Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Олег Кодола: "Или это не коррупция?". Независимый гид поясняет свою позицию в "банном скандале"

Независимый гид Олег Кодола продолжает объяснять свою позицию, почему он вынес «банный скандал» на Соловках в публичную плоскость.

Скандал с "банным видео" занял достойное место в новостных лентах, но сих пор никто не обратил внимание на нюанс, который мне кажется важным. Он и до меня дошёл всего месяца два назад, когда один из персонажей, упоминаемых в ролике, поменял место работы... Есть такие организации, которые очень не любят, когда их сотрудников полощут в видеороликах... Особенно в Администрации Президента - там все должны быть идеально гладкими и не светиться в скандальных материалах. Сегодня мы с юристом подготовили и отправили целый ряд запросов - в центральные аппараты ФСБ, Прокуратуры, Следственного комитета, а также в Администрацию президента. Можете не читать длинный запрос, но смысл его прост: как получилось, что мелких соловецких чиновников, обсуждающих в бане незаконные делишки, ссылаются на... сотрудника Администрации Президента? Напомню:

Тютюков: Ну, блин… Тебе какая разница? Автодор, Агентство? У меня в Автодоре – мой друг, директор… А в Агентстве – Роман Викторович. Тебе что там, что сям…
Магид: Главное, чтобы они пришли только сюда. Потому что меня зае….о…
Тютюков: Я тебе серьезно говорю, тут по Автодору можешь не это…
Магид: Мне по фигу. Я вообще считаю, что политически, что Роман Викторович всё делает правильно, но он одну вещь не понимает: он это всё… все эти полномочия, которые он на Агентство забирает, он выдержит до того момента… Я.. не то что я себя выношу… Пока я здесь. Меня не будет – всё провалится.

Роман Викторович - это бывший вице-губернатор АО,  руководитель Агенства по развитию Соловков, непосредственный куратор банщиков, а ныне - сотрудник Администрации Президента - Балашов Роман Викторович. Вот я и боюсь: Магид уйдёт...  и всё провалится! Включая Администрацию!

Текст заявления в органы и Администрацию:

В июле 2015 г. банщик гостиницы «Соловки-отель» Попружук В.Б. передал мне видеофайл 1Закрыто.avi, где был записан разговор директора МБУ «Соловецкий многофункциональный центр» Магида М.Л. и Тютюкова Е.А., на тот момент занимавшего должность заместителя руководителя агентства по развитию Соловецкого архипелага при Правительстве Архангельской области.

В разговоре Магид и Тютюков обсуждали, на мой взгляд, незаконные действия по захвату причалов пос. Соловецкий («Монастырский», «Хета» и «Тамарин»). В разговоре они упоминали меня лично, планировали мешать моему бизнесу и бизнесу моих деловых партнёров на Соловках и в г. Кемь.  Из разговора создалось впечатление, что действия Тютюкова и Магида курирует бывший вице-губернатор Архангельской области Балашов Роман Викторович. Я не придал значения разговору на видео, поскольку не мог предположить, что должностные лица могут пойти на подобный сговор, а тем более его исполнение. Я сохранил видеофайл, не предавая его огласке.

Летом 2016 г. директор МБУ «Соловецкий МФЦ» Магид начал осуществлять действия, о которых шёл разговор на видео, записанном в июле 2015 г., а именно, начал установку забора у причала «Хета», где, в основном, базируются владельцы частных катеров. Забор перекрывал свободный подход к береговой линии (нарушалась ст. 6 Водного кодекса РФ), препятствовал доступу к имуществу граждан, в т.ч. – моему личному имуществу.

Посчитав, что теперь информация на видео стала общественно-значимой, т.к. в исполнении незаконных действий участвовали муниципальные служащие за счёт муниципального бюджета (ФЗ-149, ст.8 п.3), я опубликовал печатную листовку с расшифровкой диалога из видео и иллюстрацией (скрином видео), где не видно лиц говорящих. Я надеялся, что Магид прекратит незаконно захватывать территорию и препятствовать предпринимателям. Когда Магид установил забор и окончательно прекратил свободный доступ к береговой линии и личному имуществу, я выложил видео в сеть, надеясь привлечь внимание к незаконным действиям.

Я, а также ряд жителей Соловков подали заявления в Прокуратуру, но районная прокуратура не нашла нарушений, т.к. Магид представил документы, согласно которым земля, якобы, передана муниципалитету и ограждена для рекультивации.

На основании этого же ответа Магида было отказано в возбуждении дела по ст. 169 УК «О препятствовании законной предпринимательской деятельности» - МВД не нашло состава преступления. В дальнейшем постановление об отказе было отменено прокуратурой, какова его судьба в настоящее время, мне не известно.

Магид и Тютюков подали заявление в Следственный комитет по ст.137 УК РФ, обвинив меня в нарушении личной тайны. При этом дело построено так, что содержание диалога, где Магид и Тютюков планируют незаконные действия, не обсуждается – личной тайной Магида и Тютюкова являются изображение их обнажённых торсов, употребление пива и ненормативной лексики. В результате на меня завели дело, и сейчас я являюсь подсудимым. Подачей заявления в следственный комитет Магид и Тютюков признали, что на видео именно они.

За время следствия Прокуратура признала, что я был прав: установка забора Магидом М.Л. является грубым нарушением законодательства. В отношении Магида вынесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, данное видео, заявление Магида и Тютюкова и представление прокуратуры полностью изобличают незаконную деятельность должностных лиц:

  • в июле 2015 г. Магид и Тютюков договорились в бане о совершении незаконного захвата причалов и прибрежных территорий;
    •          в июле 2016 г. Магид установил незаконный забор, перекрыл подход к причалу и береговой линии;
    •          в сентябре 2016 г. прокуратура признала сооружение забора незаконным.

Кроме того, удивляет ситуация с «Тамариным» причалом, также упоминаемым в диалоге Магида и Тютюкова. «Тамарин» причал управляется МБУ «Соловки-сервис». МБУ СМЦ использовало следующую тактику:

МБУ СМЦ (Магид М.Л.) рядом с «Тамариным» причалом, с разрешения Минприроды Архангельской области, срыло часть природных территорий, использовав грунт для строительства прибрежной насыпи. Хотя насыпь является необорудованной согласно требованиям к причальным сооружениям, насыпь получила официальный паспорт причала и стала принимать грузы. С одобрения депутатов МО «Соловецкое» расценки на обслуживание судов на «Тамарином» причале были завышены. Не секрет, что на заседаниях совета депутатов МО иногда присутствовал бывший вице-губернатор Архангельской области Балашов Роман Викторович, оказывая давление на депутатский корпус. В результате грузопоток с «Тамариного» причала перешёл к МБУ СМЦ, которым руководит Магид М.Л. В дальнейшем эта «насыпь» была передана в концессию частной компании. Таким образом, финансовый поток, который должен был служить наполнению муниципального бюджета, оказался в частных руках.

Прошу провести проверку диалога на видео, дальнейших действий Магида и Тютюкова, а также Балашова Р.В. на предмет коррупционной составляющей.

Напомним, что глава Соловков Тютюков и чиновник Магид подали на гида Кодолу в суд за разглашения сведений, касающихся их "личной жизни" (разговоров в предбаннике).

 

 

 

 

Как украсить комнату? Для этого существует множество вариантов. Например, Вашему вниманию представлены гобеленовые картины


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20