Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как я был кидалой. Поморские байки

Да, признаюсь: всю сознательную жизнь кого-нибудь кидал.

 Началось с собаки. Был у меня породистый пес, родители еще в безмятежном детстве мне щенка подарили на день рождения. Я вырос – и лохматый дружок мой вырос. Только я из ребенка стал молодым человеком, а он – старым, дряхлым псом. Что поделаешь – жизненный цикл у людей и собак разнится. А зачем мне старый, больной пес? Вывез его за город, высадил из машины – и дал газу. Так он за мной по пятам бежал, лаял, пока не выдохся. Так вот кинул я друга… Ну так его кто-нибудь из местных, наверное, подобрал – там рядом деревня, да еще поселки дачные. А может, к стае какой прибился. Хотя без разницы… Я ж говорю – старый он, протянул бы еще год-другой. Родным сказал, что пес сам удрал куда-то. Поверили.

Несколько позже, когда уже студентом был, решил отдельно от родителей поселиться. Короче, переехал я к деду. Он тоже старый уж был, что тот пес: сердце шалит, суставы скрипят, голова болит, видит плохо, с памятью туго, лекарств всяких на него не напасешься. А каждый день слушать от него одно и то же, про то, как он на Курской дуге… Тут у самого башка заболит, а потом крыша поедет. В общем, сдал его в дом престарелых. Зато квартира стала целиком и полностью моей!

Женился я, значит. Прожили мы с Леной двадцать лет и два года. Счастливая семья, двое детей. Да только я – человек статусный, мне не ровесница полагается, а молодая. Чтоб ноги от самых плеч, чтоб фигура была модельная, чтоб личико как с обложки модного журнала. Нашел я такую, а с женой расстался. И что тут такого? Я же ей отступные заплатил, алименты на детей регулярно перечислял.

У меня тогда дела в гору шли. Бизнес процветал. От партнера, с которым начинали, я избавился. Друга детства, между прочим. Нет, не подумайте чего дурного: киллера не нанимал, яд в кофе не подсыпал, все обставил юридически почти безупречно. Ну, в общем, весь наш общий бизнес стал моим. Кинул я его, но кинул, можно сказать, интеллигентно.

Тогда я депутатом избрался от оппозиционной партии. Через год сидения в законодательном собрании решил перейти в правящую. Что эта оппозиция мне лично дает, кроме головной боли? То ли дело, если ты с большинством: был уважаемым человеком, стал вдвое уважаемей, легче свои кровные интересы продвигать, вопросы решать. Так и кинул я товарищей по фракции. А что, не я первый, не я последний. Да мой отец в августе 1991-го тоже партбилет сжег и в демократы подался.

 Еще через год предложили мне место в исполнительной власти – директором департамента. С депутатством расстался без сожаления, кинул этих назойливых избирателей с их проблемами. То ли дело чиновником быть: работа непыльная и зарплата достойная. Правда, хотелось получать значительно больше, да тут кампания по борьбе с коррупцией грянула. Так что решил не искушать судьбу, а вернулся в бизнес.

Был у меня завод, работал на благо хозяина, то есть меня. Но тут проблемы возникли. Экономическая ситуация – не хуже меня знаете какая. Завод стал в убыток работать. Ну так я взял и кинул предприятие вместе с работниками, денежки прихватил – и в теплые края подался, где у меня вилла. Государство я тоже кинул с налогами. А что, я виноват, что в России финансовая политика такая? И не надо мне песни петь про модернизацию производства, которую я, дескать, проигнорировал – я эти деньги лучше на новую яхту потрачу, чем на какие-то станки.
А кого я не кидал, так это Церковь и ее главного начальника, то есть Бога.

Напротив, я щедро финансировал реставрацию старинных храмов и строительство новых, всякий раз жертвовал на нужды Церкви. Меня наш епископ приводил в пример как мецената-благотворителя! Сколько я вложил в епархию! А мог бы в очередную яхту, виллу или эту чертову модернизацию. И что взамен? Я должен был бы сейчас блаженствовать в раю под яблоней. А меня кинули, ваш Бог и ваши ангелы со святыми угодниками взяли и кинули! Кинули, выкинули за ворота рая. А ведь должны, обязаны были меня принять! Сказали: «грехи» не пускают. Как будто такая фигня в наши дни что-то значит.

Везде кидалово! И в раю такое же кидалово.

(на фото: автор)

Анатолий Беднов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20