Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В подворье Веркольского монастыря детей стали учить журналистике

Стартовал проект «Краеведческий журнал "Родное Пинежье"» подворья Веркольского монастыря в Карпогорах.

В районном центре дополнительного образования состоялся слет юных участников проекта и семинар «Фотоискусство и журналистика».

В мероприятии участвовали дети и взрослые из Суры, Ясного, Карпогор и Архангельска. Гости узнали о предстоящих мероприятиях, познакомились друг с другом и попробовали себя в роли корреспондентов.

«Фотограф Александр Тарасов поведал ребятам о своем хобби, чем вызвал немало вопросов и большой интерес слушателей. Затем участники, взяв смартфоны и фотоаппараты, вышли "в поле" отрабатывать полученные знания. После мы все вместе обсуждали получившиеся снимки, отмечая их сильные и слабые стороны», — рассказала автор проекта Ольга Рябова.

Чтобы стать участником проекта, необходимо отправить заявку на адрес электронной почты rod_pin@mail.ru.

Напомним, проект «Краеведческий журнал "Родное Пинежье"» Петропавловского храма — подворья Веркольского монастыря в Карпогорах — стал одним из победителей конкурса грантов Президента России.

Проект подготовила прихожанка церкви Ольга Рябова с участниками инициативной группы. С марта 2022 года на протяжении года журнал будут выпускать тиражом 999 экземпляров.

В издании смогут публиковать работы опытные и начинающие журналисты, историки, краеведы.

Цели редакции: дать читателям больше информации о родном крае, показать его духовное и природное богатство, красоту; предоставить людям попробовать силы в журналистике, опубликовав интересные и ценные учебно-исследовательские изыскания.

В феврале запланировано проведение семинаров для школьников и молодежи с приглашением сотрудников региональных СМИ. Желающие смогут поучиться азам журналистики, фото- и видеомастерства.

Весной 2022 года Карпогорское подворье Веркольского монастыря совместно с районным Центром дополнительного образования проведет несколько творческих конкурсов. В конкурсе «Дивное Пинежье» свои таланты смогут проявить все, кто любит фотографировать. Те, кому нравится писать, смогут поучаствовать в конкурсе «За что я люблю Пинежье». Конкурс «Узнай Пинежье» заинтересует тех, кто любит придумывать головоломки и задания. Лучшие работы опубликуют на страницах журнала «Родное Пинежье», авторов наградят дипломами и ценными призами.

Планируется организовать экспедиции по деревням Пинежья для сбора информации для публикаций и повышения навыков видеосъемки.

«На страницах нашего издания мы хотим представить информацию о деревнях и жителях не только Пинежского района, но и Верхнетоемского, откуда берет свое начало река Пинега, и Холмогорского, на территории которого она впадает в реку Северную Двину. Ведь к Пинежью относится вся территория, протянувшаяся вдоль его главной водной артерии — реки Пинеги, — рассказала Ольга Рябова. — На протяжение года создадим фильм о том, как видят юные пинежане свою малую родину».

Ежемесячно журналы будут распространять в администрациях муниципальных образований, учреждениях культуры, образовательных организациях, территориальных органах самоуправления.

У издания запланированы две версии — бумажная и страница в социальной сети ВКонтакте.

Отметим, что это уже второй проект Петропавловского храма, который получил Президентский грант. Первый проект «Духовные семейные траектории Пинежья» был в 2018 году.

Фото с сайта Веркольского монастыря

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20