прикармливайте акул во время водных путешествий: помните о том, что хищники, которых вы в рамках развлекательной программы угостили сегодня свеженькой рыбкой, завтра в ожидании очередной порции корма могут заплыть на территорию пляжа.

ХОРОШЕГО И БЕЗОПАСНОГО ОТДЫХА ВСЕМ!

(коллаж с https://spb.boombate.com/ 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20