Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"ЭкоИнтегратор" рассказал журналистам о попытках дискредитации раздельного сбора ТКО

 
Вчера региональный оператор по обращению с ТКО провел встречу с журналистами. Две недели назад в Архангельске были установлены первые 112 синих контейнеров для раздельного сбора сухих отходов. Однако споры о том, куда везут вторсырье не утихают. Тем временем[l1]  переработчику - компании «Спект +» поступило около 10 тонн отходов, пригодных к дальнейшей переработке.

- Переработано более 90%. Фракция хорошая, есть с чем работать. Около 3 тонн занимает стекло. Все стекло мы превращаем в стеклобой и направляем на переработку в Вологодскую область, там производят новую стекло тару.  Картон и бумагу перерабатываем у себя на предприятии – делаем эко вату. Пластик у нас уходит на изготовление полимерно-песчаной плитки. Конечно радует, что горожане ответственно относятся к раздельному сбору. Пищевых отходов нет. Иногда поступает старая разломанная мебель. Ее в синие контейнеры, безусловно складывать не стоит, так же, как одежду и обувь, - рассказал генеральный директор ООО «Спектр +» Владимир Чирков.

Однако заинтересованные группы соцсети, распространяя различные видеоролики, пытаются убедить горожан в том, что вторсырье попадает на полигон,. Отвечая на вопрос журналистов, директор регионального оператора Дмитрий Кузнецов пояснил ситуацию, которая возникла по адресу Галушина 24.

- В субботу водители мусоровоза не смогли подъехать к площадке, чтобы вывезти мусор. Причина банальная – подъезд к контейнерам блокировала припаркованная машина. Данные фотофиксации есть в автоматизированной системе «АСУ». Контейнерную площадку обрабатывали на следующий день, в воскресенье. Естественно образовался завал. Чтобы убрать скопившиеся пакеты с мусором с площадки, водители воспользовались пустым контейнером для сухих отходов. Сложили все пакеты в него и выгрузили в мусоровоз. Сам же синий контейнер с вторсырьем был опустошен накануне, в субботу, что тоже подтверждено фотофиксацией. Поэтому все заявления о том, что синие контейнеры вывозятся одним мусоровозом – попытка дискредитировать регионального оператора, - пояснил директор регионального оператора Дмитрий Кузнецов.

Как отметил директор транспортного оператора Сергей Сычев, к водителям мусоровоза за использование синего контейнера не по прямому назначению будет применено дисциплинарное взыскание.

- Я понимаю, что хотели, как лучше - освободить контейнерную площадку от скопившегося мусора. Но использовать для этого синий контейнер, даже если он пустой, они не должны были. Хотелось бы еще раз обратить внимание, что синие контейнеры для вторсырья вывозятся отдельной машиной, сформированы отдельные графики. Мусоровозы забирают вторсырье по вторникам и субботам. Водителями так же ведется фотофиксация «до» и «после» выгрузки контейнеров, - акцентировал Сергей Сычев

Журналистам не только рассказали, но и показали, как работает автоматизированная система «АСУ». Обработка контейнеров по адресу ул. Галушина 24, тоже отражена в системе с указанием даты, времени и фото.

Региональный оператор с компаниями-партнерами сегодня не только строго отслеживает потоки вторсырья из синих контейнеров, но и планирует увеличить их количество. К маю контейнеры для раздельного сбора сухих отходов будут установлены в Новодвинске, Северодвинске, увеличится их число и в Архангельске.

Тем не менее уже сегодня можно подарить мусору вторую жизнь, надо просто сложить перерабатываемые отходы в отдельный пакет и отнести в синий контейнер с желтой наклейкой. Адреса, где установлены контейнеры для раздельного сбора можно посмотреть на сайте регионального оператора www.eco-tko.ru 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20