Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин: Крым - колыбель русской нации? (версия)

Интересное предположение: неужели одной из прародин русских является Крым?

Самое первое упоминание о «росах» было сделано византийцами: «Мы заселяем среднее пространство между арктическим поясом, близким к северному полюсу, и летним тропическим, причём скифы-рось (Σκυθας τους Ρως) и другие гиперборейские народы живут ближе к арктическому поясу».

Как видно, византийцы звали росов скифами, а частью скифов были роксоланы (отождествление первой части названия рокс с росами проделала и Е.С. Галкина).

Скифы жили в Крыму, а также в районе от современной Одессы и до Запорожья. Роксоланы жили в районе от современного Запорожья до Мариуполя и Донецка.

В 860 году была осада Константинополя, о чем 867 году Патриарх Фотий писал: «...многократно знаменитый и всех оставляющий позади в свирепости и кровопролитии, тот самый так называемый народ Рос...».

Скифы существовали до IV века, поэтому росы вполне могли быть их потомками; скифы были кочевниками, а у кочевников был принят термин «каган», то есть «хана ханов». В связи с этим вполне естественным выглядит упоминание кагана у росов.

Бертинские анналы, 839 год: «С ними [послами] он [Феофил] прислал ещё неких [людей], утверждавших, что они, то есть народ (gens) их, называются рос (Rhos) и что король (rex) их, именуемый хаканом (chacanus), направил их к нему, как они уверяли, ради дружбы».

После 400-х годов в Северном Причерноморье жили славяне-анты, которые исчезли в 600-х годах.

Таким образом, где-то c 650-х до середины 850-х годов в Крыму и районе от современной Одессы и до Мариуполя сложился народ «рос» из потомков скифов, роксаланов и пришлых славян-антов.

Судя по всему, эти самые росы завоевали древних славян, о чем пишет в 950 году пишет византийский император Константин Багрянородный: «…Зимний же и суровый образ жизни тех самых росов таков. Когда наступит ноябрь, их князья выходят со всеми россами из Киева и отправляются в полюдье, то есть круговой обход, а именно — в славянские земли древлян, дреговичей, кривичей, северян и остальных славян, платящих дань росам. Кормясь там в течение зимы, они в апреле, когда растает лёд на Днепре, возвращаются в Киев, собирают и оснащают свои корабли и отправляются в Византию».

Но в 900-х годах во многих источниках уже описываются русы, живущие в тех краях. Например, начальник почты у багдадского халифа Ибн Хордадбех в середине XI века писал: «Если говорить о купцах арРус, то эти из славян»; также арабский путешественник Ибн Фадлан в начале 900-х годов писал: «Я видел русов, когда они прибыли по своим торговым делам и расположились у реки Атиль».

Таким образом, в начале и в середине 900-х годов росы стали называться также русами, живущими в Киеве. Из этого вполне естественно следует, что князья Киевской Руси могли называться также и каганами, например, митрополит Илларион в 1040 годах писал: «великий каган нашей земли», «каган наш Владимир», «благоверному кагану нашему Георгию», «благоверному кагану Ярославу». Но с течением времени, как известно, на Руси всех правителей стали называть только князьями.

В целом, было бы хорошо, чтобы гипотеза о происхождение древних русских от крымских и причерноморских росов и древних славян была бы еще более подробно рассмотрена историками.

 Константин Щемелинин, крымский писатель





Какой проект выбрать для строительства дома своей мечты? Широкую популярность приобретают фахверковые дома. Более подробно прочитать о данной постройке можно на сайте http://www.duwix.ru. Качество и надежность дома гарантировано.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20