Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"ЭкоИнтегратор": Раздельный сбор ТКО в Архангельской области будет сохранен

Региональный оператор по обращению с ТКО в Архангельской области - ООО «ЭкоИнтегратор» начинает собственную программу раздельного сбора. В первой половине марта в Архангельске появятся первые 100 контейнеров для раздельного накопления сухих отходов. Об этом рассказал генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» на круглом столе по вопросам раздельного сбора ТКО, который прошел в Правительстве Архангельской области. Тема объединила руководителей профильных министерств и ведомств, депутатов, общественных организаций и компаний, работающих в сфере перевозки и переработки ТКО.

Как было отмечено на встрече сегодня в Архангельской области раздельно собирается картон, пластик, металл и стекло, но все собранные отходы отправляются на переработку в другие регионы, собственной инфраструктуры на севере нет. На рынке раздельного сбора успешно работают несколько компаний, наиболее крупные из них поделились своим опытом.

По словам директора ООО «Спектр-Плюс», вторичные материальные ресурсы предприятие покупает, как у юридических лиц, так и у населения и, несмотря, на транспортные затраты, раздельный сбор приносит доход. Положительным оказался и опыт контейнерного сбора сухих отходов. В декабре компания установила контейнер у библиотеки имени Н.А. Добролюбова и архангелогородцы охотно понесли пластик и бумагу.

Участникам круглого стола представили и опыт других регионов. Из Волгоградской области к беседе в режиме видео-конференц-связи присоединился представитель АНО «Развитие экологического образа жизни и внутреннего туризма» Александр Пащенко. Уже несколько лет он занимается раздельным сбором ТКО и, по его словам, бизнес приносит стабильный доход.  Организация обслуживает порядка 30 тысяч человек и прибыль за год составляет порядка четырех-пяти миллионов рублей.

В Архангельской области по информации заместителя министра природных ресурсов и ЛПК региона Кирилла Шаповалова раздельно собирается около 14,5 тысяч тонн отходов, из них на долю АМПК приходится лишь около тысячи тонн. 

— Говорить о том, что раздельное накопление и раздельный сбор отходов исчезнет вместе с контейнерами АМПК не правильно, - отметил генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Дмитрий Кузнецов. - Как мы видим в области есть десятки успешных проектов.  Для населения логичнее развивать раздельный контейнерный сбор отходов. Так удобнее и привычнее.

Сейчас Региональный оператор начинает свою программу и выставит в Архангельске первые 100 контейнеров для раздельного накопления отходов.  Это будет вне рамок тарифа. Жители Архангельска, а затем и агломерации, как и привыкли смогут приносить раздельно собираемые бумагу, пластик, стекло. С помощью местных перевозчиков сухие отходы будут направляться в другие регионы на переработку. Контейнеры для раздельного накопления в течении года появятся и в других городах агломерации, а в 14 муниципальных образованиях планируем открыть стационарные пункты приема сухих отходов. Это позволит вовлечь в раздельный сбор ТКО большее число жителей районов. Параллельно необходимо выстраивать современную инфраструктуру, которая позволит сортировать сотни тысяч тонн отходов и снизить количество ТКО направляемое на полигон до 40%.

- Правительство Архангельской области будет поддерживать поддержке раздельный сбор отходов на территории региона. Дано поручение министерству природных ресурсов обобщить лучшие практики раздельного сбора. Мы планируем и дальше открыто обсуждать с общественностью направления, которые необходимо развивать, – подводя итоги, отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20