Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект Гудим-Левковича "О тех, кого я помню и люблю": Анатолий Скворцов - патриарх русского хоккея

У нас в Советском Союзе нет людей, сделавших спорт своим ремеслом, средством наживы. Наши спортсмены - это стахановцы фабрик и заводов, преподаватели, врачи, моряки, инженеры, студенты.
Правда Севера, 1951 год.

Я не являюсь страстным любителем хоккея с мячом. Но, как и любой настоящий архангелогородец, был и остаюсь поклонником «Водника», который, несмотря на все перипетии, взлеты и падения, остается для меня символом русского хоккея.

«Водник» стал частичкой прошлого многих и многих архангельских семей. Соседями моей бабушки и мамы по коммунальной квартире в деревянном доме на ул. Садовой была семья Морозовых. Мама рассказывала, как они гордились, знакомством с игроком «Водника» Борисом Морозовым. С 1979 по 1984 гг. мы жили в доме на пр. Ломоносова, 250А – рядом со стадионом «Труд», который закончили строить как раз в декабре 1973 г. В то время мы попадали на стадион через отверстия в решетке забора: для меня до сих пор загадка – кто же так раздвигал ее толстые чугунные пруты. А крыши домов по ул. Шубина в дни матчей были усеяны зрителями, которым не удалось попасть на трибуны. Потом, бабушка подарила мне свой овчинный тулуп - непременный атрибут экипировки настоящего болельщика русского хоккея, которому не страшен и 40-градусный мороз…

Но настоящую гордость за «Водник» я ощутил 25 лет назад, в марте 1992 года. Тогда я работал на ГТРК «Поморье», и после последнего в истории финала Кубка СССР по хоккею с мячом, легендарный трофей принесли в телевизионный павильон. Впервые с 1936 года его обладателем стал «Водник», и название команды стало последним, выгравированным на серебряной окантовке хрустальной чаши. Характерная деталь: кубок хранился в специальном ящике, и когда я его оттуда доставал, на пол упала небольшая книжка с картонной обложкой. Это был «Сертификат ювелирного изделия» напечатанный в год изготовления кубка. Там было его описание – изготовлен из горного уральского хрусталя и серебра 750 пробы, а также добавлено, что к чаше прилагается «серебряный черпачок» весом столько-то грамм. Я по наивности спросил: «А где же он?» На что Игорь Гапонович ответил: «Ну, выпить из него мы сможем и так!» Что после эфира и было осуществлено. Сегодня, когда прошло уже 12 лет, как закончилась «звездная пора» архангельской команды, становится понятным, что те успехи – итог многолетних трудов огромного числа людей. И несомненно, что одной из ключевых фигур, выковавшей славу «Водника» был Анатолий Дмитриевич Скворцов. 29 марта исполнилось ровно 10 лет, как патриарх архангельского хоккея с мячом ушел из жизни.

Вся его жизнь была связана со спортом. Будучи семнадцатилетним подростком, Анатолий Скворцов вошел в сборную Архангельска по футболу. Параллельно успешно выступал в соревнованиях по разным видам спорта: волейболу и баскетболу, и лыжным гонкам. Но главный успех ждал его на льду. С 1933 года он начал играть в младшей команде «Северного Водника», до 1938 года выступал также за команду «Моряк». Потом был призван на флот. Службу проходил на Тихом океане. В годы Великой Отечественной войны участвовал в проводке внутренних конвоев в Арктике, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями. И играл в русский хоккей. Сначала за сборную бригады торпедных катеров, потом – за сборную Тихоокеанского флота. Будучи центральным защитником, стал победителем Первенства флотов и чемпионом Вооруженных сил. С 1946 года его судьба связана с «Водником». В 1950 году он стал капитаном команды и вывел ее в финал Кубка РСФСР. А с 1955 года он - главный тренер «Водника», который возглавлял (с перерывами) более 20 лет. В 1967 году Анатолий Дмитриевич стал первым наставником архангельских хоккеистов, получившим звание «Заслуженный тренер РСФСР». В 1971-74 годах он тренирует детские команды «Водника».


В чем же феномен Скворцова? Наверное, в том, что при нем «Водник» черпал свой командный потенциал в родном городе – тогда в ней не было ни одного игрока, приехавшего из другого клуба. Ставка была сделана на подготовку смены из архангельских мальчишек. И они потом выросли. И выиграли для «Водника» и Архангельска все, что только возможно…

Недаром, когда в 2014 году болельщики определяли символическую сборную «Водника» всех времен, ее тренером (вместе с Владимиром Янко и Виталием Петровским) был назван именно Анатолий Скворцов.

На днях, проходя с дочкой мимо стадиона «Труд», я обратил ее внимание на причудливо изогнутые пруты чугунной решетки забора и рассказал, как мы в детстве проползали через нее, чтобы посмотреть игру. Нынешние поколение архангельских мальчишек этим еще занимается – значит у «Водника» есть будущее…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимы запчасти на автомобиль? Где их можно подобрать? на сайте dragonparts.com.ua/ представлен огромный каталог данной продукции. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20