Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Алексей Белый: Как оградить детей от школьной травли

Пока следователи изучают причины инцидента в школе №33 Архангельска, Алексей Белый сработал на предупреждение подобных ситуаций и рассказал, как оградить детей от школьной травли. 

Публичное унижение чести и достоинства, а также побои. Именно так юрист квалифицирует инцидент, который произошёл в 33-й школе Архангельска. Видео, на котором группа подростков издевается над сверстником, попало в интернет.

"Я тебе сейчас ***, ***, лоб дай. ***. Руки ему подержи. Держи голову, ***. ***. Я его сейчас ***. Я тебе с колена *** сейчас". 

И все это происходит здесь, в 33-й школе Архангельска. Трое 9-классников прижали к стенке ученика 7 класса, сыплют угрозами, оскорблениями. Парень предупреждает, что будет кричать, но обидчикам все равно. Это, если говорить литературно. Видео унижений попало к маме пострадавшего. Она сразу обратилась к юристу. Он отправил заявления во всевозможные инстанции. Говорит, налицо явные признаки вереницы преступлений по уголовным и административным статьям.

Специалист ГБУЗ АО «АКПБ»,  руководитель   проекта «Безопасный интернет» Алексей Белый вновь не смог остаться равнодушным к подобной ситуации с издевательствами над школьником и  подготовил советы для всех родителей, педагогов и других заинтересованных лиц, как выявить основные признаки школьного буллинга:

 Замкнутость 

Если ваш ребенок стал менее общительным, не делится рассказами о школе, старается скорее закрыться в своей комнате и часто находится в подавленном настроении – обратите на это внимание. Уделите ребенку больше времени и внимания, поговорите по душам, чтобы выяснить истинную причину такого состояния.  

 Отсутствие друзей

Ребенок не гуляет со сверстниками после школы, не созванивается с ними, не приглашает друзей и не ходит в гости сам – один из признаков того, что в коллективе его не принимают. Попробуйте рассказать ему историю из своей жизни, как вы справлялись с трудностями – это может послужить для него примером.  

 Нежелание посещать школу

Ребенок начал беспричинно пропускать занятия, возможно, имитировать болезнь, использует любую возможность остаться дома – это сигнал о негативной ситуации. Обратитесь к классному руководителю, выясните, не возникало ли в последнее время конфликтов между детьми. Не ругайте ребенка, а постарайтесь понять причину подобного поведения.  

 Тревожный сон

Нарушение ритма сна, кошмарные видения, бессонница – признак того, что нервная система подверглась сильному стрессу. Понаблюдайте за состоянием ребенка, в случае ухудшения состояния обратитесь к врачу. 

 Буллинг может повлечь за собой тяжелые последствия – депрессию, физические и психические травмы, проблемы с самооценкой и многое другое. Обращайте внимание на признаки, которые выказывает ребенок – в случае, если самостоятельно невозможно решить проблему, обращайтесь к профессионалам. 

Рекомендации родителям, как предотвратить буллинг, дал Алексей Белый:

Конструктивное решение проблем. С помощью разговора и выявления причины, без подключения агрессии, помогайте и показывайте, как можно решить тот или иной вопрос со сверстниками или друзьями.

Похвала — важный инструмент воспитания. Хвалите, когда получается решить разногласия со сверстниками, когда подросток делится с вами. Все это нужно для повышения самооценки и уверенности.

Внимательно выслушайте ребенка. Спрашивайте ребенка, как прошел день. Обращайте внимание, как он рассказывает о своих одноклассниках и друзьях: это поможет определить уровень взаимоотношений между ним и другими детьми.

Показывайте пример. Никого не обижайте при ребенке, относитесь доброжелательно к окружающим и тем, кто значительно слабее вас. Но при этом, в случае необходимости, вступайтесь за свое чадо.

Учите просить о помощи. Если ребенок не знает, как поступить в какой-то ситуации, показывайте своим примером, что можно обратиться за помощью.

Если самостоятельно решить проблему не удается, не бойтесь обращаться за помощью!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (204)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20