Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангелогородцы получили советы, как радостно ходить на работу

Длинные новогодние праздники — это не только время для отдыха. Оказавшись наконец надолго вне работы, можно с «холодной головой» подумать о том, как вообще у вас дела с этой самой работой. И, возможно, принять какие-то корректирующие или радикальные решения. О том, как проанализировать свою карьеру, рассказали специалисты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России. 

Работа занимает значительную (если не большую) часть нашей жизни. И поэтому в идеале она должна вам нравиться. Начните с простой диагностики, чтобы понять — действительно ли ваша нынешняя работа приносит вам больше радости, чем раздражения. Для этого ответьте на вопросы:

  • С радостью ли я иду на работу?
  • Соответствует ли работа моим ценностям?
  • Хочу ли я совершенствоваться в том, чем занимаюсь?
  • Могу ли я себя представить в этой профессии через 5, 10, 20 лет?
  • Обладаю ли я необходимыми знаниями, умениями, навыками?
  • Есть ли у меня возможность развития компетенций?
  • Имею ли я доход, который позволяет мне реализовывать долгосрочные и краткосрочные цели?
  • Есть ли у меня возможности увеличения дохода?
  • Востребована ли моя профессия на рынке?
  • Есть у моей профессии будущее или она относится к отмирающим?

«Если вы ответили на эти вопросы положительно, значит, вы находитесь на своем месте и имеете все шансы на развитие карьеры с пользой для себя. Если же на большинство вопросов вы ответили отрицательно, то, вероятно, вам стоит задуматься о смене места работы или даже профессии», - советует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО. 

Ваш вариант — второй? А может быть, вы еще до праздников решили начать новый год с выхода на рынок труда? Тогда грядущие каникулы — отличное время для того, чтобы подготовиться.

— Определите карьерную цель

Заполните два листочка: «Мне было бы интересно заниматься…» и «Я никогда не буду работать…», впишите на каждый из них все возможные интересные и неприемлемые варианты, а потом соотнесите потенциально интересные с hard и soft skills, которые у вас уже есть, и начните продумывать план перехода на другое место или в новую профессию.

— Изучите рынок вакансий по вашей профессии

Составьте список потенциально интересных работодателей, обновите резюме и подготовьте шаблон сопроводительного письма для откликов. Если вы видите пути развития в своей нынешней компании — напишите текст письма для продвижения своей кандидатуры на текущие и потенциальные вакансии.

— Развивайте и восстанавливайте базу полезных контактов

HR-специалисты, руководители и просто сотрудники интересных вам компаний, бывшие коллеги, однокурсники, члены профильных сообществ, кадровые агентства и так далее — поздравьте их с Новым годом, напомните о себе, возобновите или наладьте контакт, чтобы после праздников информировать их о своей готовности рассмотреть предложения.

Если же вы не планируете сейчас менять работу или, напротив, уже находитесь в активной фазе поиска вакансий, но дополнительный заработок или новые профессиональные эмоции хотите получить уже сейчас, подумайте о временной занятости — подработке в новогодние праздники. Кто знает, возможно, попробовав себя в чем-то, что кардинально отличается от вашей основной деятельности, вы вдруг почувствуйте себя счастливым и решите начать жить по-новому? 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20