Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кроме сессии. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На уходящей неделе центральным событием в парламентской жизни столицы Поморья была, конечно, первая осенняя сессия. Которая уже получила от коллег наименование «очень странной» (подробности здесь). В первую очередь потому, что журналисты крупных изданий в растерянности, как расценивать личность Ирины Чирковой – как чиновника городской администрации или как морального лидера оппозиционной партии?

Михаил Федотов («Единая Россия») дал бескомпромиссную оценку случившемуся в среду в зале заседаний:

На сессии Архангельской городской Думы были рассмотрены ряд изменений в бюджет текущего года. Большинство депутатов решили отклонить предложения администрации Архангельска, что, на мой взгляд, совершенно неправильно. В частности, проектом решения предлагалось выделить порядка 6 млн. рублей на приобретение квартир для манёвренного фонда и 5 млн. рублей на ремонт фасадов домов у Вечного огня, а также на другие цели. Считаю, что решение этих задач имеет большое значение и блокировать их финансирование нельзя. Не секрет, что жилой деревянный фонд Архангельска находится в аховом состоянии. Особенно эта проблема актуальна для окраинных территорий города, в числе которых Маймаксанский округ. Периодически дома сходят со свай, после чего приходится расселять людей в экстренном порядке. Однако состояние манёвренного жилья оставляет желать лучшего. Во многих квартирах просто невозможно жить. Поэтому Архангельску необходимо приобретать нормальное жильё для этих целей. Надеюсь, что в дальнейшем будет найдено решение для выделения средств на эти вопросы.

Но к делам повседневным, позитивным…

Иван Воронцов («Единая Россия») оценил работы по благоустройству общественной территории в Северном округе по улице Партизанская, которая вошла в программу по проекту «Комфортная городская среда».

Окончательная сдача объекта – 15 октября текущего года. Там появится зеленая зона отдыха и даже живая изгородь из кустов шиповника. Что не только красиво, но и оберегает от вандалов (кто хоть раз продирался сквозь шиповник, тот знает).

Также предусмотрены детская и спортивная площадки, а также зона отдыха, которые включают в себя сектора с игровым оборудованием, тренажерами и скамейками. Каждый вид активности здесь будет иметь своё место – детская площадка будет отдельно от спортивной зоны. Что даст отдыхающим различных возрастов и активности не мешать друг другу. Предусмотренная парковка для автолюбителей будет выполнена в стиле «эко».

Но есть и ложка дегтя. Слово Ивану Воронцову:

- По сообщениям жителей близлежащих домов, несколько раз приезжали люди на личных автомобилях, и вывозили с территории стройплощадки щебень. Попросту говоря – воровали. У своих соседей, жителей Северного округа, которые голосовали за эту общественную территорию. Вывозя щебень, они обкрадывали детей, взрослых, и лиц старшего поколения, которые будут по вечерам гулять на этой площадке.

Депутат обратился ко всем неравнодушным гражданам не проходить мимо безобразий, бдительно относиться к общему добру и обращаться в полицию.

Лидер фракции ЛДПР прелестная Мария Харченко провела «Открытый урок» для школьников эколого-биологическом лицея Архангельска. По ее мнению, это самый прямой путь к наставничеству – помочь молодежи в выборе правильных приоритетов в будущей взрослой жизни. Без лишних уклонов в политику.

Мария Харченко:

- У нас яркая, умная, перспективная молодежь, надо обязательно их слушать, уметь слышать их запросы. Конечно, органам власти надо создавать все необходимые условия, чтобы ребята не уезжали из региона, а были полезны своему городу.

Открытый урок (по свидетельству очевидцев с телеканала «Регион 29») прошел с пользой для обеих сторон.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20