Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Мы благодарны населению за терпение». «ЭкоИнтегратор» отчитался за первые три месяца работы

Несмотря на громкую новость об отставке действующего губернатора, новый региональный оператор по работе с ТКО провел анонсированную ранее пресс-конференцию в прямом телеэфире. Как бы говоря – политика политикой, а мусор нужно убирать по расписанию.

Надо отметить, регоператор на третий месяц своей работы попал в еще более непростую ситуацию, чем можно было предвидеть. Объявленные президентом выходные немного снизили количество отходов от деятельности общепита, развлекательных заведений и торговых точек, закрытых по случаю карантина. Зато чуть ли не в разы увеличился объем бытового мусора… граждане в самоизоляции скучают и ни в чем себе не отказывают.

Об этом поведал телесюжет, предварившей непосредственно беседу с представителями «ЭкоИнтегратора» и «ЭкоПрофи» (внутренний оператор перевозчиков мусора). Прозвучала цифра – одна мусороуборочная машина за смену объезжает в столице области более 40 дворов. Представляете такую нагрузку на мусоровоз, у которого подходит к концу срок эксплуатации? Сейчас идет работа над обновлением этого парка, что требует, конечно, немалых денег. Как и замена уродливых контейнеров под мусор на современный евростандарт.

Именно имел в ввиду директор регоператора Анатолий Назаров, говоря о том, что на начальном этапе их деятельности идет огромная работа по изменению всей структуры утилизации ТКО, просто она не всегда заметна обывательскому глазу.

Например, заключены договора с 22 легальными мусорными полигонами, что расположены на территории области… как это оценить? Или то, что пути следования мусоровозов от точек сбора до полигонов или комбината по переработке теперь отслеживаются системой ГЛОНАСС. Планируется увеличить штат предприятий в 2.5 раза, на столько вырос объем работы.

Где взять на все средства? Из оплаты за оказываемые услуги, больше неоткуда. Представитель «ЭкоИнтегратора», отвечающая за финансовую составляющую, констатировала – не все сознательные, и граждане, и юрлица, не все платят исправно. Предупредила – с апреля к наиболее нерадивым придется применять жесткие меры, вплоть до судебных.  И несколько раз повторила – «если услуга оказана, в данном случае – вывоз мусора, за нее придется платить, как предписывает закон».

При этом, как выяснилось, более дисциплинированными оказались как раз граждане, когда многие юридические лица предпочитают прятаться. Или того хуже – подбрасывают мусор в контейнеры у жилых домов, тем самым снижая объем своих отходов.

Представитель «ЭкоПрофи» развеял досужие домыслы о том, что с ними отказались работать большинство местных перевозчиков – «заключено 29 договоров, люди не хотят уходит с этого рынка».

Что больше всего мешает присутствовавшим в телестудии «Регион 29»? Старая техника и неверие людей в реформу. Из-за последнего собираемость ниже 70%. Кстати, самые дисциплинированные плательщики живут в Архангельске и Новодвинске. Были проблемы в Котласе, сейчас ситуация постепенно выправляется.

От нашей редакции был задан вопрос – многие граждане не верят в реформу, прежде всего, из-за отсутствия дворников в своих дворах и, как следствие, мусор под ногами. Анатолий Назаров заверил – все, что выпало из контейнера во время погрузки, убирается его сотрудниками, обслуживающими мусоровоз. Остальное, извините, в компетенции управляющих компаний.

Еще мы узнали, что скоро все услуги ЖКХ будут объединены в одну квитанцию (жителям поселков куча бумажек непривычна), а также что все отчеты регоператоров прозрачны – сомневающиеся в корректности начислений и расходов могут лично проверить цифры. А еще про то, что жители, прописанные на территории области, но фактически проживающие заграницей, должны предоставить справку из консульства… будет перерасчет.

В конце Анатолий Назаров поблагодарил всех жителей за терпение. С надеждой на понимание…

Общий тон телевстречи с точки зрения редакции – лиха беда начало.  







Возникла царапина на переднем крыле автомобиля? Если он не подлежит ремонту, то стоит его заменить. Узнать подробнее о выборе данной запчасти можно на сайте rb-auto.com.ua.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (283)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20