Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Та девочка с волокушами. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На прошедшей рабочей неделе народные избранники столицы Поморья (несмотря на резко наступившие холода) сделали немало хорошего и полезного. Вот только несколько эпизодов…

Благодаря деятельной помощи депутатов Архангельской городской Думы вышло в свет второе издание книги «Всегда вперёд!» Валентины Пакулиной, посвященной военному лихолетию. По мнению историков, в ней содержатся поистине уникальные факт, фотографии и документы.

Первое издание вышло таким малым тиражом, что моментально разлетелось, что называется, среди своих. Теперь свой экземпляр смогут получить все школьные библиотеки Архангельска.

Подарочный экземпляр автор лично вручила спикеру городского парламента Валентине Сыровой.

Легендарна сама личной Валентины Ивановны. Она не только живой свидетель событий той войны, ее образ увековечен в известной архангельской скульптурной композиции «Девочка с волокушами» - 12-летняя Валя в лютый мороз доставляла рыбу с морского побережья в городские госпиталя.

Какие еще нужны Уроки мужества?

Вице-спикер Александр Гревцов (КПРФ) анонсировал строительство новой спортивной площадки у детсада «Беломорочка». О необходимости ее появления рассказала директор детского дошкольного учреждения Юлия Фефилова: - В нашем детском саду один зал – для проведения музыкальных занятий и физкультуры. Поэтому создание современной спортплощадки позволит сделать занятия более разнообразными и разгрузит зал. Уверена, что дети и родители будут рады новым возможностям. Также наш садик является окружным ресурсным центром, поэтому на территории новой спортивной зоны мы будем проводить мероприятия и для воспитанников других детских садов Октябрьского округа.

Будущий объект попал в конкурс «Бюджет твоих возможностей» и победил. В настоящее время на территории детского сада начались строительные работы. Сейчас идет подготовка площадки к бетонированию. Здесь будет уложено резиновое покрытие и установлены снаряды для занятий физкультурой: спортивный комплекс, стенка для метания, кольцевой тоннель и гимнастические бревна.

Ситуацию резюмировал Александр Гревцов:

- Таким образом, совсем скоро ребята смогут пользоваться вновь построенной детской спортивной площадкой.

Конечно, в будущем есть опасность, что спортплощадку, рассчитанную на дошколят, оседлают здоровые лбы из близлежащих районов… но будем бороться с сложностями по мере их поступления.

Депутат от «Справедливой России» Петр Ватутин обратил внимание администрации города на безобразное состояние павильонов на остановках общественного транспорта в Соломбале. В качестве позитивного примера он провел ремонт или полную замену 17-ти подобных объектов на Ленинградском проспекте и резонно вопрошает – а чем соломбальцы-то хуже?!

Петр Ватутин:

- В мою приёмную поступило обращение от жителей посёлка 14-го лесозавода с жалобой на состояние павильона на остановке «Гаражи». Он находится полностью в разбитом состоянии: крыши нет, листы на стенках выбиты… Укрыться на остановке от дождей и ветра не получится вовсе. При этом на жалобы людей никто не реагирует. От слова «совсем». Считаю, что нельзя допускать таких перекосов и надо подходить равномерно к обновлению остановочных павильонов во всех округах Архангельска. Подготовил депутатский запрос в мэрию города, будем добиваться новых хороших остановок в Соломбале.

Вопрос – если денег на всех не хватает, нужно ждать их прибавления или делать на те, что есть – остается риторическим.

И еще новость. Председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова подписала постановление о созыве 41-й сессии Архангельской городской Думы 27-го созыва 21-22 сентября 2022 года. Депутаты начнут свою основную законотворческую работу 21-го в 10.00 по известному адресу.

О повестке сообщим дополнительно.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20