Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске открылся Фестиваль классической музыки памяти Дмитрия Когана

Сегодня в Архангельском музыкальном колледже состоялось открытие III фестиваля классической музыки памяти Дмитрия Когана. Он продлится три дня, в рамках которого, для юных музыкантов Архангельской области будут проведены мастер-классы от профессионалов международного уровня. Завершится фестиваль торжественным гала-концертом.

Фестиваль классической музыки памяти Дмитрия Когана стал для Архангельска уже традиционным и проводится в третий раз. Начинался он обычным концертом от учащихся Архангельского музыкального колледжа, но со временем превратился в полноценный фестиваль. Его главная задача – помочь юным музыкантам раскрыть свои таланты, а также привлечь внимание общественности к классической музыке.

С каждым годом расширяется и география фестиваля. Принять участие в мастер-классах от преподавателей федеральных ВУЗов смогут учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Архангельска, Северодвинска и Коряжмы.

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступила директор Архангельского музыкального колледжа Ольга Фофанова.

«Фестиваль проходит третий год, и его популярность постоянно растёт. Ведь научиться играть на скрипке и доносить музыку на этом инструменте достаточно сложно. И поэтому так важно, чтобы опытные профессионалы могли помочь юным музыкантам пройти этот сложный путь овладения скрипкой. Мы специально пригласили воспитанников музыкальных школ Коряжмы, чтобы они имели возможность лично позаниматься с опытными музыкантами. Ведь достаточно сложно проводить мастер-классы, и выезжать в отдалённые города Архангельской области. А в рамках текущего фестиваля у ребят будет возможность повысить свой уровень владения скрипкой, поработать над произведениями, и послушать высокий уровень исполнения скрипичной музыки», - отметила Ольга Фофанова.

Мастер-классы проводятся в формате открытого урока. Но это не типичная лекция – эксперт лично работает с учеником и разбирает его основные ошибки. При этом любой желающий может присутствовать на таком уроке и перенимать полученный опыт.

В рамках фестиваля с юными музыкантами Архангельской области будут заниматься заслуженная артистка республики Татарстан, зав. кафедрой струнно-смычкового искусства Московского государственного института музыки им Р. Шнитке Елена Рольбина, а также доцент Петрозаводской государственной консерватории им А. Глазунова Прасковья Танникова. Обе женщины являются лауреатами международных конкурсов.

«С детьми из разных городов Архангельской области нас объединяет общая любовь к такому музыкальному инструменту, как скрипка. У юных скрипачей основные сложности возникают именно с постановкой инструмента, принятием правильной позы, при которой мышцы не зажимаются, и музыкант чувствует себя комфортно. Это те самые азы, которые нужно освоить прежде, чем приступать к разучиванию сложных композиций. Надеюсь, что мастер-классы пройдут продуктивно», - сказала Елена Рольбина.

Фестиваль классической музыки памяти Дмитрия Когана проходит при поддержке регионального отделения «Единой России». Партию и Заслуженного артиста России связывала большая благотворительная работа: с 2013 года «Единая Россия» и Коган вели благотворительный проект «Время высокой музыки», в рамках которого музыкант дал более 70 бесплатных концертов за два года, побывав с ними почти во всех регионах России.

Дмитрий Коган учредил Фонд поддержки уникальных культурных проектов, много помогал музыкальным школам и училищам оборудованием и инструментами. Большинство его проектов успешно работают и после его смерти, продолжают носить его имя.

«В ближайшие три дня Архангельский музыкальный колледж станет центром культуры Архангельской области. Все мероприятия, которые проходят в рамках данного фестиваля приобщают нас к искусству и учат любить классическую музыку. Ведь именно культура наполняет мир прекрасным, и делает нас лучше, светлее и добрее. Мы, как партия «Единая Россия», будем помогать развивать искусство в Архангельской области и культивировать любовь к классической музыке», - обратился к участникам фестиваля руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Иван Воронцов.

Фестиваль классической музыки пройдёт с 9 по 11 ноября. Его завершением станет гала-концерт памяти Дмитрия Когана в концертном зале Архангельского музыкального колледжа. В нём примут участие студенты и преподаватели колледжа, а также приглашённые эксперты Елена Рольбина и Прасковья Таникова.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (271)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20