
Недавний опрос hh.ru, проведенный среди работающих жителей СЗФО показал, что 40% опрошенных недовольны длительностью своего отпуска и не успевают за это время отдохнуть от работы.
С другой стороны, 57% отметили, что им в целом достаточно отпускных дней, они успевают и сделать запланированные дела, и отдохнуть. А вот 3% работников из СЗФО вообще заявили, что их отпуска слишком длинные и можно даже поменьше отдыхать.
В разрезе возрастов респондентов выяснилось, что чаще всего жалуются на нехватку дней отпуска молодые работники до 24 лет (41% недовольных длительностью своих каникул). В это же время 58% опрошенных в возрасте до 55 лет наоборот считают, что объем отпускных дней у них достаточный.
Среди представителей различных профессий чаще всего жалуются на то, что не успевают нормально отдохнуть из-за короткого отпуска оказались строители и работники сферы недвижимости (53% опрошенных). По 41% опрошенных, кому также недостаточно отпуска зафиксировано в сфере продаж и среди HR-специалистов.
Интересно, что наибольшая доля тех, кто считает, что отдыхает слишком много была обнаружена среди бухгалтеров (4%), студентов (5%) и по 3% среди ИТ-специалистов и производственников.
все материалы
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
