Поклонный крест на острове Земля Александры освятил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.
«На острове Земля Александры военнослужащие Северного флота (СФ) и представители Русского географического общества (РГО) установили самый северный поклонный крест на мысе Двойной, — рассказали в ведомстве. — Установка монумента осуществлялась во время комплексной экспедиции СФ и РГО на архипелаг Земля Франца-Иосифа в рамках реализации патриаршего проекта "Русская Арктика и Антарктида". Силами военнослужащих флота крест длинной восемь метров и весом в полторы тонны был доставлен с большой земли. Они установили его на территории национального парка "Русская Арктика". Поклонный крест изготовлен из лиственницы по канонам Православия».
Также в Минобороны сообщили, что «в событии приняли участие военнослужащие подразделений СФ, находящиеся на острове Земля Александры, представители командования флота, а также представители РГО».
Как отметил начальник регионального центра управления обороной Российской Федерации штаба СФ контр-адмирал Сергей Артамонов, поклонный крест поставлен в ознаменование 150-летия открытия архипелага Земля Франца-Иосифа и является самой северной точкой российской земли. «Освоение этих земель будет вестись и дальше с целью присутствия россиян, развития инфраструктуры и той мощи, которая позволяет оберегать арктические просторы нашей Родины», — сказал контр-адмирал Сергей Артамонов.
(по материалам Архангельской епархии)
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |