Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Маленький воин воды*

* В 2021 году рассказ стал победителем творческого конкурса «Сказки о воде» (ГК Росводоканал) в возрастной категории от 5 до 7 лет.

- Максимка, лучше закрывай кран в ванной, после тебя все время капает!

- Да лааадно, мам... хорошо-хорошо, я понял, - и захлопнул входную дверь.

Что они с этой водой привязались, думал Максимка, сбегая по лестнице во двор, от нескольких капелек не убудет, вон сколько ее в кране. Он вообще считал, что взрослые застряли в своем времени, когда всего было мало.

Друзей во дворе не оказалось, и он отправился к ближайшей стройке, где часто тусовалась его компания. Вернее, стройка еще не начиналась, просто старый, давно расселенный дом обнесли забором перед тем, как сломать. Но тут вмешались какие-то общественники, доказывающие, что старая трехэтажка имеет чуть ли не историческое значение – во время войны в ее подвалах прятались подпольщики, выходившие наружу только ночью бить фашистов. Максимка этого не понимал, считая, что все вокруг должно быть новым и нарядным.

На стройке он тоже никого не нашел и собирался бежать к школьному стадиону… если бы не маленькая тень, показавшаяся из щели в фундаменте. Максимка стал искать глазами палку, зная, что в таких местах гуляют не только дружелюбные собаки. Нашел поувесистей, даже замахнулся грозно… и застыл.

Из щели выполз мальчик примерно его возраста. На этом сходство заканчивалось. Ровесник был похож на тень. Худой и очень бледный, лицо и руки как будто загримированы для съемок исторического фильма, одежда… скорее, лохмотья… из той же эпохи. В руках мальчик держал два закопченных котелка, очень похожих на те, что выставлены в их школьном музее.

- Немцы… немцы давно проходили? – спросил пришелец глухим, почти недетским голосом.

- Какие немцы?! С ними война кончилась… - Максимка сходу даже не смог подсчитать, сколько лет назад. Зато быстро сообразил, что перед ним попаданец, появившийся через разрез во времени. О таких он читал, все-таки был уже третьеклассником. А еще говорят, что фантастика!

Мальчик из прошлого тоже что-то такое понял. Или у него не было сил удивляться.

- У вас здесь какой год?

- 2021-й. А у вас… там?

- 42-й.

- Надо же! Ты воюешь?

- Я – воин воды, так меня в отряде называют. На акции не берут, говорят, еще маленький. Какой маленький… меня уже три раза чуть не поймали, но я шустрый. Понимаешь, без еды под землей куда ни шло, несколько дней держимся. А без воды никак, у нас раненые пить просят. Немцы-гады все коммуникации отрезали, трубы несколько месяцев сухие. Слушай, друг, принеси, а? Мне самому не дойти, ослабел.

Максимка подхватил котелки и сорвался. Мамы уже не было дома, вообще никого. Наполнил котелки, подумал и прихватил из ванной пятилитровую канистру – «отцу потом объясню, он поймет». Из холодильника побросал в пакет продукты, еще пожалел, что у него только две руки. Обратно шел не спеша, боясь расплескать ту, что в котелках.

Маленького воина воды он нашел на том же месте. Тот равнодушно посмотрел на еду:

- Нет, не возьму. Не донесу, ослаб. Слушай, у вас войны давно нет?

- Давно… с вашей больше и не было.

- Счастливые вы. Ну, покедова.

- Ты бы попил сейчас, поел, отдохнул…

- Ты что, раненые пить просят. Потом как-нибудь.

И маленькая тень, бережно подхватив драгоценную влагу, скрылась в разломе.

А Максимка стоял и, глотая слезы, думал, что не спросил, как по-настоящему зовут его нового друга, не рассказал ему, когда закончится их проклятая война. Потом спохватился и опрометью кинулся домой. Проверять, хорошо ли закрыл кран в ванной...

Максим Черток, 7 лет, Архангельск (редактор – папа)  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20