Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Под крылом Arctic open. В Архангельске объявлен набор в школу кинопедагогики

«Школа кинопедагога» – практический этап работы по интеграции киноискусства в сферы культуры и образования области, а также  продолжение образовательной программы VII Международного кинофестиваля Arctic open. В 2023 году проект  получил грант Губернаторского центра Поморья.

 Новый практико-ориентированный курс «Школа кинопедагога» предназначен для специалистов культуры и образования, педагогов, молодежных лидеров,  руководителей медиацентров, работающих  с детьми и подростками в районах Архангельской области.
 
«В 2019 году в рамках образовательной программы социокультурного проекта  Международного кинофестиваля «Arctic open»  мы начали заниматься разработкой нового для Архангельской области направления – кинопедагогика, так как убеждены, что зрителя надо воспитывать с детства. А оказывает влияние на маленького человека, конечно, умный, чуткий взрослый», - рассказала об идее проекта Тамара Статикова, директор НКО Поморского культурного фонда «Берегиня».

 В марте 2023 г.  командой кинофестиваля была организована  конференция по кинопедагогике «Кино и дети», которая заинтересовала многих специалистов. На открытии мероприятия продюсер, доцент СПБГИКиТВ   Виктор Скубей отметил: «Проблемы привлечения зрителя в кино, кинообразования среди молодежи стоят сегодня довольно остро, и начинать нужно с возраста, когда человек формируется. Могу сказать, что мы находимся в начале пути. От того, как и что мы будем делать, зависит будущее. Самое время заняться этим серьёзно». Кинопедагогическое направление поддержала и  министр культуры Архангельской области Оксана Светлова: «Кино - это то средство, которое популяризирует и просвещает, а молодежи действительно легче воспринимать информацию через кино. Кинопедагогика должна быть включена в образовательные процессы».
 

Новый  образовательный курс «Школа кинопедагога»  направлен на повышение квалификации и расширение профессиональных горизонтов у специалистов культуры и образования, руководителей кино и теле объединений, которые, получив базовые  знания о кинопроцессе,  смогут передать их своим ученикам.

 Обучение будет проходить в гибридном формате, первый этап – лекционный в формате онлайн. Второй – практический, с самостоятельными съемками двух документальных фильмов.

 Онлайн - обучение по программе «Основы режиссуры» пройдёт с середины февраля по май в режиме реального времени, с выполнением домашнего задания.
 
Профессиональными знаниями будет делиться Татьяна Жукова, режиссер – педагог,  кинорежиссер, обладатель награды XXI национальной премии «Золотой орел» в номинации «Лучший короткометражный фильм».  Участники рассмотрят такие темы, как: «Драматургия», «Синопсис», «Написание сценария», «Работа съемочной группы», «Локации», «Раскадровка» с привлечением специалистов по гриму, продюсерству, костюму, монтажу и операторскому делу.

 Вторая, очная часть Школы пройдёт в начале июня в деревне Вершинино национального парка «Кенозерский», который находится в Плесецком районе Архангельской области. Природа, архитектура Русского Севера станут «героями» фильмов участников курса.

В ходе создания фильмов взрослые студенты летней «Школы кинопедагога»  получат практические  знания о съемочном процессе, профессиях в кино, киноискусстве в целом, приобретут умения и навыки по созданию  киноработ для дальнейшей  работы на местах в детских коллективах, киношколах, медиастудиях. В школах, клубах, библиотеках, творческих центрах районов Архангельской области начнут увереннее вводить занятия по кинопедагогике и кинообразованию, вовлекая детей и подростков в увлекательный мир кино.

 Набор в «Школу кинопедагога»  проводится на конкурсной основе. По итогам будет сформирована группа не менее 17 человек  из районов Архангельской области. Участие и обучение бесплатные.
 Чтобы подать заявку, необходимо внимательно заполнить анкету, выполнив все условия, перейдя по ссылке — https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd2x4KblRrDgQHV0fND6iVYYJ1A345SbtJy6huZbKvemsdZ8Q/viewform

Заявки на участие в «Школе кинопедагога» принимаются до 15 февраля 2024 года.

Учебный курс  «Школа кинопедагога»  проходит в рамках  образовательного проекта VII Международного кинофестиваля Arctic open, поддержанного Губернаторским  центром Архангельской области, Президентским фондом культурных инициатив, Министерством культуры Архангельской области. 










Как провести вечер после рабочего дня? Сериалы 2023 - отличный вариант. Огромный выбор на сайте fullsee.top, удобный поиск, совершенно бесплатно.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20