Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область отмечает День конвоира

В 2007 году приказом ФСИН России 20 января объявлен Днем специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию.  Эту дату отмечают и сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по Архангельской области.

Началом конвойной службы в России, как особого вида деятельности, послужил указ императора Александра III от 20 января 1886 г. «Об утверждении конвойной стражи для сопровождения арестантских партий».  Специальные подразделения по конвоированию УИС свою историю ведут с января 1999 года, когда функции по конвоированию по плановым маршрутам осужденных и  заключенных под стражу  были переданы от внутренних войск МВД России Министерству юстиции России. В Управлении по конвоированию УФСИН России по Архангельской области более 30 человек служат с даты его основания и передают накопленный вновь принятым. На сотрудников данных спецподразделений возлагаются ответственные задачи по конвоированию спецконтигента, обеспечение его надежной охраны и изоляции от общества в период перемещения, а также недопущение и предотвращение побегов. 

В 2025 году Управление по конвоированию региона выполняло задачи по конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по трем плановым железнодорожным и по четырем плановым автодорожным маршрутам, встречному конвоированию на обменный пункт станции Архангельск, временному и сквозному автодорожному конвоированию. Также сотрудниками УК был назначен и один сквозной караул по авиационному маршруту. Всего в течение прошедшего года было наряжено более 800 караулов. Для перемещения конвоируемых лиц активно внедряются новые модели специального транспорта, оборудованные современными инженерно-техническими средствами, системами видеонаблюдения, системой спутникового мониторинга движения транспорта.

Сотрудники специальных подразделениях УИС по конвоированию во время караулов непосредственно контактируют с осужденными, и это предполагает от них высокий уровень бдительности и полный контроль над ситуацией. В связи с этим требования к сотрудникам Управления по конвоированию весьма серьезные, главные из которых –   стрессоустойчивость и хорошая физическая подготовка.    

В 2025-м, как и в прошлые годы, сотрудниками  УК УФСИН России по Архангельской области успешно выполнены поставленные перед ними задачи: не допущено преступлений, грубых нарушений правил несения службы, побегов спецконтингента из-под охраны караулов. Три раза за свою историю существования региональное Управление по конвоированию  было награждено кубками директора Федеральной службы исполнения наказаний за победы в смотрах-конкурсах уголовно-исполнительной системы спецподразделений по конвоированию.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Январь 2026 (191)
Декабрь 2025 (438)
Ноябрь 2025 (401)
Октябрь 2025 (420)
Сентябрь 2025 (394)
Август 2025 (371)







Деньги


все материалы
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
(Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81713 от 10.11.2021, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20