Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Курс на бюджет. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На минувшей неделе народные избранники столицы Поморья готовились к грядущей сессии. Которая обещает быть непростой с учетом планов фракции КПРФ торпедировать принятие городского бюджета.

Но на этом остром моменте депутаты решили не зацикливаться, на совместном заседании постоянных комиссий они обсуждали общую Стратегию социально-экономического развития Архангельска на период до 2035 года. Документ сей содержит 280 страниц, подробно с ним можно ознакомиться здесь.

Спикер городского парламента Валентина Сырова:

- Принятие Стратегии позволит городским и областным властям активно участвовать в федеральных программах. Это позволит привлечь десятки миллиардов рублей на улучшение как экономической стороны города, так и социальной жизни.

Конкретно по бюджету выступила главный финансист городской администрации Вера Лычева. Она уточнила, что в первом чтении принимаются основные показатели доходов, расходов, долга и направления муниципальных программ. Подробности бюджета здесь.

Кроме того, подвергся внимательному рассмотрению проект решения ликвидации МУП «Архангельское предприятие пассажирских перевозок» (как полагают наши наблюдатели, это связано с приходом в город московского перевозчика, с которым связано столько надежд по кардинальному изменению культуры обслуживания пассажиров).

Напоминаем, сессия начнет свою работу в последний осенний день в 10 утра.

Кроме того…

Депутат Иван Воронцов («Единая Россия») принял деятельное участие в инспекционной поездке главы Архангельска по Октябрьскому округу. В частности, было осмотрено благоустройство сквера на пересечении улиц Воскресенской и Тимме.

А там… необычные для городского дизайна украшения - декоративные ветряки, традиционные, но очень удобные для отдыхающих скамейки со спинками и дизайнерские – в виде многоугольников. Организовано место под цветник… все по-взрослому.

Пользуясь случаем, депутат напомнил Дмитрию Мореву об аналогичном объекте благоустройств в Северном округе.

Иван Воронцов:

- На моем контроле находится объект благоустройства – на ул. Партизанской в Северном округе. Здесь работы выходят на финишную прямую и не будут переноситься на следующий год.

Глава города солидно покивал – будь спок, не забудем.

Михаил Федотов («Единая Россия») в рамках рассмотрения городского бюджета обещал продолжить спортивизацию Маймаксанского округа:

- По итогам предыдущего вопроса территорией-победителем стал посёлок 26-го лесозавода. Чуть меньше голосов набрал посёлок Гидролизного завода. Таким образом, я приложу максимум усилий, чтобы в следующем году в Маймаксе появилось две новых спортивных площадки, в обоих посёлках.

Депутат предложил маймаксанцам активнее участвовать в обновлении их малой родины, участвовать в голосовании по объектам, оставлять свои пожелания и комментарии.

И под самый конец недели… председатель АрхГорДумы Валентина Сырова поздравила всех причастных с Днем матери:

- Этот день помогает нам еще глубже ощутить величие и святость наиважнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием новых поколений, осознать ее огромную роль в сохранении и укреплении духовных ценностей и нравственных идеалов общества. Материнство — это не только великое счастье и величайшее предназначение женщины. Это еще и огромный труд на всю жизнь. И нет на свете такой благодарности, чтобы в полной мере оплатить матери за свое рождение, воспитание и бессонные ночи.  Пока мы любим и бережем матерей, все будет хорошо и дома, и в стране, ведь не случайно и свою страну мы зовем Родина-мать. Пусть для вас, дорогие наши мамы, звучат только самые добрые пожелания и теплые слова, выражающие безмерную благодарность за неустанный труд, а дети всегда радуют своими достижениями, дарят заботу и нежность.  Крепкого вам здоровья, успехов, семейного благополучия, счастья и любви. 

Редакция присоединяется.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (204)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20